Эдуард Николаевич Веркин «Челюсти - гроза округи. Секреты настоящей рыбалки»

Челюсти — гроза округи. Секреты настоящей рыбалки

Повесть, год; цикл «Приключения Витьки и Генки»

В одном озере с давних времен жило настоящее чудовище, эдакие местные Челюсти — гигантская щука, которой целых двести лет от роду. Вреда от зубастого монстра было не перечесть: милая рыбка пожирала гусей и уток, вот-вот, и до людей могла добраться. Витька, Генка и их приятель Жмуркин решили изловить чудовище. Да, рыбалка им предстояла серьезная — не на удочку же ловить огромную щуку? К тому же эта затея оказалась весьма опасной для жизни. Но разве остановит это бесстрашных мальчишек?..

Активный словарный запас: низкий (2538 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Большая книга приключений для мальчиков
Большая книга приключений для мальчиков
Челюсти - гроза округи. Секреты настоящей рыбалки

Отличная, качественная подростковая проза, с интригой, юмором, рискованными приключениями, полезными сведениями и оптимального размера. Хотя юмор зачастую переходит в стёб, понятный только взрослому человеку.

Собственно идея повести — избавление родной тети главного героя от разорения, вызванного несокрушимым чудовищем, весьма гармонично накладывается на суровые экономические реалии современной жизни, которая бьёт не ключом, а рублём, и все по кошельку. Если же прикинуть, во что обошлись мероприятия друзей — товарищей по уловлению суперрыбы, то выяснится, что охота на монстров — весьма затратный инвестиционный проект. В общем и в этом тоже раскрывается полезная для подрастающего поколения сермяжная правда: «не изобретай велосипед, если не можешь его продать».

Рекомендую, вещь смешная и интересная.

Детская повесть про приключения трёх мальчишек на рыбалке. Очень весёлая, написанная хорошим, лёгким языком книжка. Автор в развлекательной манере знакомит юных читателей с основами ловли рыбы. Мне эта повесть чем-то напомнила рассказы Н. Носова. Много доброго юмора, приключений и описания экзотичной деревенской жизни. Детям и подросткам книга будет интересна.