Павел Амнуэль «Поражение»

Поражение

Ученый, сжатый противником в математическую точку, способен был думать только в рамках операционной системы и отдавать ей только те распоряжения, которые она смогла бы выполнить. Ему этого хватило, чтобы создать нашу Землю, солнце, луну, и так спрятать их, чтобы враг не смог до них добраться. Вот только люди, созданные ученым по своему подобию, повели себя совсем не так, как он думал.

— сборник «Все разумные», 2002 г.

Все разумные

Что же это за ученый, который признает поражения. В науке не бывает поражений. Отрицательный результат — это тоже результат. Это выбор правильного пути. Что-то автор напутал здесь с философией. В остальном абсолютно вторичная тема, идея и сюжет. Как создали Землю, и обязательно показать роль Творца и избранный народ.

Рассказ идет как-то сумбурно, и мрачновато в конце.

Получилось, по-моему, сыро и малоинтересно, несмотря на наличие хорошей идеи.

Теория создания нашей Галактики с помощью компьютера может и банальна, но написано реалистично и автору веришь, что такое действительно могло бы произойти на самом деле. А конец действительно мрачноват, но другого конца у рассказа с таким названием и быть не могло.

Вот и еще один вариант сотворения мира... Заметим, что выглядит он вполне натуралистично и даже чуть ли не убедительно! :glasses:

Сотворение мира в пределах одного отдельно взятого компьютера... Придумано неплохо. Хотя сотворение это как-то небрежно было проделано...

Сотворение мира как компьютерная программа

Настолько скучно и вторично, что...

Господин Амнуэль достаточно интересно интерпретирует темы божественности, возникновения мира, места человека в этом мире. Поменьше бы «избранности» евреев и было бы совсем хорошо.

Ученый, локализованный в суперкомпьютере, создает физическую вселенную, населяет ее людьми и убеждается, что модель, начиная с какой-то стадии своего развития, уже не нуждается в Творце. А затем «я увидел, как в скоплении галактик в Деве возник черный провал»...