Павел Амнуэль «Да или нет»

Да или нет

Рассказ, год; цикл «Институт альтернативной истории»

Каждый раз, производя выбор (даже самый простой — что пить: чай или кофе?), мы создаем альтернативные миры, где осуществлен иной выбор, не тот, что мы сделали в нашей реальности

Что будет, то и будет

Проблема выбора — неоднократно и много кем поднимаемая тема. Автор предлагает «свой» (целесообразность употребления этого слова, по понятным причинам, под сомнением) вариант ответа на вопрос. Личность человека во многом определяется его выбором, и если в один из поворотных моментов в жизни выбор был сделан в пользу той или иной альтернативы, то он был «правильным», наиболее соответствующим характеру, привычкам и т.д. этого человека. Поэтому не нужно боятся принимать решения и тем более жалеть о содеянном, а лучше... что? Наверное, научиться любить и принимать себя. Мне по душе такой взгляд на вещи.

Итак, автор поставил проблему и дал на нее четкий и, как мне кажется, окончательный ответ. Но история-то на этом не заканчивается! Даже наоборот. И автор этим рассказом сумел возбудить во мне интерес к циклу.

Да, тут дело не в путешествиях по этим самым альтернативным мирам, а в самом понятии выбора. И интересно, действительно, можем ли мы в каком-то варианте своего развития стать совершенно другими? Настолько другими, чтобы вызвать неприятие у себя нынешних? :confused:

Каждый человек сам по себе мир, и, осуществляя выбор поступка, строим свою жизнь. И с нами вместе миллиарды вселенных, созданных этими поступками. Очень уж велика ответственность каждого.

К чему столько политики? Взять, скажем, цитату «про Израиль он знал, что это государство-агрессор, и туда удирают из России нехорошие евреи, в то время как хорошие остаются, чтобы помогать русскому народу вылезть из дерьма, куда его евреи же и посадили.» :confused: