Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Думаю это книга поделит всех читателей на 2 группы — на тех кому нравится очень, и на тех кому почти физически трудно дочитать ее до конца. Вторых не так много, как первых, но они есть.

Сначала о плюсах:

-миры описаны очень живо, представляются красочно. И пейзажи, и боль.

-повествование интеллектуальное, мысли автора увлекают. Преобладают грустные, но можно взглянуть на мир и под таким углом.

-произведение значимое в своем жанре, запоминается и цепляет.

Теперь о минусах:

-есть в РПГ и разных шутерах такой параметр — «Уровень Насилия». Он регулируется на любителя — хочешь вообще крови не будет, хочешь — мозги по всем стенам вытирай. В этом произведении УН высок, ближе к трэшу. Оно бы пусть, а плохо то, что это четко не прописано, ни в аннотации, ни в классификации. У такого стиля есть поклонники, но есть и те кому подобный «фарш» не близок. Повторюсь — читатель имеет право знать из аннотации, что речь идет о Божестве Боли — со всеми вытекающими.

-созданный мир не вызывает желания «поселиться» в нем

Теперь об оценке. Пусть не обижаются на меня поклонники автора, но если отвечать на вопрос — хочу ли я читать книги, рекомендованные на основании этой — ответ «нет». Поэтому моя субъективная оценка скорее жанру, чем книге — 5. Для себя я назвал бы жанр dark фантастикой. И даже не вспоминайте мне Достоевского, святого человека, кто не видит разницы — может перечитывать букварь.

-Кому какое дело, скажете вы, dark или light — читать ведь интересно...

-Да... А если на секунду предположить невозможное. Что если есть некоторый шанс, что и ваш реальный мир может стать чуточку таким, как тот о котором вы читаете???...

-Та не может такого быть!!...Ерунда!!!...Тьфу...

Может и не может — это же ФАНТАСТИКА :glasses:

П.С. Тем, кто занимается аннотациями и классификацией, тема к размышлению — может как-то дополнить систему для N-ной части электората?

«Какую самую страшную историю я читал?». К своему удивлению, в голову сразу пришла картина из «Гипериона» Дэна Симмонса.

Будущее. Люди, в следствии катастрофы на Земле, переселяются на другие планеты Вселенной…

Напугала не сама книга, которая безусловно напрягает, а новелла из уст священника Ленара Хойта – «Человек, который искал Бога». Ленар Хойт рассказывается о другом священнослужителе Поле Дюре, который совершил поезду на Гиперион, когда сам Ленар еще был молод.

Поль Дюре, отправляется на Гиперион, и попадает к одичавшим (а может никогда разумными и не бывавшими), походящим на людей, существам. Племя Бикура. На первый взгляд – это обычное племя, которое можно ассоциировать с «земными туземцами».

Бикуры, племя полностью лишенные каких-либо эмоции и половых признаков, отсталые в развитии человекообразные. От них нельзя добиться ответов на вопросы, а вопросов у Поля множество. Он пытается понять, почему они его не убили, а привели в свою общину. Вопросы появляется еще больше, когда он узнает их тайну…

Я почти физически ощущал страх главного героя, который, от страницы к странице, приникал и в меня. Не заурядная «Бугагашенька!», выпрыгивающая из-за угла. Не страх смерти (он – священнослужитель, думаю, с этим пунктиком у него всё в порядке), а именно первородный страх за свою сущность, угроза которой познается в дальнейшем развитии сюжета. Страх за свою веру, которая в современном мире уже угасает. Страх, что он может лишится своей личности и растворится.

В голову пришла ассоциация со — стиранием краски со старой двери. Если Поль Доре это цветная, пусть уже не такая яркая (его Вера уже не та) дверь, то Бикуры – тщательно выскобленная, обезличенная и, никуда не открывающая калитка.

Так вот, если встает вопрос: «Читать или нет?». Я только показал отношение к одной из 5 новелл. Которые не только про разное, они даже написаны по-разному. Абсолютно гениальная новелла про Сола Вайнтрауба «Горек вкус воды литейской», моя любимая. Такой печальной и всепоглощающей истории любви, я никогда не читал.

Не могу советовать, потому что всем подходит разное, но эта книга заслуживает, чтобы ее открыли. Открыли. И потом не смогли закрыть.

