Дмитрий Распопов «Мастер клинков. Начало пути»

Мастер клинков. Начало пути

Роман, год; цикл «Мастер клинков»

Обычный, городской избалованный, самовлюблённый, эгоистичный городской подросток переносится в сказку. Да-да обычную сказку где живут короли и герцоги, бароны и виконты, гномы и орки, маги и шаманы. И началось.....

Активный словарный запас: низкий (2498 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Мастер клинков: Начало пути. Клинок выковывается

Мастер клинков. Начало пути

Мне очень ПОНРАВИЛАСЬ эта книга! Добрый и положительный герой, из очень хорошей семьи.

Переместился в фэнтезийный мир, получил подарок при перемещении — знание всех местных языков.

Чуть позже он получил по наследству баронство — его усыновили за хорошее поведение)))

Самое главное, что ГГ нашел нужных людей и подружился с ними, смог завоевать доверие у наемника-охранника, у гнома-кузнеца и у многих других людей.

Подружился он очень просто: никого не подставлял и не обманывал, если что-то обещал, то обязательно выполнял.

А ещё он не кичился своим баронством. Как говорится:«будь попроще и люди к тебе потянутся», вот наш барон Максимильян из таких.

Магии в книге мало, но рояль у нашего барона есть, т.к. он чудесным образом стал «мастером клинков» и смог сделать оружие с чудесными свойствами.

ГГ 15-16 лет, но если на возраст не обращать внимания то, книга читается нормально.

Я обе книги читал и перечитывал с удовольствием, рекомендую её своим друзьям. Детям не рекомендую — есть несколько постельных сцен.

С нетерпением жду продолжения в третьей книге! Пользуясь случаем, обращаюсь к автору Дмитрию Распопову: «ПОЖАЛУЙСТА, допишите и опубликуйте третью книгу»

В общем читабельно, я бы даже сказала, что захватывающе. Но вот как вспомню, что юнец (он же ГГ) еще и школу-то не окончил... И получается, что бредятина полнейшая. Ну разве может капитан футбольной, кажется, команды, 17-18 лет от роду (уже не помню точно), который даже не «ботаник», строить в чужом, я бы сказала, враждебном феодальном мире социалистическое общество (мне оно таковым показалось: что-то вроде коммуны какой-то). А до этого поднять с колен убыточное поместье всего-то за пару-тройку месяцев. В общем — на лицо противопоставление ГГ и сюжета. Уже месяцев шесть не могу определиться читать ли вторую часть)

В целом средне-статистическая графомань.. не лучше не хуже тысяч подобной же макулатуры. прочитал и забыл. Ну не будете же вы о каждом бургере из бигмачной серенаду сочинять... поел и пошел дальше.

Марти Сью в чистом виде. Шестнадцатилетний вьюнош случайно попадает в средневековье с, на диво удачным, набором знаний о ковке металла, ибо дед у него знатный металлист в н-ом поколении. Ну а дальше понеслось по-нарастающей... Был случайно усыновлен стареньким бароном в замке, у которого угнездился прославленный гном-калека металлист, то бишь кузнец — который просто офигел от знаний нашего малыша, потом случайно попался матерый убивец ставший телохранителем нашего попаданца, да еще как-то вдруг у обычного пацана проснулись отличные организаторские способности, которые он беззастенчиво начал применять направо и налево, гребя бабло сначала кошельками, а вскоре и более крупными тарами...

В общем, кто рвется за реалистичностью происходящего рвитесь мимо — не ваша книга. Читать интересно, особенно если представлять главного героя способным откатываться во времени, чтобы попасть/создать идеальную вероятность проживания в средневековье. Ну а выглядело бы это примерно так: увидел как избивают и грабят старика, вмешался, сдох, повторил процесс, успешно выжил, спас старика, опять сдох, но чуть позднее от... можно бесконечно перечислять людей и ситуации, которые катком бы прокатились по нашему герою. Ну а если по фиг на реализм, читать можно смело, написано бодренько, живым языком и вполне увлекательно.

Полностью соглашусь с предыдущими отзывами, и добавлю немного от себя. ГГ вообще для своего возраста очень и очень разносторонне развит оказался, а еще и получил два рояля при переносе в другой мир. Нелогичности и не стыковок тут очень много. Все их перечислять не возьмусь, но самая яркая это:

связанная с необходимостью переброса народа в гномье поселение. То ему подавай 2000, 5000, 10000 человек, то когда разговор зашел о

необходимости 1000 рабочих, он заистирил и начал волосы в подмышках рвать и причитать где же он возьмет такую толпу...

