Роджер Желязны «Джек-из-Тени»

Jack of Shadows

Другие названия: Валет из Страны Теней; Джек из теней; Джек — Повелитель Теней; Сумеречный Джек

Роман, год (год написания: 1969); цикл «Джек»

Джек-из-Тени — неуловимый вор, слышащий своё имя каждый раз, когда оно произносится в тени, один из людей тьмы, у которых нет души, но которые могут прожить несколько жизней.

Джек-из-Тени прибывает на Адские игры, чтобы украсть главный приз — Пламень Ада, но его подстерегает неудача, слуги его заклятого врага — Повелителя Нетопырей — узнали его, и в итоге Джек потерял свою голову...

Что было дальше, читайте...

— цикл «Джек»

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Повелитель Теней
Джек из Тени. Полное издание

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1971
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1971

Джек Тіньовий

Первая прочитанная книга этого автора.

Задумка не плохая, написано скомкано и непонятно.

Честно — не зашло.

С этой книги официально начинается моё знакомство с творчеством Желязны. Я долго откладывал, но все-таки решился. Роман мне очень понравился. Однако обо всём по порядку. Почему я, собственно, решил ознакомиться с этим писателем и откуда я о нём узнал? Многие, наверное, знают компьютерную ролевую игру Planescape: Torment. Многие должны знать приключения Безымянного в Сигиле, Городе Дверей. Так вот, разработчики вдохновлялись произведениями Роджера Желязны, и я, поскольку являюсь огромным поклонником Тормента, заинтересовался, грубо говоря, источником этого самого вдохновения. Так-с, с чего бы начать-то... Пожалуй, начнём с мира романа.

Мир довольно необычный, интересный, хоть и недостаточно проработан и подаётся набросками. Из-за стиля романа довольно трудно определить его жанр. Наверно, это смесь тёмного фэнтези и научной фантастики. С одной стороны, у нас царство тьмы, которое защищается от холода с помощью Щита и магии, с другой — простые смертные, люди, которые на дневной стороне защищаются с помощью науки и энергетических экранов от солнца. Всё это довольно гармонично уживается, а благодаря прекрасному языку автора читатель довольно легко погружается в сеттинг.

У Желязны потрясающий стиль, который не смог испортить даже перевод (который, конечно, отличный). Изящные, яркие описания действительно радуют. Чувствуется мастерство и читается на одном дыхании.

Теперь о главном герое, Джеке-из-тени. Он опытный вор, которые черпает свою силу из теней. Как и любой представитель царства тьмы, обладает несколькими жизнями. Его образ... многогранен. Я определенно точно могу сказать, что он стал одним из моих любимых литературных персонажей. Джек — крайне противоречивая личность. Он сделал много плохого, он жесток (и в романе читатель это увидит неоднократно), но его образу все равно симпатизируешь. У него есть харизма, восхищаешься его умом, да и все-таки в нём проявляется нечто доброе, особенно в конце. Конечно, его нельзя назвать положительным персонажем. Словосочетание «главный герой» едва ли здесь будет уместно. Пожалуй, слово «протагонист» подходит здесь как нельзя лучше, ибо Джека вряд ли можно назвать героем. Здесь же упомяну о довольно оригинальной завязке — не в каждом романе главному персонажу в самом начале отрубают голову.

Сюжет, конечно, не гениален, но и простым назвать его нельзя. Это история о человеке, который, можно сказать, пошел против системы, победил всех, пусть и сделал это очень жестоко, по-своему. Вероятно, это история и о смысле жизни тоже.

И, наконец, сам финал, который оставляет много вопросов, потому что он открытый. Что было дальше, решать читателю, ведь всё обрывается на самом интересном месте. Быть может, многих это может разочаровать, но, думаю, такая концовка подходит лучше всего для такого романа.

Что же в итоге? Интересный сюрреалистический мир, отличный стиль повествования, классный образ главного героя и глубокий сюжет, заставляющий задуматься. Я действительно впечатлен. Произведение отличное.