Сила романа кроется в масштабности. Но, в то же время, это и его главный минус. Уже на второй-третьей главе становится ясно, что вещь эта крайне эклектична — сам роман поделен на несколько частей, в каждой из которых отдельный герой истории ведает свою личную драму, а в промежутках обрисовывается непосредственно само паломничество группы. Так что и оценивать, я думаю, будет логично по частям. Итак:

1) История Поля Дюре — 10/10. Просто восхитительный мистический хоррор, с непередаваемой атмосферой потустороннего ужаса и нереальным эффектом присутствия. Поистине, роман стоит прочитать хотя бы из-за этой шедевральной главы.

2) История Федмана Кассада — 8/10. Отличный экшн, необычная задумка, в комплекте с серьёзными этическими и религиозными мотивами, но под конец история становится уж слишком фантасмагоричной и несколько невнятной.

3) История Мартина Силена — 7,5/10. Весьма неоднозначный, но всё же интересный герой. Много необычных задумок. В целом ровнее предыдущей главы в повествовательном плане, но несколько уступает оной в интересности.

4) История Сола Вэйнтрауба — 6/10. Довольно унылая и крайней мелодраматичная глава, не несущая по сути ничего, кроме очередного напоминания о хаотичной и жестокой природе божества Шрайка.

5) История Ламии Брон — 9/10. Очень захватывающая и стильная глава. Отличный напряжённый экшн, много занимательных раздумий в киберпанк-сеттинге с воистину трансцендентным финалом. Ещё один бриллиант в короне книги.

6) История Консула (на самом деле — история Мерри Аспика) — 4/10. Просто дичайшая чушь. Читая это, я невольно задумывался, что некий бездарный юнец залез в дом к Дэну Симмонсу, прочитал предыдущие главы и взялся сам написать продолжение. Сама глава служит подводкой к истинным мотивам Консула и как подводка она работает. Но как история сама по себе — это просто стыд и срам. В отличии от предыдущих глав, где нам ведали истории интересных и зачастую неоднозначных персонажей, тут же нам скармливаются зарисовки из жизни недалёкого болвана Аспика, чьим единственным достижением по жизни стало то, что он засадил важной представительнице одного из экзотических мирков несколько раз. Про юнца я упомянул не просто так — глава просто кишит упоминанием формы груди и размера сосков возлюбленной главного...кхм, героя через каждый абзац, словно писал это подросток со сперматоксикозом в башке, а не маститый 41-летний автор. Нет, сцен интимного характера и до этого в романе было предостаточно, но поданы они были с куда большим изыском и чувством такта. В общем и целом — позор, к сожалению солидно портящий впечатление от книги ближе к концу.

7) История непосредственно паломничества главных героев — 8/10. Герои колоритные, глубокие и, как я уже упоминал, довольно неоднозначные. Взаимодействие между ними описано очень достоверно и интересно. «Клей» сюжетной канвы в целом также выдался на славу.

Итог — 8,5/10. Я субъективно завысил итоговый балл, поскольку не могу не отдать автору должное — он создал поистине огромный, живой мир, с колоритными и по-человечески понятными персонажами, вместив в него тонну интереснейших концептов и различный идей. В итоге имеем великолепную фантастику, но роман тянет на дно неровность повествования, как в плане эмоций, так и банально качества материала, и несколько скомканный финал (cliffhanger included).

После мощного старта с каждым новым рассказом пилигрима книга становится все хуже и менее интересной. Таким образом, если вам зашел рассказ священника, то готовьтесь к постепенному падению качества. Если не зашел, то бросайте сразу же. Тащемта последний рассказ таки неплохой и снова возвращает веру в автора. Что еще? Язык и стиль отличные, перевод тоже. Читается легко, а еще этот Китц достал постоянно всплывать то тут, то там. Короче, рекомендую. Продолжения читать желания не возникло, да и они вроде как так себе.

Гиперион — планета на задворках Вселенной, готовая войти в состав Гегемонии. Ее тайна связала между собой нити судеб семи паломников, отмеривающих последние отрезки пути перед встречей со Шрайком, готовым принять героев в свои стальные объятия.

Роман представляет собой «Кентерберийские рассказы» в научно-фантастических декорациях. Он состоит из 6 разделов, объединенных сквозной историей о путешествии персонажей к Гробницам Времени на окраинной планете. В каждом из разделов читатель узнает историю одного из персонажей и новые детали о поразительном мире Дэна Симмонса. Сюжетно истории не связаны между собой, однако благодаря отсылкам, пересекающимся глобальным событиям, и конечно же — загадке Гипериона — они составляют единую картину.

