Вернор Виндж «Дети неба»

Дети неба

Другие названия: Дети небес

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

Прошло 10 лет после уничтожения Погибели. На планете Стальных Когтей царит средневековье. Сотня осиротевших подростков, чьи родители разбудили Погибель, не хотят верить, что их родители могли сделать что-то плохое. Может быть флот Погибели, находящийся в 30 световых годах, несёт вовсе не смерть, а спасение? Зачем направлять все ресурсы Владений Резчицы на развитие новых технологий? Зачем терпеть диктаторские замашки Равны? Она уже не единственный взрослый человек на планете и не может решать за всех. Пока люди разбираются как им дальше жить в мире Стальных Когтей, правители самих Стальных Когтей начинают сами задумываться о своей собственной научно-технической революции на основе архива корабля Равны.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Прометей / Prometheus Awards, 2012 // Лучший роман

Локус / Locus Award, 2012 // Роман НФ

Дети неба
Дети небес

Дети небес

The Children of the Sky

В отличие от двух предыдущих произведений условного цикла — это, почему то, мне не понравилось.

Впрочем, и вставки про мир собачьих стай мне в Пламени над бездной тоже мне хотелось пропустить.

И не очень понятно, какие такие мысли автор хотел осветить. Получились обыкновенные интриги и приключения во внеземном антураже, полагаю.

И не развлекалка и непонятно об чём предлагалось задуматься.

Неплохая приключенческая книга о попытках ужиться людям и не людям, о стремлении в кратчайший срок продвинуть примитивную технологию вверх по технологической шкале, о предательстве и мести.

Что мне в книге не понравилось категорически:

есть человек, который, как все знают, предавал, обманывал и убивал, причем убивал собственноручно, ваших друзей. Но поскольку ему удалось убежать, то теперь мы будем с ним вовсю сотрудничать, потому что такая жизнь

«Дитя инфантильности». Рецензия на роман Вернора Винджа «Дети неба»

Как сообщает нам аннотация на обложке российского издания, семена, посеянные в прошлом, могут прорасти плевелами, удушив будущее. Это особенно верно в отношении данного романа. Видно, как Виндж пытается развиваться, выписывать конфликты, не ограниченные банальным противостоянием с черным властелином, создавать характеры сложнее, чем банальное «добрый» или «злой». Но груз предыдущих, крайне неудачных книг тянет его вниз, и в итоге убивает, душит все интересные задумки автора. И тут не обойтись без спойлеров.

События романа, за исключением первых, вводных глав происходят спустя десять лет после окончания «Пламени над бездной». Равна с кучей повзрослевших (но только физически, а не умственно) детей из верхней лаборатории заперты на планете Стальных Когтей. К ним на релятивистских скоростях движется Погибель (черный властелин, чума из космоса из первой части). И, чтобы хоть как-то противостоять ей, нужно очень быстро развить технологии до космической эры. По замыслу автора это должно как-то помочь в борьбе. Как — не поясняется. Автор оставляет за скобками, что Погибель без видимых усилий подчиняла себе цивилизации Запределья, достичь уровня которых, находясь в Медленной зоне невозможно физически. Любое наращивание технологий для борьбы с Погибелью в данных условиях можно сравнить со строганием деревянного меча, после того как врага не удалось остановить прямым попаданием из гранатомета, а атомная бомба (контрмера) только замедлила его продвижение. Автор оставляет это, крайне существенное, на мой взгляд, противоречие без внимания. Что хуже, его без внимания оставляют и все, кто высказал свое мнение о романе ниже.

Ладно. Давайте в рамках этой рецензии представим, что цивилизация из медленной зоны, достигшая максимально возможного уровня развития, способна противостоять погибели. Иначе нам с самого начала придется признать все, происходящее в романе ерундой, копошением в муравейнике на фоне лесного пожара. Задача Равны, главной героини, ясна и понятна: прогрессорство во все поля. Но есть нюанс. Равна круглая дура и абсолютно никакой руководитель. Поэтому, спустя десять лет после начала ее прогрессорской деятельности, вопрос о просранных полимерах актуален как никогда.