Прекрасное произведение! Насыщенность действием и яркость мира здесь — невероятны! Желязны реально мастер — разворачивает перед нами абсолютный стандарт о творении нового порядка столь необычно, что забываешь обо всём. Фокусируешься исключительно на ГГ и его проблемах. Остальное — полностью вторично.

Как и в давние мои 12 лет, до сих пор впечатляет начало повести. Первые главы прописаны так, что кажется преступлением — не узнать, чем же кончится эта история.

На первый взгляд очень простенькая история. Повествование даже какое-то мультяшное. — Хочу Пламень Ада. — Смотрите, там Джек-из-тени, явно воровство задумал, ловите его. — Джек, признайся в злом умысле. — Давай голову на плаху, ты все равно воскреснешь, у тебя же не одна жизнь. — Я-то воскрес, но противно тут в грязи, отомщу я вам, нехорошие.

В таком виде внимание скользит по приключениям, не пугаясь чудовищ, не сопереживая в драках, не проникаясь эмоциями персонажей. Но вот проглядывает в этой истории нечто большее. Это идея разделения мира на темную сторону, в которой властвует магия, и светлую, где правит наука. И это сам образ главного героя, который глубже, чем кажется на первый взгляд. Вот если взглянуть на историю под углом зрения мифологии и архетипов, тогда она обретает смысл.

Итак, Джек, еще одна эпическая фигура в ряду бессмертных и божественно-всемогущих персонажей Желязны. Простенькая история о похождениях вора, обманщика, трикстера. Сказочные чудовища, магическая магия, битвы, побеги из тюрьмы. Как и все бессмертные боги Желязны, Джек не всемудрый и всеправедный, он обуреваем жаждой мести, уязвленным самолюбием и прочими чисто человеческими страстями. Он не плох и не хорош, он не от света и не от тьмы, а от тени. Тени, которой без света не бывает, и однако же она не свет.

За спиной Джека маячат образы и переклички с мировой мифологией. Один из самых прозрачных − Утренняя Звезда (прозвище Люцифера). Что же до самого Джека, то практически в каждой земной мифологии есть бог-обманщик, который способен принести в мир нечто большее, чем даже бог-творец. В итоге, пройдя путями искушений, заблуждений и отступничества, бог-обманщик сознательно ломает существующий мир темной и светлой сторон, но мир преображается и становится таким, какой привычен нам. Миром, где свет и тень чередуются и смешиваются, а не существуют отдельно друг от друга. Бог-трикстер становится богом-демиургом.

История про одиночку во враждебном обществе, про месть всем, про головокружение от амбиций, про биполярный мир.

В принципе, история является смесью «Рембо», «Узника замка Иф», элементов нуар-романа и журнальной статьи об очередном массовом расстреле в американской школе, написанной во времена существования биполярного мира. Но история с моралью: с одной стороны – не унижайте и не преследуйте чудаков, один из них может потом сделать всем много горя; с другой – не ищи утешения в мести, месть убивает мстящего. Конечно, такая история полезна для чтения в юности. К тому же – ещё и увлекательно написана! Да ещё и с вкраплениями элементов гносеологии от Морнингстара.

Если говорить о фантастической составляющей романа – то интересна концепция разницы между людьми света (науки) и людьми тьмы (магии). Первые имеют душу и поэтому смертны, но зато способны к изменениям (привет Дарвину!). Вторые души изначально не имеют, поэтому бессмертны, но зато и не меняются. Кроме вопросов морали, которые сразу вытекают из такой концепции и неплохо рассматриваются в романе, такая воображаемая конструкция открывает возможность интерпретации романа с точек зрения разных мировоззренческих концепций. И какое аллегорическое описание в финале романа утверждения, что «лишь имеющий душу может надеяться на спасение», при постоянном указании в сюжете на взаимосвязанность души и морали! Правда, какой герой – такой и спаситель…

От нуар-романа здесь противостояние одиночки и повязанных круговой порукой властей. Ну и, конечно, атмосфера – тёмная сторона мира, сумеречный свет и так далее.

Конечно, на автора в этом романе оказала влияние политическая обстановка того мира – такое жёсткое разделение на два мира, которые так мало контактируют между собой. И какая аллегория на очевидную искусственность этого разделения! Какой призыв разрушить «Железный занавес»!