Слог и стилистика шедевральны даже после редактуры. Сообщники ГГ вообще веселые личности, которые непонятно за каким фигом вообще с ним тусят...

Не понимаю такой высокой оценки... Видимо это просто не мое :)

Попаданчество в слегка толкинутое Средневековье, с попыткой политэкономической стратегии. Если самому попаданчеству автору удалось придать некоторые драматические черты, то интрига стратегии вышла слабой. Основная проблема в примитивности персонажей.

ГГ получает хоть какой-то эмоциональный объём, благодаря драматической завязке, однако весь роман остаётся статичным, и всё более «уплощается». Остальные персонажи плоски и двумерны, на протяжении всего повествования.

В результате, в произведении полностью отсутствует человеческий фактор, действо напоминает примитивную компьютерную стратегию. Мотивация поступков и решений героев, а так же, событий, совершенно неубедительная.

Из положительного могу припомнить лишь несколько сцен, обладающих признаками драйва, и относительно лёгкий язык.

В целом, роман не понравился, быстро наскучил.

автор описывает мечты многих подростков, возникавшие после прочтения фэнтези. юный отрок попадает в неизвестный мир неудачно сходив в туалет, довольно интигующее начало, и за пару часов становится местным дворянином, попутно выучив все местные языки, а затем и наследником захолустного имения. поражает всех своим умом, справедливостью и т.д. и т.п.

если вам нет 16 или хочется окунуться в мир подростковых фантазий — читайте. в противном случае книга раздражает — диалогами, слогом, идиотизмом окружения ГГ и крутостью его самого.

Наивняк, детский сад и рояли. Расшифрую. Книгу интересно читать когда например автор пишет о том, о чем знает, не важно о чем на самом деле, или когда у автора хорошая фантазия и он придумывает интересный мир, или когда мир не его, но автор умеет развить чужую идею, или когда автор инженер человеческих душ и подробно описывает какой-то необычный характер.

Тут нет буквально ничего из вышеперечисленного. Представления автора о раннем средневековье крайне наивны. Главный герой шагает по роялям успешно строя хозяйство руководствуясь заметками из газет 90-х. Характеры плоские и не примечательные. Да нет там никаких характеров. Успехи главного героя не обусловлены никакой логикой.

Плохо, чего там говорить

Я прочел много отечественных книг про попаданцев, но такой откровенный шлак вижу впервые. И чем дальше по серии (кое-как заставил себя прочесть половину второй книги) тем хуже. Характеры героев? Господи, да сосновое полено выглядит более целостным персонажем чем ГГ. Количество противоречий самому себе же у аффтара зашкаливает за все существующие пределы, доходя до того, что они (противоречия) встречаются в одном предложении. Если начать перечислять все несуразицы то отзыв выйдет объемом с саму книгу. Я вообще не упоминаю о том что ГГ — Марти Сью на 146 %, который, топнув ножкой и «улыбнувшись фирменной улыбкой» может заставить трястись от страха любого, будь то почтенный ветеран многих битв или начальник местного НКВД. Плюс кроме фиксации на сексе (ладно, ГГ — подросток, объяснимо) в этом мире все просто — сотворил любую дичь — кинь пару (или пару сотен, в зависимости от ситуации) монет. И вне зависимости от того кто перед тобой — дворянин (в т.ч. и всякие придворные) или простолюдин — они округлят глаза аки анимешные девочки и разве что сапоги не кинутся целовать. Зачем автор сублимирует свое мироощущение где все (дружба, уважение, чувство собственного достоинства) покупается за деньги на сей опус — неизвестно.

Итого — «персонажи» от которых закричит «не верю!» не то что Станиславский, а любой человек, осиливший грамоту, абсолютная тупость всего и вся происходящего вокруг и богоподобный герой, который в свои 16 даст маху сильным мира сего во всем — интригах, уме, сексе, драке и т.д. Иначе говоря — сублимированная графомания, чистейшей очистки.

Простое и ненавязчивое повествование об очередном попаданце. Отличительными чертами являются возраст главного героя и способ перемещения:)))

Ну а дальше по накатанной. Бесконечные рояли в кустах и очевидное скатывание в трэш, что и случилось во второй части.