Павел Амнуэль «Тяжкое бремя абсорбции»

Тяжкое бремя абсорбции

Рассказ, год; цикл «История Израиля в XXI веке»

Яна Мирошника, родившегося в Израиле и прожившего там всю свою жизнь, в 32 года репатриируют из Израиля в Россию. Как выяснилось, его родители, которые погибли в автокатастрофе, для переезда в Израиль, подделали документы и в крови Яна на самом деле нет ни одной капли еврейской крови. После приезда в Россию для Яна начались тяжелые будни никому не нужного переселенца.

Мне, как переселенцу из России в другую страну, многое, что произошло с главным героем в России, до боли знакомо. Это и курсы языка, и походы к бюрократическим чиновникам, и общежитие для иностранцев, и поиск квартиры. Автор в начале своей эммиграции наверняка тоже прошел через эти ступени. Главному герою рассказа «повезло» правда еще больше, тут и плата за аренду квартиры за полгода вперед, и выгон его, программиста, на подметание улиц. Очень реалистичный и даже почти автобиографичный рассказ, но не понравилась концовка, уж слишком слащавая получилась, как в Голливуде, а откуда в России может быть Голливуд!?

Вот такая вот история шиворот-навыворот. Пожалеть ли главного героя, или позавидовать ему?.. Трудно, конечно, оценить многие реалии сюжета, но не отметить замечательный авторский стиль — невозможно!