Из переводов могу посоветовать В. Ковалевского. В первую очередь потому, что он единственный обратил внимание на то, что Джек – это не имя собственное, а название. Во времена этого перевода не было Интернета, поэтому дальше переводчик не докопался, а в толковые словари полезть не успел. У слова «валет» есть второе значение – слуга, оруженосец. По стилистике названия чётко видно связь с игральными картами. И если её продолжить, то получится название не «Валет из страны теней», а «Валет теней» (по аналогии с валетом пик, валетом бубен и т.д.), который превратиться по смыслу в «Слугу теней», что уже полнее передаёт смысл романа. В остальном этот перевод также гораздо лучше перевода В.Курганова или Е. Александровой – он более художественный, точный, литературный.

С произведениями Роджера Желязны я впервые познакомилась в 12 лет. Тогда меня не интересовали биографии тех, чьи книги попадали мне в руки. Теперь понимаю, что обучение на факультете психологии не прошло для этого автора бесследно. Вот роман «Джек из тени». Название намекает, что нас ждёт знакомство с человеком, чья Душа будет метаться между светом и тьмой. При чтении мы знакомимся с удивительным рассечением мира на свет, тень и тьму. И вдруг Душа появляется как отдельный персонаж.

Сначала её отбрасывают в сторону, как камень. Потом о ней говорят и ищут в ней прок, позже она обретает и лицо и голос, и перестаёт быть осязаемой после смиренного принятия её существования.
Эта книга о страсти, о желаниях, о поисках удовлетворения и жажде господства.
Не сам Пламень Ада был целью кражи, а желание обладания женщиной. Но любовь не украдёшь. Джек хотел не просто разрушить чужое, но обрести свой Шедоу-Гард.
Жажда жизни, наслаждений и желание отомстить. Путешествие длинною в несколько жизней — единственный способ довести до конца то, что должно быть сделано. Одиночество в пути и неизбежные изменения, ведь всё, что живёт, меняется. Очаровывает конец:
единственный друг, у которого нет ничего, что хотелось бы украсть, и которому ничего не нужно, с бесстрастным лицом падает вниз…

Начну с самого весомого. Конечно же, сам мир. Чудесный мир. Желязны в своих произведениях никогда не скупится придумать что-то совершенно новое и одновременно цельное и логически, и философски. Все происходящее так или иначе ложится в сложное, но закономерное мироустройство. Для меня мир Джека-из-Тени оказался одним из самых своеобразных и красивых миров как самого Желязны, так и вообще из знакомых мне по фантастике. Автор замечательно, на мой взгляд, работает с подачей читателю сведений о происходящем, о мире, небрежными мазками давая то тут, то там новые описания или намеки. И это держит в постоянном напряжении, заставляет думать и додумывать. Кому-то это покажется наоборот «гнусным» приемом — как же можно вникнуть в произведение, когда непонятно, куда и зачем топает главный герой? Однако я нахожу в этом особое очарование, а вкупе с превосходным (емким и ярким) авторским языком, который не смог задушить даже немного кривоватый перевод (в котором я впервые прочитал это произведение), книга порождала в моем мозгу ярчайшие картинки происходящего.

Конечно, надо сказать и о герое, Джеке. Это небольшое произведение сумело вместить на своих страницах очень многогранный и сложный образ. Несмотря на то, что это почти законченный негодяй, Джек ухитряется вызывать и восхищение, и отвращение, сопереживание и иногда смех — часто на одной странице. Его путь, хоть и похожий на простую формулу: «терпел, научился, отомстил», — совершенно не вписывается в обычные рамки историй про становление героя, как способами достижения цели, так и конечным призом. Вообще надо сказать, что Джек-из-тени вообще с трудом ложится в определенные жанровые рамки.