Каждый рассказ персонажей самобытен, отличен как по охвату временного периода, так и по глубине проработки персонажа. Если в одном из них нам предстает вся жизнь поэта и сатира Мартина Силена, в рассказе священника Хойта мы узнаем лишь те детали, которые непосредственно связывают его с Гиперионом. Каждое повествование имеет свою атмосферу. Это и религиозная мистика, и боевик с романтической линией, и героический эпос борьбы туземцев против колонистов, и загадочная история Рахили, дочери Сола Вайнтрауба, и жизнеописание поэта, и детектив с элементами драмы. И квест, объединяющий все воедино.

Повествование украшает множество интересных деталей, необычных фишек и фантдопущений, которых я раньше не видел у других авторов, либо не встречал в совокупности. К примеру, для меня оказалась новой концепция домов, чьи комнаты располагаются в разных мирах и связаны телепортами. Кроме этого, в книге присутствуют живые корабли-деревья, антиэнтропийные поля, две эволюционные ветки, разделившие человечество, три фракции Искусственных Интеллектов, одна из которых хочет создать Абсолютный Интеллект, плавающие острова, пасущиеся вместе с дельфинами, и многое другое.

К сожалению, первое прочтение «Гипериона» далось мне с трудом, потому что тот украинский перевод, который мне попался, в некоторых местах весьма плох. И хотя это претензия к конкретному изданию, все же качество адаптации зачастую кардинально влияет на восприятие произведения. Иногда было ощущение, словно продираешься сквозь текст, словно творение Симмонса нравится вопреки слогу, а не благодаря. Хотя я не знаком с оригиналом. Вероятно, он сам по себе тяжел, а в совокупности с откровенными ошибками перевода, особенно по части согласования частей предложения, — приносит почти физическую боль во время чтения. Плюсы в виде подробных комментариев не избавляют от дискомфорта. Рано или поздно попробую перечитать книгу в другом переводе. Не смотря ни на что, она заслуживает высокой оценки за многослойность, широту фантазии и увлекательный сюжет.

Моя оценка данному произведению – 9 баллов.

Роман представляет из себя книгу-исповедальню, в которой каждая отдельная глава – исповедь одного из главных героев, открывающая его душу и терзания, которыми тяготятся персонажи и от которым пытаются убежать на далекий периферийный мир в надежде на избавление или смерть, что по сути одно и тоже. Каждая история органично дополняет предыдущую, будучи никак между собой не связаны, но в то же время последовательно раскрывают вселенную «Гипериона» и суть всего приключения – центрального элемента книги – паломничества к «Гробницам времени» на рандеву с «Повелителем боли – Шрайком» полумифическим существом, который дарует избавление (редко) или забирает жизнь (почти всегда), но так или иначе остается притягательным для многих людей. Интересен прием, который автор использовал в книге – возникает ощущение что читаешь 7 отдельным повестей, что в принципе не далеко от истины, если пропустить связующие связки. Каждая история разрушает привычное представление о должном, о сущем, о настоящем, о реальном, обрушивает привычные стены бытия и выстраивает новую более трагическую, страшную реальность, далекую от светлого будущего. Описывать каждую историю не имеет смысла – ее нужно прочитать от и до, и только тогда книга раскроется во всей своей красе. Каждую в отдельности оценивать даже не пытайтесь, они элементы в цельной системе, которую не сумма отдельных частей, а нечто большее.

Основной сюжет книги строиться вокруг планеты Гиперион – затерянного шарика на далекой периферии заселенного человечеством пространства. История планеты и те тайны, которая она хранит от посторонних глаз послужили катализатором действий галактического масштаба, привели в движение могущественные силы, столкнули на ее орбите колоссальные военные флоты и разрушили привычный уклад жизни миллиардов живых существ.

По ходу действа автор дает отсылки к одноименному произведению Д. Китса, который считается у себя на родине одним из выдающихся писателей своего времени. Для российского читателя это конечно же не скажет ровным счетом ничего, но и ругать автора не стоит, свою толику необычности небольшие вставки вносят. Так же в романе ставится ряд серьезных вопросов, касающихся религии и в более широком смысле – веры. Где грань, через которую должен перешагнуть человек, чтобы лишиться веры? Поднимаются вопросы метаморфозы института церкви и религии в общем, их эволюция, прогресс или регресс в будущем, их роль в жизни человека 28 века, связь с технологиями и их влиянием на совершенствование человеческого вида. Дают ли они то, для чего создавались?

