О. Генри «Дары волхвов»

The Gift of the Magi

Другие названия: Gifts of the Magi; The Gift of the Wise Men

Всего один доллар восемьдесят семь центов на подарок мужу к Рождеству! И тогда Делла решилась расстаться со своим главным сокровищем...

© GPX

На русском языке в книге: О. Генри. Рассказы Пг.-М., 1923. Название рассказа связано с евангельским сказанием о дарах, принесенных волхвами новорожденному младенцу — Христу.

Рассказ также экранизирован в фильмах:

1. «Вождь краснокожих и другие» («Full House») (1952, США);

2. «Новогодний романс» (2003, Россия, реж: Георгий Юнгвальд-Хилькевич).

— сборник «Четыре миллиона», 1906 г.

— антологию «Американская новелла», 1958 г.

— антологию «The Arbor House Celebrity Book of the Greatest Stories Ever Told», 1983 г.

— антологию «Брет Гарт, О' Генри», 1988 г.

— антологию «Гэбриэл Конрой. Рассказы», 1988 г.

— антологию «Рассказы», 1988 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «Хрестоматия по литературе. 5-7 классы», 1999 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

— антологию «Новейшая хрестоматия по литературе. 6 класс», 2007 г.

— антологию «Новогодние истории», 2008 г.

— антологию «Новая хрестоматия по литературе. 5-6 классы», 2010 г.

— антологию «Дары волхвов. Истории накануне чуда», 2016 г.

— антологию «Рассказы зарубежных писателей», 2016 г.

— антологию «Рождественские истории», 2017 г.

— антологию «Святочные рассказы», 2017 г.

— антологию «Best Christmas Stories, Carols and Poems», 2019 г.

— антологию «Рождественские рассказы о счастье: Произведения зарубежных писателей», 2019 г.

— антологию «Рождественские повести», 2023 г.

«Не буду гангстером, дорогая» 1978, СССР, реж: Альгимантас Пуйпа

«Встреча под дождем» / «Raincoat» 2004, Индия, реж: Ритупарно Гхош

В планах издательств:

Рождественские повести
2024 г.

Издания:

1923 г.
Благородный жулик и другие рассказы
1924 г.
Младенцы в джунглях
Избранное
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Трест, который лопнул
Антология мировой детской литературы. Том 5 (М – Р)
Любовь сильнее смерти
Русские соболя
Собрание сочинений. I том
Собрание сочинений. Том I
Короли и капуста
Собрание лучших рассказов в одном томе
10 лучших рассказов / 10 Best Stories (+ CD)
Выкуп за рыжего вождя
Приворотное зелье
Рождественские истории
Дороги, которые мы выбираем
Дары волхвов
Рождественские рассказы о счастье: Произведения зарубежных писателей
Дары волхвов. Рассказы
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова

Новеллы Выпуск II

1983 г.
Вождь червоношкірих. Оповідання
Рассказы / Short Stories
The Four Million
Hearts and crosses and other stories
The Four Million
Best Christmas Stories, Carols and Poems
Викуп за Вождя Червоношкірих: вибрані твори

В преддверии Рождества на Западе принято дарить своим близким чисто символические подарки в подражание библейским волхвам, принесшим дары только что рожденному Мессии. Только вот что дельного можно купить на доллар и 87 центов?.. Правда, если перевести эту сумму на сегодняшний курс доллара к рублю, то сумма уже не покажется столь смехотворной. Телевизор на нее купить не получится, а вот скромный тортик — пожалуйста! Но главная героиня рассказа хочет для своего мужа большего. Потому что семейные ценности для американца — это нечто запредельно святое, что нельзя игнорировать или оскорблять. А скромный подарок типа уже упомянутого мной торта — это и есть самое настоящее оскорбление! Хоть О.Генри и считается сатириком, но решение, принятое героиней, вполне серьезное. Оно заставляет читателя задуматься о том, соответствует ли его собственная семейная жизнь описанной в рассказе. Мораль: если ты не можешь подарить своим близким дорогой подарок по причине отсутствия средств, стоит подумать о небольшой жертве, которая должна показать всем твое истинное отношение к ним. Часто ли мы в нашей непростой жизни следуем такому правилу?