Технологическое развитие буксует. Не удалось даже производство раций наладить. Все больше и больше сомневающихся в правильности избранного пути. Назревает серьезный общественный конфликт: дети из спасательных капсул не молодеют, а Равна тратить время на технологии продления жизни не спешит. Мол, дела и поважнее есть. При этом сама она уже прошла весь курс биотехнологических процедур и будет жить чуть ли не вечно.

Закономерно появляются недовольные, в том числе так называемая Группа Изучения Катастрофы (Сокращенно ГИК), которая прямо называет Фама Нювена злодеем, Равну — обманщицей, а флот Погибели переименовывает во флот Спасения.

Естественно, подобное общество представляет смертельную опасность для планов противостояния Погибели, а значит и для планеты в целом. Необходимо признать ГИКов вне закона, как опасных экстремистов, которыми они, по сути, и являются. Организовать слежку за членами общества, выйти на главарей. Но это же Виндж! Поэтому что делает Равна?

Правильно. Ни-хре-на.

Дальше-больше. Равна выходит на следы крупного заговора, который в принципе может привести к революции, смене власти и, как следствие отмене всех мер по противодействию Погибели. Но тут на сцене появляется черный властелин данного романа, великий и ужасный Невил. На самом деле крайне ограниченный и самовлюбленный тиран, на манипуляцию которого могут поддастся только конченные идиоты. Вроде Равны, да. Следуя его советам, она решает умолчать о готовящемся заговоре против нее самой, а после кратчайшим путем идет к полному политическому провалу.

Но давайте отвлечемся от ошибок Равны, описывать которые занятие весьма безблагодатное. В конечном счете, ее кромешная глупость является частью авторского замысла. Взглянем лучше на ситуацию в целом. А тут, надо сказать, не все так плохо. В наличии прогрессорство, контакт и совместная жизнь двух принципиально разных цивилизаций. Наконец-то в достаточной мере раскрыта сложная природа разума стай. Есть сложный, практически неразрешимый общественный конфликт, когда скорейший и наиболее эффективный путь развития вызывает наибольшее недовольство спасаемых. Есть и второй план повествования: то, как со временем, под действием общественного мнения, подогреваемого группой клеветников прошлое искажается, вплоть до того, что история встает с ног на голову. При желании можно найти и третий, и четвертый план... но это же Виндж! А значит все авторские идеи не получат должного развития, так и останутся нераскрыты. И причин тому несколько.

1. Схематичность характеров персонажей.

Ранее, в рецензии на «Глубину в небе» я уже говорил, что всех персонажей Винджа можно разделить на коварных злодеев (Невил, Хранитель) и наивных добряков (Равна, Резчица, Джоанна, Странник и иже с ними). Вторых больше, но первые крутят ими как хотят. Роман просто перегружен рассуждениями о том «хороший этот парень или плохой», «сражается он на стороне добра или зла». На полном серьезе, да. И на высшем государственном уровне. Да в распоследней фэнтезе уже такого нет! Полному дураку понятно, что люди, прежде всего, преследуют свои интересы, а не служат абстрактному «злу». Но Виндж из романа в роман шпарит одно и то же. Разумеется, создать сколь бы то ни было серьезный и глубокий конфликт, сделать его достоверным, располагая столь скудным инструментарием невозможно.

2. Невнимание к деталям.

Верхушка айсберга перекочевала из предыдущего романа: химеричная, излишне очеловеченная цивилизация Стальных Когтей. Собачки по-прежнему копают землю лопатами, орудуют топорами (вспомните момент, когда Равна косплеила знаменитую сцену из фильма «Сияние» Стэнли Кубрика) и живут в замках. Это то самое бездарное наследие прошлого, о котором я говорил выше. Но если копнуть глубже, можно заметить огромное количество благоглупостей. Всего один, мельчайший пример, чтобы не занимать много места. Цивилизация Когтей находится на средневековом уровне. Но в замках у них стоят кондиционеры, устройства принципиально иного технологического уровня. Я не прошу представить, как стая собачек могла собрать кондиционер, эта задача способна взорвать самый подготовленный мозг. Просто оцените всю небрежность автора по отношению к создаваемому миру. Естественно, верить в него не получается даже под пушечным дулом.

3. Подмена серьезных социальных вопросов фантастики: прогрессорства, контакта, ксенонавтики очередным банальным приключаловом, борьбой с черным властелином (он, кстати, на этот раз вышел хиленький, примерно как Кайло Рен из нового эпизода Звездных Войн) и роуд-стори. Чтобы проиллюстрировать это придется вернуться к сюжету романа.