Атмосферность романа на качественном высоком уровне, сохраняемой до самого конца произведения. Лишь в истории ученого автор слишком затянул и читателю временами становится скучно, в остальном – очень даже неплохо, история не отпускает до самого конца книги, сохраняет интригу, хочется продолжать и продолжать чтение, начать сразу же 2 часть цикла, чтобы узнать продолжение, чем же закончиться путешествие героев и какие ответы они получат в конце пути. Описание локаций и технологий уровнем ниже, чем описание характеров и поступков героев, в этой части автор менее четко описывает мир будущего, его характеристики не идеальны, но вполне достаточны, чтобы быть фоном для действий героев, придавать им законченный логически выстроенный вид.

Всем любителям жанра (космооперы) – маст рид. Роман и весь цикл смело можно отметить меткой #классика. Для менее искушенных читателей следует заметить, что эта книга – только начало истории, так что смелее погружайтесь, читайте ее и читайте далее, не расстраивайтесь и не опускайте рук из-за того, что «Гиперион» кончается так толком и не открыв всех своих тайн.

Рано или поздно каждый любитель фантастики наткнется на «Гиперион». И рано или поздно он его прочитает. Вот и я не избежала этой участи.

Определенно могу сказать — буду перечитывать. Прочитав все четыре книги, захотелось более полно осмыслить, обратить внимание на мелочи.

Состоит из шести историй, каждая написана со своим характером, у каждой свой темп и сюжет, не связанный с другими. Можно долго спорить, какая из них лучше. Наверное, ответ — каждому своя. Лично мне — полковника.

Недочетов мало, но они есть. Поэзия Китса. Я не знаю, какое значение этот поэт имел во время написания, возможно на родине Симмонса он сродни Пушкину для нас. Или может быть это личные предпочтения автора. В любом случае, мне не понравилось. И некоторые затянутые описания.

В остальном же — отличное произведение. Захватывает, завораживает, погружает в новый, чудесный мир. Особенно понравилось, что нет постепенного разворачивания и детальных описаний-пояснений — создается впечатление существующего мира и до, и после книги, а не сделанного специально для читателя. Ну и Шрайк. Шикарный, со своей тайной, и со своим, особым, смыслом.

Гиперион — или как я купился на высокий рейтинг.

Читая аннотацию на обложке (цитаты): «Сотни миров в межгалактической войне, на ключевой планете Гиперион открываются «Гробницы Времени» — Огромные сооружения движущиеся из будущего в прошлое. Семеро паломников, судьбы которых связаны с гробницами и божеством Шрайком отправляются в путешествие». На деле всё оказалось не «совсем» так. Первое моё разочарование пришло сразу же как только обнаружил что это роман в рассказах (а я понадеялся на интригующую аннотацию). Само повествование главной линии романа (между рассказами) мне показалось вполне ординарным, без особых приключений. Получается суть этого романа именно в рассказах, но и там не совсем так как хотелось бы. Все они начинаются мутно и непонятно, и только на последних страницах каждого рассказа становиться действительно интересно, и потом опять нырок в пресное путешествие паломников. На мой взгляд интригующий рассказ который имеет полное отношение к планете Гиперион это первый рассказ Священника (и то вторая его половина, где паломник уже нашёл деревню) в рассказе есть приключение и есть тайна которую хочется разгадать. Во втором же рассказе прекрасно описанны любовные эпизоды и финал который как бы напоминает о Шрайке и планете Гиперион (в виде деревьев), Рассказ творческих мук Поэта показался скучным, такой же и рассказ про учёного с его трагедией. Рассказ про Девушку Детектива (в жанре киберпанка) почему то вызывал у меня такое чувство что герой этого рассказа мужчина а не женщина, да и эпизод про то как девушка детектив ныряет в океан на ковре самолёте было читать просто смешно. Последний рассказ Консула, не совсем про консула, но этот рассказ мне очень понравился, этакий калейдоскоп воспоминаний из разных точек времени, есть очень интересные эпизоды (к примеру ныряние с дельфинами), рассказ оказался очень душевным. Но опять же минимум фантастики и какое то косвенное отношение к планете Гиперион. Потом, нет подробного описания про так называемый «Культ Шрайка» и его последователей по всей Сети миров. Ещё один не совсем понятный для меня момент с «Хиджрой». Хиджра = иммиграция, был ли вообще смысл называть такое глобальное явление как «экспансию всего человечества в космос» арабским словом, если к примеру с Полом Муаддибом (и их «Джихадом») всё ясно, там хоть какая то связь (к примеру «планета пустыня»). Придётся продолжать читать «Падение Гипериона», может там все вопросы прояснятся.