Сюжет. Из-за сложного и глубокого мира сюжет тоже получился совсем не простецким. Есть по крайней мере три его поворота, которые мне было очень сложно предугадать при том, что они вполне логичны и закономерны. Помогают в построении сюжета прекрасные персонажи, поданные хоть и лаконично, но не менее от этого любопытные и самобытные. Много недовольства книга заслужила за открытый финал, который Желязны не захотел изменять. Наверное, из-за этого обстоятельства я в свое время брался за произведение с опаской: кто любит, когда его обрывают на самом важном и захватывающем? Однако этот ход оказался совершенно оправданным, и прекрасно вписался в настроение, созданное автором под конец книги.

И что же в итоге? Захватывающее приключение с неожиданными поворотами и концом. Целая философская система, непринужденно выложенная персонажами, рассуждающими о мире, в котором они живут. Глубокое психологическое произведение, которое даже в злодее Джеке открывает положительные стороны. А в целом — очень приятная книга, которую по прочтении захотелось вновь перечитать.

Совсем коротенький роман-притча о мести и неизбежном одиночестве, постигшем того кто встал на этот путь. О жертвах и средствах, к которым готов прибегнуть человек, что бы потешить уязвлённую гордость. Есть и другие мысли, например, что даже крушение мира из-за высокомерия и упрямства может в конечно итоге стать толчком для чего-то нового и возможно лучше прежнего. Но основная суть книги, это всё-таки мщение, выжигающие всё хорошее изнутри, что было в человеке.

Джек-из-Тени имел вполне заслуженную репутацию вора и как он думал, был бесчестно осуждён только лишь за неё, т.е. ещё до совершения планируемого преступления. После казни, так как имел несколько жизней, воскрес в не слишком похожем на курорт местечке под название Навозные Ямы Глива. Ожив, он поклялся отомстить обидчикам, а так же воссоединится со своей возлюбленной Айвен, дочерью Бессметного Полководца. В путешествии через Мир Тьмы в Страну Света, Джека ждут приключения, неожиданные встречи и пророчества...

Как я уже сказал, роман похож на притчу, но не только явно выраженной поучительно моралью, но и по манере рассказа. Как будто рассказчик эту историю слышал, от кого-то давным-давно и решил поведать нам, но подзабыл подробности, а где-то пришлось добавить от себя. Такое ощущение создаётся неторопливым, чуть меланхоличным повествованием, с упущением второстепенных мелочей и наоборот наличием пространных речей, имеющих цель убаюкать слушателя. А так же рваной сюжетной конвой, которая то беспричинно вязнет, то вдруг пускается вскачь, проскакивая повороты.

Что касается отсутствия многих деталей, которые необходимы для полного понимания устройства мира, происхождения персонажей и их внутренних связей, то я, по началу, впал даже в некий ступор. Создавалось впечатление, что эта история или часть большей легенды, или очередной эпизод из множества других рассказов о похождениях Джека-из-Тени. Не покидало чувство, что из книги выкинуты целые куски текста, приходилось самому додумывать логическую цепочку.

Мир Тьмы больше напоминает безжизненную пустыню, где изредка попадаются живые люди, одинокие замки и фантастические существа. Описания более чем скудны, что усиливает неприглядность этих земель. Страна Света очень похожа на наш мир с полсотни лет назад, в ней правит не магия, она техногенна, но приключения Джека в ней показаны торопливо и скомкано. Ещё было путешествие в недра планеты, но и эта глава тоже для галочки. Способности использовать Джеком тень, не смотря на хороший потенциал, полностью не раскрыты и это тоже вызывает сожаление.

Судя по многочисленным задумкам в романе, у Автора несомненно богатая фантазия, живое воображение и наверное читатель этого произведения, должен тоже обладать подобными качествами, для того чтобы сложить этот фэнтэзийный пазл в полноценную картину. Придётся пошевелить мозгами, чтобы вщёлкнуть недостающие части в мозаику. Без сомнения, от того сможете ли вы это сделать, зависит то, как вы воспримите данный роман.