------------

РЕЗЮМЕ: история двух рождественских подарков, которые ценны не своей дороговизной, а вложенными в них чувствами со стороны дарящих.

Сочинять хорошие рассказы — искусство. Сложнее, чем сочинить роман. Когда у романиста в запасе 500 страниц на замысел, у рассказчика — от силы два десятка. И рассказ не должен быть скучным, банальным. Желательно, чтобы присутствовала интрига, динамика и по возможности мораль. Именно таким получились «Дары волхвов» О. Генри. Я бы назвал их образцовым рассказом.

Перечислять плюсы этого маленького шедевра — заключать его очарование в клетку избитых фраз, в то время как главное достоинство произведения кроется в невыразимых словами ощущениях. В любви, заботе, счастье, в мелких радостях и больших поступках. Лучше ещё раз перечитать рассказ, снова получить удовольствие и порадоваться за его героев.

Рассказ душевный и приятный. Особенно последняя фраза умилила до слез:

Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.

Истинно мудр Генри, он сказал, что у Делл есть Джим, а у Джима есть Делл, во всех смыслах. И они сами по себе составляют друг для друга подарки, а материальные вещи (как то подчеркнуто часы с волосами) они как тот прах, который отойдет к праху из библейской тематики. Останемся лишь мы, и наши поступки с последствиями, а какие уж они будут, это от нас зависит.

м-да. О. Генри великий человек..

спасибо за совет Visor.

P.S. Взаимная, искренняя любовь, зачастую не нуждается в подарках, она уже сама по себе является Даром.

Насколько предсказуемый, настолько светлый и добрый рассказ. Есть много зарисовок о любви, полно способов ее демонстрации, но вот эти, казалось бы, неосмотрительные мероприятия с тратой денег при плачевном финансовом состоянии — самый смак, самое лучшее подтверждение чувств и намерений. И тут уже и не до расстройств, что подарки взаимно не пригодились. Тут речь о другом. Конечно, это возведенная в абсолют история чистейшей любви.

Что напрягло — это стремление сделать ДОРОГОЙ подарок, будто именно кол-во потраченных денег предопределяет его ценность.

Вообще люблю рассказы О.Генри, а этот самый любимый. Очень целостный, с завязкой, развитием, кульминацией и даже моралью в конце. В нем есть все и он не оставляет после себя недоумения, а что же там дальше. Это уже не важно, главное и существенное показано в рассказе. Вообще О.Генри мастер короткого жанра. Хочется отметить легкий стиль автора. А уж сюжет оставляет после себя очень доброе ощущение, прям рождественская сказка о маленьком счастье. Очень трогательное произведение и без надрыва, трагичности.

Главное достоинство рассказа в том, что, читая, ты уже знаешь и превкушаешь развязку, но от этого ничуть не менее интересно читать. Потому что светло, тепло, трогательно. Прекрасный рассказ.

Это произведение одно из моих самых любимых. Оно тронуло и потрясло меня навсегда. Новелла О. Генри рассказывает о настоящей любви и при этом является «рождественской историей».

В ней рассказывается о семейной паре, так преданно любящей друг друга, что один готов пожертвовать ради другого самым ценным, что у него есть.

Меня поразила жертва Деллы. Какие у нее были роскошные каштановые волосы (которым позавидовала бы сама королева) и как легко она согласилась с ними расстаться ради Джима! Мне было так жаль их, что я сама прочувствовала вместе с бедной девушкой ее утрату и едва не расплакалась, когда читала в первый раз.

Написано так проникновенно и торжественно, но вместе с тем обыденно. Писатель как бы хочет показать нам, что чудо ближе, чем мы привыкли думать. Нужно просто самим быть этим чудом и тогда мы сможем одаривать чудесами и любовью других!