Этот роман я думаю имеет большую популярность потому что он предназначен для очень широкого круга читателей, которые любят читать все жанры литературы, а фантастику читают по одной книге в полгода. Если же вы читаете по несколько книг фантастики в месяц то ничего нового там не найдёте. Но ознакомится стоит.

Если в общем, то роман Гиперион мне понравился, но только на 7 из 10.

Идея антологии, когда люди в одном месте каждый рассказывают свою историю, не нова. Но на моей памяти это самый удачный пример при переводе подобной концепции на рельсы фантастики. Такая антология дает возможность показать выдуманный мир с самых разных сторон, максимально расширить его рамки, засунув в него и космическую оперу, и киберпанк, и социальную фантастику. Появляется возможность поиграть с различными жанрами, от боевика до философской притчи. Можно ввести самых разных героев – от молодого вояки то столетнего писателя, который «жил слишком долго, видел слишком много». Правда, тут есть и свои подводные камни. В антологии обычно не все истории получаются одинаково ровными и интересными. Так и здесь. На мой взгляд, самые мощные истории вышли у священника и консула, которые грамотно расположены в начале и в конце. Истории военного и писателя добротные, но звезд с неба не хватают, история девушки, растущей «наоборот», хороша по задумке, но, на мой взгляд, скучновата. Ну а женщина-детектив со своей мелодрамой вообще не произвела на меня никакого впечатления.

Ну и лично для меня Симмонс Гиперионом задал достаточно высокую планку, которую в дальнейшем так и не перепрыгнул. Я стал типичной жертвой завышенных ожиданий. От «Падения» я ждал седьмой истории капитана корабля, ждал новых свершений от старых героев, ждал прям-таки каких-то божественных откровений. А получил стандартную космооперу. Получил одного нового героя, уступающего почти всем предыдущим, но при этом он задвинул всех остальных на второй план. Автор решил перейти от камерности и частности к эпику и единому сюжету, и этот переход по-моему вышел резким и не совсем удачным. Продолжение растеряло весь настрой оригинала.

А вот про «Эндимиона», где грозного Шрайка низвели до няньки, вообще вспоминать не хочется. Безумно жаль, что столь мощные и красочные по началу мир и история в итоге свелись к очередной байке про избранных и борьбу со злой церковью, что скорее присуще низкосортным фентези-циклам.

«Гиперион» давно снискал славу и признание в качестве одного из лучших произведений фантастики. Подтверждением этому факту служат награды и места в различных топах. Присоединяясь к хвалебным отзывам, я попытаюсь описать секрет успеха этой книги.

Основной сюжет изящен и прост. Семеро людей отправляются в паломничество к зловещему монстру Шрайку, то ли непостижимо рациональному божеству, то ли хтоническому чудищу. Вокруг его образа сложилась религия: верят, что он учинит конец света. Прежде незнакомые пилигримы рассказывают друг другу о невзгодах, заставивших их присоединиться к миссии, вызывая сочувствие у спутников.

Рассказы паломников оформлены как вставные новеллы — разные по жанру, как и характеры персонажей. Симмонс — блестящий беллетрист и ему удаются как удалый космический боевик и лихой детектив в стиле киберпанк, так повесть о судьбе поэта и трогательная мелодрама. Находится место и вдумчивым сюжетам — о христианском учёном, угодившем в плен к туземцам, исповедующим странный культ, или о философе-еврее, опекающего больную дочь и посещаемого видениями. Впрочем, каждый рассказ, используя фантастические допущения, провоцирует раздумье о непреходящих проблемах человеческого бытия.

Проза Симмонса, сентиментальная и богатая тонами, идеально подходит для изложения воспоминаний, стирающих незначительное и ярко высвечивающих моменты счастья или горестей. Форма подачи разнится от истории к истории и голос каждого из героев обретает своё индивидуальное звучание.

