Ирина Радунская «Джунгли»

Джунгли

Повесть, год

Действие повести, написанной в форме дневника молодой женщины, Лили, выпускницы колледжа, происходит в середине 50-х годов ХХ века. Не так давно закончилась война, но уцелевшие нацисты вновь ищут возможность для установления своего господства над миром. В джунглях Южной Америки существует тайная лаборатория, руководимая отцом героини, в которую она и попадает... Постепенно перед ней открывается страшная правда – на деньги нацистов в лаборатории проводятся опыты над животными и людьми, исследуются разнообразные способы (магнитные поля, химическое воздействие и другие) превращения людей в бездумное не рассуждающее стадо, покорное воле своих хозяев. И тогда Лили понимает, что не может оставаться сторонним наблюдателем...

Мир приключений
1984 г.

«Литературная Россия» № 29 1967
«Литературная Россия» № 30 1967
«Литературная Россия» № 31 1967

Необычайное путешествие

Повесть явно вторична: по большому счёту это всего лишь очередной клон днепровского «Глиняного бога» — опять недобитые нацистские учёные в глубине пустыни (извините, на этот раз в глубине джунглей) пытаются создать новое страшное оружие, которое позволит им покорить весь мир. И опять простые хорошие люди срывают их планы.

К сожалению, с таким, давно уже избитым донельзя сюжетом, автору уже априори очень трудно рассчитывать на то, что повесть читателю понравится. А в нашем случае ещё и само произведение, мягко говоря, оказалось не очень хорошо написанным: малодинамичным, легко предсказуемым и просто на удивление наивным. Во всяком случае в историю, когда несколько порядочных людей смогли так испугать нехороших нацистских учёных, что те всё повзрывали и убежали, верится с большим трудом :).

В общем, читать эту повесть просто неинтересно, с тем же «Глиняным богом» она и рядом не стояла, а поместили её в очередной (1984-го года) альманах «Мир приключений» похоже только из-за её правильной идеологической направленности :(.