Я люблю книги про месть, и чем сильнее несправедливость допущена по отношению к главному герою, тем более привлекательна мне кажется перспектива надавать вражинам по ушам. Пусть даже если для этого ему придётся стать черствее, а достигнув результата он не получит желаемого удовлетворения. Но не в этом случае. Джек-из-Тени с самого начала персонаж не слишком вызывающий сочувствие. Не смог я проникнуться ни его геройским авантюризмом, ни его обидами. В конце же пути он становится и вовсе неприятным, растеряв свой первоначальный шарм, если вы, конечно, таковой обнаружите.

Подведу итог. Роман не однозначный и на любителя, с оригинальным миром и со своей мрачновато-философской атмосферой, которой надо суметь проникнуться. Окончательную оценку округлил в большую сторону.

Книга отлична. Монологи действительно длинны, но полны смысла. Герой тяжел и интересен, за ним стоит неприятный и реалистичный характер, который, к сожалению, уж точно не будет понят людьми с небольшим жизненным опытом чтения Хайнлайна.

Привычного описания мира нет, что как бы логично. Часто ли мы сами описываем мир в ходе внутреннего монолога?

К тому же автор здорово зашифровал прообразы своих героев, сделав их понятными только для профессиональных фольклористов. Явно узнаваемым для неспециалиста с первого взгляда становится только Утренняя Звезда (единственный друг Джека — и тот Люцифер;)).

Так что имейте в виду, читатели — книга не для тех, кто хочет бездумно поразвлечься. Не для тех, кто хочет открыть себе какие-то высшие истины. А пожалуй — для тех, кто хочет посмотреть на привычный ему мир с какой-то неожиданной точки зрения.

Ибо (автор об этом говорит прямо) взгляд на вещи зависит от того, кто смотрит. Мир основна на науке, либо на магии. Герои Джек идеально раскрывает этот тезис Желязны. Жестокий и злой, лишенный души — он все же жертвует собой ради своего мира. И оказывается, что героизм это отнюдь не всегда — производное от благородства или доброты. В общем, отличное психологическое эссе, замаскированное под роман-фэнтзи.

В книге нет проработанного мира, есть его наброски. Не было, как мне кажется, у автора цели дать здесь описание мира. Да, он интересный, его можно развить во что угодно. Но это сцена. Мы ведь не требуем от декораций в театре абсолютного реализма. Так и здесь. Главное — герой на этой сцене, герой плохой, себялюбивый, эгоистичный, при этом сильный, умный, готовый ради цели упорно трудиться и претерпеть разные неприятности. Герой, не опускающий рук. И при этом в конечном итоге чувствующий свою ответственность за мир, который он создал. Причем ответственность эта идет у него именно от самолюбия и эгоизма, он не может допустить поражения и не может бросить все и попытаться спастись.

Эта история будет о двух половинках Единого целого. О Свете, под обжигающими лучами которого живут те, кто не верит в Искусство словом и жестом творить новое и чудесное, в то, что получило более таинственное и страшное название «Колдовство». О Тьме, где возможно только то, что сотворено Искусством, и где настоящим Колдовством кажется Наука и Машины, созданные с ее помощью. А еще эта история будет о Создании Тени, где Свет перемешан с Тьмой, в котором намешаны благородство и мстительность, стремление к справедливости и патологическая лживость. О Джеке, черпающем свою силу из Тени и решившем раз и навсегда изменить Мир, не очень-то заботясь о том, что об том думают другие.

Наверное, такое начало для отзыва об этой истории будет самое подходящее. Есть в ней нечто от эпических легенд — изначальная глобальность расколотого на две части Мира, вечное ожидание Рассветов и Закатов. И если воспринимать книгу именно так, то можно не обращать внимание на условность в описаниях героев и Мира, искусственные диалоги и неровность повествования, когда за поэтичными и романтичными эпизодами следуют сухие описания или краткие упоминания о целых огромных периодах из жизни Джека.

Я люблю Желязны, но в большой части не за его фэнтезийные истории, а за «Возвращение палача», «Фурий» и проект «Рукомо» — книги умные, неоднозначные и заставляющие задумываться. И поэтому эта история, пока ее читала, мне не нравилась, хотя все в ней вроде бы было на месте: мрачный Мир Тьмы и обожженный Мир Света, смесь волшебства, пророчеств и науки, противоречивый герой и его сомнительные деяния. Не нравилась своей простотой, предсказуемостью и условностью.