А развивается он следующим образам: Равна получает по морде (в буквальном смысле) и оказывается за много миль от холма звездолета. Та же участь ждет Джоанну, ее соратницу. Теперь герои должны вернуться назад, на холм и свергнуть деспотичный режим Невина, который в их отсутствие творит что хочет. По пути нас ждут невероятные приключения, борьба за жизнь, драматичные самопожертвования и даже организация циркового представления. В общем, стандартный репертуар приключенческого романа. Большая часть книги уходит на ходьбу туда-сюда, в то время как заявленный вначале конфликт цивилизаций находится в стагнации.

Немного сглаживает ситуацию появляющийся ближе к финалу Магнат, промышленный гений, невероятный взлет которого объясняется очень просто. Он, подобно крупнейшим производителям электроники и бытовой техники, заставил работать на себя китайцев. Нет, серьезно, воспринимать Хор иначе, чем пасквиль на Китай и прилегающие к нему страны-источники дешевой рабочей силы для европейских и американских магнатов не получается. И пусть в начале Магнат кажется сложным и неоднозначным персонажем, в финале Виндж опустит его до гениального чудака, не видящего дальше своего носа.

Кстати, о концовке романа. Тут Винджу удалось еще раз ударить в грязь лицом, доказав всю беспомощность и нежизнеспособность персонажей и продвигаемых ими идей.

Герои вернулись и всех победили (ну кто бы сомневался). Невил посрамлен и с группой сподвижников уходит жить отдельно, при этом забирая с собой из звездолета все, что не прибито гвоздями. Он намерен продолжать свою политику восхваления Погибели. Очевидно, что он представляет прямую и явную угрозу для планов прогрессорства, которая в будущем, со стопроцентной гарантией, перерастет в военный конфликт. Нужно прямо сейчас, пока доказательства преступлений на лицо, схватить и судить его.

Но это же Виндж! Угадайте, что делают наши герои?

Итак, ГИКи живут отдельно и больше не мешают прогрессорсткой деятельности Равны. Проходит время и вот, фабрики собачек начинают производить микропроцессоры. Будет чем закидать Погибель, когда она долетит. А что же с центральным конфликтом «Детей неба»? Помните недовольство «Детей» отказом от развития технологий продления жизни в пользу скорейшего прогресса. Как же автор разрешил эту дилемму?

А никак. Он просто забыл то, с чего начинал. Равна находит себе мужика, они целуются, и на сцену опускается занавес.

Финита.

«Детьми неба» Виндж в очередной раз доказал свою полную несостоятельность в качестве писателя-фантаста. Не помогли даже отказ от глобальности и уменьшение количества персонажей. Очевидно, выдавать тексты лучшего качества Виндж не способен физически. Поэтому продолжать чтение книг этого автора я больше не вижу смысла.

Весьма занудно, автор так и не оставил свою привычку наделять иные расы чертами человеческого общества, эти вечные отсылки на средние века и человеческое общество (и не только здесь) могут испортить любую идею, даже такую как групповой стайный разум Стальных Когтей. Глупость героев иногда зашкаливает, а обилие тщательных описаний второстепенных деталей, которые не несут никакой смысловой нагрузки, вообще заставляли просто переворачивать страницы. Разочарована, что тема с погибелью так и не раскрыта, вся книга только о мелких глупых и никчемных интригах...

На фоне остальных книг серии очень слабенько. Много писать не буду, согласен с большинством рецензентов. А причина по моему скромному мнению — эта книга написана по контракту с издательством, а остальные из серии — по вдохновению... Отсюда и натужность сюжета, и затянутость повествования. Как будто автор потерял интерес к теме, а писать надо...

Полное разочарование.

Первые две книги серии, хоть и слабо связанные между собой, были эпическими. Каждая из тем давала огромный запас на будущее, т.е. на продолжение. В итоге ожидания относительно третьей книги были серьезные. Еще одна тема или развитие старой? Я был согласен на любой вариант.

И что мы получили?