Присутствие нескольких рассказчиков даёт возможность придать глубину и масштабность миру, в котором разворачиваются события. Бросить взгляд на разные эпохи и уголки вселенной. «Гиперион» изображает альтернативное будущее, в котором Земля оказалась разрушена катастрофой. Человечество заселило несколько сотен планет, большинство из которых со временем оказались под властью Гегемонии — политической системы демократического толка с имперскими амбициями. Другая ветвь человечества — загадочные Бродяги — мутировав, приспособилась к существованию в космосе.

Симмонс заимствует идеи из работ многих фантастов, насыщая ими свой мир — тут есть и звездолёты и многообразие фантастического вооружения, андроиды и искусственный интеллект, технологии продления жизни и трансформации тела. Есть и информационные сети, чьим прообразом является Интернет. Вопреки массе инноваций жизнь в Гегемонии не слишком сильно изменилась по сравнению с прошедшими эпохами — люди всё так же рождаются и умирают, влюбляются и восхищаются природой, воюют и добывают ресурсы. А ещё не понимают и боятся изменений, цепляясь за прошлое и разрушая его — как это произошло с Землёй. Картина получается с мрачными и оттенками. Предостерегающая. Но какие у нас, прямоходящих обезьян, основания смотреть в будущее с лучезарным оптимизмом?

«Гиперион» — мастерски написанная книга, в которой способ повествования гармонирует с содержанием. Перед читателями предстаёт волнующий и тревожный образ возможного будущего, резонирующий с современностью и вдохновляющий на размышления.

Купил книгу и прочитал ее после восторженных отзывов здесь на Фантлабе. Честно говоря, остался в недоумении, что такого нового написал Симмонс. Истории любопытные по сюжету, но не более того. В свое время был впечатлен его романом Террор. За Террор твердая 10. Гиперион же, на мой взгляд, не лучшее произведение Симмонса. При этом, Симмонс — автор, конечно, замечательный.

Бесспорно — один из лучших романов в научной фантастике. Оговорюсь сразу, что «ангел смерти» Шрайк мне почему-то напомнил Ткача Ч. Мьевеля в «Вокзале потерянных снов».

Тот, кто будет читать этот роман как жанровую фантастику, будет разочарован. Будущее, космос, временные парадоксы — это всё тут есть, но если читатель пассивно плывёт по сюжету и не пытается включиться в грандиозный спор, который автор ведёт с самыми влиятельными в XX веке философскими концепциями — такому читателю ничего не светит.

Симмонс один за другим ставит несколько метафорических экспериментов, целенаправленно и очень эффективно разрушая мировоззренческие догмы. История священника Поля Дюре — безжалостное исследование фундаментальных мировоззренческих основ христианства, в котором обретение смерти и «жизнь вечная» играют более чем существенную роль. История профессионального солдата Федмана Кассада испытывает на прочность и взрывает изнутри «идеалы рыцарства», которые до сих пор почитаются в европейской цивилизации как одни из фундаментальных её достижений. История поэта Мартина Силена разрушает поздний культурный миф о художнике как о «потрясателе душ». История Сола Вайнтрауба — инверсия ключевого для авроамериканских религий символа приносимой Богу жертвы. История Ламии Брон — продолжение темы способности человека противостоять силам, созданных им, но немыслимо превосходящих его собственные — ещё одна инверсия демиургической темы «Франкенштейна». И, наконец, история Консула — история предопределённого предательства, которое оказывается ключом к смене мировой парадигмы — так же, как поцелуй Иуды стал ключом к Голгофе и зарождению христианской цивилизации.

И всё это богатство полемических смыслов, словно в фокусе, сходится в образе Шрайка — одним из самых мощных образов Творящей Смерти, которую когда-либо создавала литература.

Вы не сможете недооценить этот роман. Если он вам не понравился, это значит лишь то, что вы пока не готовы встретиться со Шрайком. Но это пройдёт.

Повествование разворачивается неторопливо, в идеальном для сюжета темпе, ничего лишнего или недостающего, словно Д. Симмонс тщательно взвесил дозы каждого ингредиента. Мне попался превосходный перевод Н. Науменко, язык изложения очень красивый. Взгляд не зацепился ни за одну перегруженную, сложную или просто некрасивую конструкцию.

