Роджер Желязны «Джек-из-Тени»

Jack of Shadows

Другие названия: Валет из Страны Теней; Джек из теней; Джек — Повелитель Теней; Сумеречный Джек

Роман, год (год написания: 1969); цикл «Джек»

Джек-из-Тени — неуловимый вор, слышащий своё имя каждый раз, когда оно произносится в тени, один из людей тьмы, у которых нет души, но которые могут прожить несколько жизней.

Джек-из-Тени прибывает на Адские игры, чтобы украсть главный приз — Пламень Ада, но его подстерегает неудача, слуги его заклятого врага — Повелителя Нетопырей — узнали его, и в итоге Джек потерял свою голову...

Что было дальше, читайте...

— цикл «Джек»

Хьюго / Hugo Award, 1972 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Повелитель Теней
Джек из Тени. Полное издание

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1971
The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1971

Джек Тіньовий

Интересная, весьма неоднозначная вещь. Классический образчик «темной фэнтези». Весьма необычный и очень мрачный мир, в котором происходит действие. Даже, несколько чересчур мрачный, хотя, видимо, это оправдано. Понравилась концепция двух частей мира. Интересный главный герой. Автору удалось очень хорошо показать личность, способную быть и героем и злодеем, в зависимости от обстоятельств. Оригинальная трактовка бессмертия. Сейчас она заставляет вспомнить о компьютерных играх, но ведь тогда их не было. Очень понравился Утренняя Звезда — даже у такого существа, как Джек, должен быть настоящий друг. Сильный финал — именно так и должна заканчиваться подобная история. В целом, еще одно незаурядное произведение великого мастера, хотя и не самая любимая для меня вещь Желязны.

Не понравилось. Мастерство, конечно, не пропьёшь, и местами очень неплохо, но сюжет примитивный, герои плоские, мир, что мог бы составить изюминку книги, описан спустя рукава. Заметное отличие начала романа от остальной части заставляет думать, что писалась книга в два или более заходов с большими промежутками между ними. В-общем, что прочитал, не жалею, что раньше не прочёл — тоже.

хм... наверное с этого произведения и увлекся фантастикой... вообще с книги «Берега смерти»... это было так... необычно... и захватывающе...

Вот получается у Желязны про всем известное написать так, что запоминается навсегда. Это ведь надо же было придумать — везде, где есть тень — есть и ее обитатель. И ОН придет, не сомневайся. Мастер как всегда на высоте. А уж сколько дополнительных идей из книги можно вытащить... По-моему даже фильм сделали по мотивам, но может и ошибаюсь.

Темпераментно-импульсивная повесть, наполненная действием и незамутнённой ни граммом фальши и банальности философией. Блестяще смотрится подход к таким понятиям, как «душа», «ценность жизни» и «смерть».

Всё-таки я рад, что с каждым днём я наталкиваюсь именно на Такие произведения, которым с твёрдой рукой готов поставить высшую оценку. 10 баллов.

Противопоставление двух правд — всегда интересно, а если их больше? и правды ли это? Желязны вообще мастер наводить тень на плетень, но здесь он превозошёл сам себя. Жаль, мир не до конца проработан. С другой стороны — лёгкий набросок оставляет простор для фантазии читателя.

После прочтения рассказа ожидал от романа его-то большего.События развиваются слишком стремительно. По моему мнению мир не до конца описан — только какие-то отдельные фрагменты. Задумка мира отличная, но роман не до конца раскрывает его суть.

Что ж, пора сказать пару слов и об этой книге. Честно говоря, ожидал от автора «Хроник Эмбера» несколько большего, чем получил в итоге. Идея произведения очень оригинальна, чего стоит только мир, разделенный на свет и тьму, причем управляемый одновременно и механикой и волшебством, это как посмотреть.:wink: Кстати, затронута также и тема перевоплощения после смерти, что также характерно для произведений Желязны (Смотри «Князь Света»).

Итог: Как мне показалось, нет в этой книге изюминки. Стилистически написано хорошо, но не цепляет. Оценка 8!

Остросюжетный роман с хорошим смыслом. В особенности шикарна концовка. И задумка мира хороша. Солнечная сторона — мир высоких технологий, а темная сторона — мир магии и меча.

Первый раз прочла лет 20 назад.Потом перечитывала неоднократно.Чудесно. Книга оставляет такое послевкусие, такую фантасмагорию чуств и красок, что ходишь несколько дней под впечатлением от сюжета и героев. Единственное плохо — месть — бумеранг, всегда вернется.

Замечательный роман. Я хоть и не фэн фентези, но его читал с большим интересом

Хороший сюжет, злой герой, что оригинально, и вообще роман и рассказ советую почитать всем любителям фантастики и фэнтэзи, всем без исключения понравится. Поэтому я ставлю произведению высшую оценку!

Злой Джек получил своё прозвище за тотальный контроль и абсолютную власть на сумеречной стороне. По он был вынужден действовать столь жестоко и безкомпромисно, потому что «если не он, то кто?»

Интересная идея про отделение души. Может и мы в повседневной житзни иногда должны прогонять душу прочь, чтобы постараться сделать что-то великое?

Да.. Вот еще один пример разного видения мира магами и технарями... Но это возможно только в фэнтези... Иначе бы дневная сторона превратилась в пекло, а ночная в ледышку...

Не нашёл ничего, что помешало бы мне поставить заслуженные 10 балов.