Мыльную оперу, в которой все важные события уже свершились в прошлых частях, а сегодня героям осталось лишь походить туда-сюда, создавая видимость важной деятельности. Но зачем?! В чем смысл?! Идея?! Все ждали эпического действия, а получили местный политический триллер сомнительного пошива. Пусть даже планетарного масштаба.

Какие номинации на премии за лучший роман?! О чем вы говорите?! Санта-барбара... И количество повисших сюжетных линий, оставленных для возможного продолжения, наводит на серьезные опасения.

Очень разочарован. Почти потерял интерес к автору. Лишь за прошлые заслуги — 4. А так — в топку.

Если вы, прочитав предыдущий роман «Пламя над бездной», взяли в руки «Дети неба», надеясь узнать, чем же кончилась борьба с Погибелью, сразу хочу сказать — не узнаете. И это вызывает большое разочарование. Вместо продолжения захватывающих масштабно-космических приключений мы получили 700 страниц тоскливо-нудных диалогов и уныло-однообразных описаний, изредка перемежающихся вялыми действиями. Сама по себе идея стайного разума очень хороша, но эту тему автор полностью раскрыл раньше, здесь же мы не увидим ничего нового. Сюжет утопает в массе многочисленных ненужных подробностей. Роман напоминает типичный бразильский телесериал, где персонажи много говорят, делают глупости и от них же страдают.

В общем, это самая слабая книга, прочитанная за последнее время. Что-то подсказывает, что будет и четвертая часть. Если Виндж вернется все-таки к теме Погибели, с удовольствием прочитаю. Если же продолжит мучить бедных собачек, то с удовольствием пропущу.

В «Пламени» Винджу удалось вплести море оригинальных придумок во вполне внятный сюжет. Может показаться, что ничего особенного в этом нет. Но начинаешь перебирать в уме современную фантастику, и становится понятно, что хороший сюжет с остроумием автора гармонирует в ней довольно редко. Обычно это одно из двух: интересно или умно. Короче говоря, можно без преувеличений сказать, что Children of the Sky был одним из самых ожидаемых sci-fi сиквелов десятилетия. Книга наконец вышла. Но ожиданий, увы, не оправдала :(

Вместо масштабной космической оперы, мы внезапно получили... локальный политический триллер. Похоже это больше всего на, кто бы мог подумать, «Игру престолов»: интриги, борьба за власть, предательства, бесконечно странствующие персонажи, технологии на уровне средневековья и т.д. и т.п. 100% действия разворачивается на планете Стальных Когтей. Звучит не так уж плохо: посвятить роман планете разумных собачек с коллективным разумом? Почему нет? Только вот идеи у Винджа внезапно кончились. За 35 глав мы не узнаем почти ничего нового ни о самих Стальных Когтях, ни о Погибели, ни о положении дел в остальной части Галактики. Скучно. И ведь не сказать, что плохо написано! И персонажи что надо (за исключением, разве что, Равны: ее автор растворил в сюжете чуть меньше, чем полностью, превратив по сути в невидимого протагониста). Но вот только угадывать 500 долгих страниц какая стая собачек в итоге захватит власть в сказочном королевстве, в то время как где-то там на краю вселенной все еще таится Погибель, сдвигаются Зоны и рождаются новые Боги, совсем тоскливо.

Откровенно слабая книга, тем более – на фоне предыдущих частей. Ноль новых идей, оборванные сюжетные линии, неубедительные характеры и мотивация, клинический идиотизм всех персонажей. Если в “Пламени над бездной” серьёзно обиженной умом показана одна Равна, на фоне которой самоутверждаются остальные герои различных национальностей, то в “Детях Неба” по-идиотски ведут себя все, включая показанного в прошлой книге гением интриг Свежевателя и мудрым правителем – Резчицы.

Основной вопрос, который должен был бы задать себе любой герой, рассуждающий в логике “Пламени над бездной” (хотя бы тот же Странник, достаточно пообщавшийся с Нювеном): если размороженные страумеры, не заставшие Контрмеру, теперь открыто поддерживают Погибель, то не значит ли это, что они действительно являются её агентами, и нужно “искоренить заразу”, о чём кое-кто прямо предупреждал в предыдущей книге? Этот вопрос даже не приходит в голову автору.

