Ричард Мид «Серые земли»

1969 г.
Exile's Quest
1970 г.

Рецензии

— Evgenii2019: Ричард Мид «Серые земли» 2020-02-13 23 (3)

Цикл «Серые Земли» состоит из двух отдельных романов, каждый из которых является законченным и самостоятельным произведением. Их связывает относительно общее место действия и фигуры некоторых второстепенных персонажей. Что интересно, хронологически действие первой книги происходят заметно позже, чем события, описанные во второй. Точный временной разрыв определить сложно, так как автор на это указаний не дает; по косвенным признакам, разница составляет 5-10 лет, хотя, возможно, и больше. Впрочем, это не является существенным.

Итак, обо всем по порядку:

«Меч Утренней Звезды» — первая и лучшая из двух книг цикла. Она посвящена младшему сыну короля, который после смерти отца был покалечен и изгнан из родного дома властолюбивым лордом, дорвавшимся до власти и узурпировавшем трон после смерти законного короля. Сюжет, безусловно, банальный: законный наследник в изгнании не без помощи мага преодолевает случившиеся с ним несчастья, обретает новые силы, оружие, союзников и, в конечном итоге, возвращается, чтобы свести счеты с узурпатором и восстановить свои права на престол. Однако в романе с самого начала и на всем его протяжении далее есть необычные элементы и сюжетные решения, которые удачно переплетены со «стандартными» ходами и ситуациями. А в совокупности с хорошим, красивым языком все это делает книгу действительно увлекательной и заслуживающей прочтения!

Кроме того, в романе есть и логика, и интересные персонажи второго плана, действия и мотивация которых также объяснены в достаточной степени. Даже помощь мага и его привязанность к главному герою находят четкое обоснование.

Из недостатков я бы отметил, что, в противовес персонажам второго плана, недостаточно глубоко проработан главный герой: не хватает изложения его мыслей, рассуждений, планов и т.п. Также в книге говорится и подчеркивается, что он приобрел значительный военный опыт перед началом кампании по возвращению трона, но в описаниях подготовки и проведения битв это почти не находит фактического отражения в виде изложения хода его мыслей или внятного обсуждения тактики с союзниками. Иными словами, мы читаем о действиях героя, но только в общих чертах знаем о том, как он планирует их, о чем думает, на что обращает внимание и как принимает решения.

С другой стороны, это идет и на пользу повествованию – события развиваются быстро, нет затянутых эпизодов и лишних подробностей, описаний малозначительных деталей и прочего, чем порой грешат некоторые более именитые авторы. Кроме того, общая мотивация и цель главного героя прекрасно известны; его средства достижения цели и источники поддержки тоже описаны достаточно подробно и логично.

В целом, первый роман производит очень хорошее впечатление и однозначно рекомендован к прочтению поклонникам героического, приключенческого фэнтези!

«Поход изгоев» — заметно уступает в качестве первой книге цикла. Да, здесь интересная завязка, неплохой приключенческий сюжет и хорошая в целом история; даже по-прежнему есть отдельные интересные авторские придумки, хотя они уже и не столь необычны, как в первой книге. Но в целом данный роман, в отличие от первого, увы, совсем уже не удивляет…

Точнее даже так: он удивляет, но в отрицательную сторону, а именно – бросающейся в глаза нелогичностью, недоработанностью во многих ключевых для повествования эпизодах! И самое странное в этом то, что большинство или даже все эти логические «дыры» можно было бы легко устранить, добавив в текст весьма небольшие по объему пояснения, дополнительные условия, или немного скорректировав детали. Т.е. даже по мере чтения несложно увидеть способы обоснования, объяснения спорных моментов, в рамках данного мира, не нарушая ни смысла, ни духа повествования. Остается загадкой, что помешало автору сделать это? Напротив, местами он даже усугубляет нелогичность, подчеркивая некоторые детали, которые как раз можно было бы изменить вовсе без ущерба для драматургии, а даже и в плюс ей!

В результате хорошая история с интересными героями начинает рассыпаться, стоит лишь немного задуматься о логике происходящего и о том, что при заданных автором условиях произошло бы с действующими лицами на самом деле.

Подведем общие итоги: «Серые Земли» представлены двумя неравнозначными романами, первый из которых настолько же хорош, насколько плох второй. Поясню, что первый – образец хорошей, но не отличной героической фэнтези, а, следовательно, второй – далеко не лучший, но и не плохой представитель жанра. У обоих из них есть как достоинства, так и недостатки, которые перевешивают первые лишь во втором романе. А имеющиеся условности сюжета и его линейность стоит принять здесь как нормальные для книги, не претендующей на эпичность и замысловатость. Цикл читается легко и достаточно быстро, в том числе и в силу совсем небольшого объема – оба произведения в одном томе занимают всего около 420 стр. Первую книгу я, безусловно, рекомендую поклонникам жанра, а вторую можно прочесть «за компанию», благо много времени это не займет.

Мои оценки:

«Меч Утренней Звезды» – 4/5 (или 7/10);

«Поход изгоев» – 2+/5 (или 4/10);

Цикл в целом (среднее) – 3+/5 (или 6/10)