А Джим восхищает не менее. Он не стал меньше любить Деллу оттого, что она лишилась такого чудесного украшения. Ради нее он и сам расстался с самым дорогим, что у него было. Эта жертвенность двух любящих детей («глупых детей», как назвал их автор) так задевает струны души и сердца, что хочется жить, любить и надеяться. Понимаешь, что они вовсе не глупы. Они как раз и есть те мудрые волхвы потому, что их дары друг другу от любящих сердец.

В большом нью-йоркском доме живет клерк и его молодая жена. Они бедны, но горячо любят друг друга. Близится рождество, и каждый из них самоотверженно готовит другому подарок. Сохраняя глубокую тайну, он покупает ей набор черепаховых гребней для ее прекрасных волос. Она же покупает изящную платиновую цепочку для его золотых часов.

Увы, чтобы добыть деньги на эти дорогие подарки, ей приходится продать парикмахеру свои волосы, а ему — пожертвовать своими часами. Это обнаруживается, когда они поздравляют друг друга с подарком в руках. Бедность клерка и его жены привела их к смешной неудаче, но обнаружила великую душевную мудрость этих людей, пошедших на самопожертвование во имя любви.

«Что же больше — восемь долларов в неделю или миллион в год?» — спрашивает О Генри читателя и бросает вызов «остроумцам и математикам», которые, взявшись ответить на этот вопрос, «наверняка ошибутся».

С этим рождественским рассказом О.Генри я знакома еще со школьных времен, перечитывала позже, искренне восхищаясь данной маленькой зарисовкой. И вот вновь встретилась с этой короткой историей в любительском аудио-сборнике «Десять лучших рассказов», начитанном Анной Самойловой. Чтение, неплохое само по себе, совершенно меня не вдохновило, и после бесцветного «Дома с мезонином» Антона Чехов и брошенного на середине «Господина из Сан-Франциско» Ивана Бунина, я решила протестировать декламацию на уже знакомом материале, чтобы убедиться, что мне не по вкусу именно исполнение, а не сам текст. И-и-и... Куда же испарились все очарование и прелесть?! Мой внутренний прагматик рвал и метал все пятнадцать минут прослушивания.

Меня решительно ставит в тупик и даже злит постоянная замена сакрального профанным, поскольку автор так или иначе сводит все дары к их денежному эквиваленту. Ну неужели не существует иных подарков, кроме купленных в магазине, и, тем не менее, столь же дорогих дарителю и одаряемому? Мне неприятна взращенная в рамках иудо-христианской морали идея, что подлинно ценен лишь оторванный от себя дар, преподнесение которого сопряжено со смирением и жертвенным отречением. Наоборот, я убеждена, что радость должна порождается лишь другой радостью: счастье, испытываемое во время выбора и/или изготовления подарка, предвкушения его вручения, сливается и умножается с восторгом и удовольствием получателя. Самоотречение ради другого человека обязательно должно быть обдумано и принято обеими сторонами в не оставляющих иного выбора ситуациях. Пустая растрата душевных сил может обернуться их нехваткой в критических момент. А неуместная непрошенная жертва, усохшая под гнетом мелочных средств и целей с подвига любви до приходи и блажи, опошленная на страницах сотен романов всех мастей, в своей незрелости так похожая на детское «вот умру, и все сразу поймут, кого потеряли», с непременным становлением в позу страдания и отрешенности приносит мелкие, порой горькие, а иногда и ядовитые плоды, здесь обернувшиеся парой бесполезных, не имеющих приложения вещей. Неужели вязанные перчатки из шерсти, купленной на сэкономленные доллар восемьдесят семь центов, и простой, но тщательно подобранный целлулоидный или деревянный гребень не стали бы прекрасным праздничным подношением? Ведь в них и так было бы все, что нужно: любовь, внимание и забота. Правда, это развеяло бы всю анекдотичность ситуации, и писать стало бы не о чем. Разве кому-нибудь интересны обыкновенные люди, совершающие обычные рациональные поступки?

