Павел Амнуэль «Что там, за дверью?»

Что там, за дверью?

Повесть, год; цикл «Эвереттика»

Фантастический детектив. Расследование очень странного и загадочного преступления ведет известный писатель Артур Конан Дойл.

— журнал «Искатель 2005'7», 2005 г.

— антологию «Фантастика 2006. Выпуск 1», 2005 г.

— сборник «Что там, за дверью?», 2007 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2265 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Бронзовый Икар, 2007 // Лучшее художественное произведение (повесть)

Бронзовая Улитка, 2007 // Средняя форма

Интерпресскон, 2007 // Средняя форма (повесть)

Искатель № 7 2005

Неплохой фантастический (или мистический) детектив, к которому автор приплел идею множественности миров.

Расследование ведет сам сэр Артур Конан Дойл.

Написано интересно, в середине произведение немного провисает, превратившись в физико-философский трактат, но затем автор вновь набирает скорость

Создается впечатление, вполне обоснованное впечатление, что автор решил все феномены в мире объяснить с помощью своей любимой темы — множественности миров. А это уже создает повторяемость не только в идее и сюжете, но и отдельных сюжетных элементах, которые начинают повторяться в других произведениях, равно, как и философские рассуждения. В целом автор попытался передать дух произведений А. К. Дойла и его отношение к спиритизму. Больших загадок произведение не представляет, если знаешь основную фишку автора.

Если раньше обыгрывали только детективные расследования Шерлока Холмса, то теперь вовсю эксплуатируют увлечение Конана — Дойла спиритизмом. Амнуэль органично соединил оба этих направления и получилась новая история, делающая автору и персонажам честь.

Замечательная стилизация под рассказы о Ш.Х. плюс то, за что мне нравится фантастика — способность некоторых авторов поставить мир с ног на голову и не разрушить при этом его целостности. К минусам можно отнести некоторую затянутость повествования. Впрочем, она обусловлена выбранным стилем...