Но все изменила концовка — момент, когда Джек принимает свою Душу, и сухое содержание наполняется чувствами: сожалением об утраченной любви, годах, потраченных на месть, вины за разрушения и смерти, восторгом от красок наступающего Рассвета. И чудесный момент обретения свободы Утренней Звездой, для которого, наконец, закончилось долгое ожидание Восхода Солнца, расправившего крылья и спешащего на помощь... Успеет ли? Нет? И такой финал все искупает.

«Джек из тени» читался на одном дыхании и с большим увлечением. Во-первых, мне нравился герой, далекий от общепризнанных стандартов поведения. Сама книга написана очень динамично, нет растянутых и надуманных моментов, хочется переворачивать страницу за страницей. Во-вторых сам мир, в котором странствует герой, выглядит очень живым. Конечно, не уверен, что сейчас у меня было бы то же восприятие, ибо книга прочитана довольно давно, но тогда она однозначно оставила положительное впечатление. Также помню ощущение, что повествование словно оборвано на самом интересном месте, когда перелистываешь последнюю страницу. Оттенок легкого разочарования из-за этого тянется, словно послевкусие после хорошего коньяка. Ощущение незаконченности вызвало столь сильную досаду некогда, что я долго и нудно искал продолжение, но так и не нашел.

Необычайно затягивающая, атмосферная книга. Игра тьмы и света. Магия и технология, такие близкие, и столь далёкие. «Верю!» — прокричал в моей голове Станиславский уже на второй странице. Хоть герои прописаны не полностью и с недомолвками, образ их возникает безо всяких проблем. Циничные, жестокие, стеной встающие на защиту себя и своих хрупких владений. Джек, главный герой романа, на деле оказывается самым ужасным из них. Вор и убийца, несчастная душа, обрёкшая свой мир на вечные страдания.

Мы, счастливчики, которым удалось заглянуть в этот мир лишь через замочную скважину, должны быть благодарны и этому. Капля тёмной стороны, полкапли сумерек, и совсем ничего с солнечной стороны. Жаль, конечно.

Грандиозный финал этой истории, лично для меня, является одним из сильнейших впечатлений за долгую «читательскую карьеру». Совет неознакомлённым со скитаниями Джека: ни за какие мешки денег не заглядывайте в последнюю главу, если же вам захотят рассказать, затыкайте уши, а ещё лучше бегите, иначе, ничего не получится.

P.S. …и долго ещё я мучился вопросом, успел ли Утренняя Звезда, а?

Роджер Желязны мастер создания атмосферы! Где-то — подробные описания, где-то — маленькие штрихи, которые дают погрузиться в придуманный автором мир. В этом романе царит атмосфера мрачности, атмосфера вечного сумрака, атмосфера тени. Главный герой — харизматичный вор, но в то же время он жесток и готов пойти на все, чтобы добиться своих целей. Но в том мире, который нарисовал автор, можно добиться чего-то лишь при помощи жестокости.

Роджер Желязны бесспорно великий мастер по созданию масштабных и неординарных миров. Одно расстраивает, что за редким исключением (в частности «Хроники Амбера»), это всего лишь набросок, в лучшем случае рисунок карандашом, в котором выделен небольшой кусочек, а всё остальное грандиозное полотно остаётся бесхозным фоном.

Так и в случае с «Джеком-из-Тени». Вначале перед читателем создаётся мир с непохожим ни на что укладом жизни, сплавом магии и науки, жизни и смерти. Затем, чтобы показать, как меняется внутренний мир человека его цели и задачи, всё скидывается и берётся только одно желание и один «мутный» (в смысле спорный и натянутый) поступок главного героя.

Грандиозные перспективы развития и понимания философии сплава невозможного на примере созданного мира, возможные перипетии и поступки, задачи и решения остаются невысказанным. Из-за чего, после прочтения последней страницы, роман мельчает до небольшого рассказа.

P.S. оставшееся послевкусие – одноместная палатка на железобетонном фундаменте.