Возвращаясь к аудиокниге, имеющееся исполнение меня совершенно не устроило. С технической точки зрения придраться практически не к чему: приятный голос, ровный темп речи, правильные ударения... Разве только запись недостаточно громкая. Но сам подбор рассказов таков, что в пару к ним просто напрашивается чарующий своей сочностью баритон. Это несоответствие между образом лирического героя и голосом затушевала для меня большую часть эмоций. Стоит лишь добавить мою обычную нелюбовь к женской декламации, как сразу становится очевидно, почему я предпочла прервать знакомство с вышеупомянутым сборником.

Читал ещё в школе, в рамках школьной программы. И потом перечитывал. И каждый раз ощущал горечь от несправедливости: волосы-то отрастут, а вот часы не факт, что удастся выкупить. Или купит их кто другой, пока будут деньги для выкупа собирать.

Много раз слышал о творчестве О. Генри, и вот наконец-то прочел свой первый рассказ.

Что могу сказать... Всё повествование я улыбался и плакал. Насколько легкий слог, насколько четко выписан тот минимум необходимых для создания атмосферы деталей, настолько и велика глубина этого короткого произведения. Юмор очень добродушный, даже когда молодые супруги бросаются друг другу в объятья и целуются, автор предлагает нам перевести внимание на какой-нибудь посторонний объект. Главное в рассказе — великолепно выписанный пример безграничной любви, готовой пожертвовать даже самым ценным, что есть. И пускай любимые живут в восьмидолларовой квартирке, они всё равно остаются богаче большинства людей — у них есть они сами.

Когда мы произносим имя О Генри, то первым делом вспоминаем этот рассказ. И он воистину достоин того! История настоящей любви, наивной и прекрасной, как может быть только настоящая любовь. И, главное, никто не гибнет, и дары волхвов не пропадут. Волосы отрастут ещё краше прежних, и часы будут выкуплены из ломбарда. Редкая вещь, когда бытовой рассказ хочется продолжать в уме, словно приключенческую повесть. Во всей американской литературе нет ничего чудеснее этой простенькой истории.

Не согласен с последним передо мной рецензентом. Подобные маленькие чудеса происходят вокруг нас сплошь и рядом. Просто мы с Вами из-за обыденности, зашоренности, усталости от повседневности разучились их замечать.

По существу рассказа — удивительно тёплая, сердечная история на тему «дорог не подарок, а внимание». Эту правдивую, но пожалуй, несколько затупившуюся от времени истину, автор обволакивает лиричным, мудрым повествованием о двух дарителях. Золотой фонд мировой литературы.

Удивительный рассказ. Светлый. Добрый. Люблю такие вещи — обычная, можно сказать рядовая история. Обычные люди, совершившие небольшие поступки. По сути и обсуждать то нечего, мелочь. Однако, вспоминая раз за разом эту историю, понимаешь, что она, оказывается дороже доброго десятка книг с закрученным сюжетом. Дороже пары межгалактических конфликтов и даже пространственно-временного прыжка.

Удивительно светлая история о любви, когда ради подарка любимому легко расстаешься с самым ценным из того, что у тебя есть.

Когда-то очень давно волхвы принесли в дар новорожденному Иешуа свою любовь и преданность. Герои рассказа также одарили друг друга этими прекрасными чувствами, которые являются неотъемлемой основой счастья. А гребни, цепочки, часы и волосы — это внешнее, дань традиции. Подарки получились глупыми и безумно трогательными. В этой трогательности растворяется грусть, преобразуясь в теплоту и искренность.

О`Генри придумал замечательную рождественскую сказку, в которой многое взято из жизни. Прочитав ее накануне Новогодней ночи, хочется сказать: да пребудет с нами любовь и преданность наших близких, самый большой дар из всех возможных, волшебный дар.