Невил, как достоверно известно, убил массу людей и стай, в том числе послужил причиной частичной смерти Шелковинта, и всем, включая самого Шелковинта и Свежевателя, на это почему-то оказывается наплевать, Невила принимают в качестве обычного политического оппонента (а кто и идёт к нему в подданные). Причём речь в этой идиллической картине терпимости идёт, в частности, о том самом Шелковинте, который в предыдущей главе, ни на секунду не смутившись, зарезал тотальной смертью половину экипажа воздушного корабля Хранителя просто за их преданность командиру, и о той самой Джоанне, которая вошла в легенды своим буйным нравом.

Абсолютно психологически недостоверны переживания страумских детей по поводу правоты своих родителей, в то время как естественной подростковой реакцией является отрицание родительских достижений. И эта недостоверность никак не объясняется.

Вдруг Хранитель оказывается умнее Свежевателя, и сам же Свежеватель это признаёт, хотя в предыдущей книге Свежеватель был в состоянии играючи послать Хранителя на смерть под пушками, сам находясь в другом государстве.

В общем, если “Пламя над бездной” было программным манифестом постгуманизма, то “Дети Неба” – основанная на его материале слабенькая мыльная опера, вдобавок отдающая плоским политическим памфлетом, где под видом Домена показана американская демократическая система, Погибели – СССР, а тропического Хора – Китай. Такое впечатление, что либо Виндж писал это произведение не сам, либо у него очень упал уровень рефлексии.

Согласен со всеми кто удивлён каким-то просто садистским и планомерным выпилом из серии всех прекрасных задумок. Хотя задатки были и ещё какие! Но почему то сначала:

1. Кенг Хо уходит в небытие. Хотя интереснее и плодотворнее идеи давно уже не припомню. Но нам дали чуть-чуть понюхать вкусную конфету и отобрали.

2. Фан Нювен крут и брутален только в первой(по хронологии вселенной) книге. Во второй он уже вообще не понять что, а в третье так и лежит пеплом под камнем.

3. Зачем нас так подробно знакомили с расой пауков, которых мы все так полюбили? Чтобы опять потом просто забить на них?

В общем, когда читал — ловил себя ни один раз на мыслях, что: блин, Автор, да я прощу тебе даже если ты его воскресишь как угодно, но верни Фама! Я прощу тебе рояль в кустах, но пусть к Равне прилетят пауки! Пусть то во что превратилось Кенг Хо наведается к ней с визитом или она найдёт следы того что они тут были и что-то оставили. Да господи, там триллион офигенных ходов! Но нет. В результате имеем то что имеем.

Повествование всей серии не выглядит целостным. Оно похоже на какое-то лоскутное одеяло, которое автор нарвал нам по частям.

Возникают резонные вопросы: Что это? Почему так? У меня только один ответ, который не обидит автора: может он решил написать эпопею из десятка книг и это у нас всё только затравка?

Роман откровенно нудный. Коллективный разум стай как прототип разума человеческого, который, открою вам секрет, на самом деле тоже коллективный, описан хорошо, но от этого веселее не становится. оценка — 3 из 10

В свое время прямое продолжение «Пламени» прошло мимо, решил на длинных выходных закрыть пробел.

Отзывы не читал — зачем? Виндж это имя! Афиша! Касса! Даже если будет не так хорошо, как в «Пламени», все равно не заскучаю. Черт с ним, с флотом Погибели и мегаполитикой галактического фидонета, у нас есть прелестный мир стайных телепатов и знакомые герои, будет весьма интересно понаблюдать, что с ними, как живут, чем дышут. Да? Нет.

Это оказалось не просто скучно, это какая то духота возведенная в степень. Нет, возможно, я все упустил и именно после тридцати пяти процентов, на которых я забросил «Детей», начинается самое интересное: Равна перестает быть идиоткой(что прощалось в первой книге, т.к. первая любовь, катаклизм, уничтожение родины, все это вместе сильно на голову надавило), Джоанна истеричкой (что прощалось в первой книге, ибо подросток есть подросток), Резчица вновь становится хитрой и творческой стаей а Странник мудрым авантюристом. Штош, жаль если так.

Вообще это, конечно, шок. Я просто не верю, что это написал тот же человек, что «Пламя над бездной», настолько это плоско у нудно. Будь авторкой какая-нибудь Варвара Крылатская и называйся книга «Переполох в академии Стальных Когтей» — ни одного бы вопроса не возникло.