Сюжет — это водоворот эмоций. В каждой истории (а роман состоит из шести историй жизни, логически соединённых единой нитью повествования) автор преподносит новые сюрпризы, удивляет безграничностью своей фантазии. Но он не просто бессистемно выплескивает на бумагу поток сознания, (как любят делать это многие современные писатели, которые совершенно не умеют наделить свои романы смыслом) все включено в систему логики и здравого смысла.

Всё, что есть у Гегемонии духовного — пережитки прошлого, она не движется вперёд, она замкнула сама себя в круг и движется по нему.

Персонажи восхитительны. Каждый — живой человек из плоти и крови, только протяни руку, и сумеешь к нему прикоснуться, прочувствовать его личную боль.

История священника потрясла своей жутковатой реальностью — история поисков веры. На уровне подсознания была близка к восприятию, поскольку уже на протяжении более двух тысяч лет от рождества христова человечество занято поиском себя в вере и поиском веры в себе.

История бывшего военного оказалась проще, она не столь глубока, но от этого она ничуть не потеряла, напротив — именно такой она и должна была быть. Капля лишнего, и всё оказалось бы перенасыщено. История любви и остроты; то ли жажды мести, то ли просто ненависти.

История поэта... поэтична, как бы это ни звучало. Поиски совершенства, поиски вдохновения. Что важнее — человеческая жизнь, или возможность завершить труд своей жизни? Интересные размышления, наталкивающие на определённые, для каждого — свои, выводы.

История учёного. Пронизанная глубоким отчаянием и родительской болью, от неё стало очень не по себе и защемило где-то внутри. Даже представить себя на месте героя страшно, не то, что попытаться проникнуться его чувствами. И самый главный вопрос этой истории — проблема Бога. Авраама и его сына, должного быть принесённым в жертву по божественной прихоти. Хорош ли тот бог, что вынуждает отцов принимать такие решения и быть столь раболепно покорными?.

История частного детектива. Меня она тронула — любовь женщины к машине, ответная любовь машины, являющейся копией некогда жившего человека. Здесь всё идеально, даже добавить нечего. Не затрагиваются особые философские вопросы, но в данном контексте это было бы лишним.

История Консула оказалась финальным штрихом, прекрасным по задумке и исполнению. Любовь и месть. Месть колонизаторам, месть всем тем, кто ради выгоды готов уничтожать прекрасные, едва тронутые цивилизацией миры. Гегемония — это неразумные, злые, жестокие дети, не понимающие, что они творят. Свобода от материнского гнета ослепила их, подарила им призрак власти, который они так боятся упустить.

Удачный задел на продолжение книги.

Мое знакомство с творчеством Дэна Симмонса началось недавно с его книги «Террор», которая произвела на меня неизгладимое впечатление. И снова захотелось окунуться в прозу этого автора. У автора потрясающая способность погружать читателя в созданный им мир буквально с головой. Его безграничная фантазия многогранна, хорошо продумана, последовательна, порою неспешна и настолько впечатляет, что я поддаюсь прозе автора и начинаю верить в прочитанное, в реальное существование его миров.

Сказать, что «Гиперион» мне понравился, мало, он впечатлил и поразил. Поразил своей идеей, масштабом охваченного мира, героями, их историями. Каждая история героев хороша, интересна, оправдана и необходима для повествования. История священника очень глубока и не сразу доходил смысл написанного, приходилось некоторые страницы перечитывать, чтобы осознать. Его история как настоящее исследование христианских основ, поиск основ веры и вечной жизни. Ее ли обнаружил Поль Дюре — «вечную жизнь» с ангельской улыбкой на губах...? Финал этой истории очень впечатлил. История полковника не менее интересна и поучительна — огонь и смерть, война и загадочная любовь, боль ожидания и единение. Война и любовь это две страсти — и в той и в другой находишься на грани фола — можно погибнуть, а можно и выжить, можно потерять и можно найти. История ученого особо впечатлила: была счастливая семья, любимая работа, востребованность и вдруг — смерть наоборот, годы угасания. За что, почему, как же так, а что сделано не так? — эти извечные вопросы и сомнения, обращенные к Богу. История поэта — извечный поиск вдохновения, известности, творчества, музы, которая может оказаться даже кровожадным богом. История Ламии — история любви и женщину не останавливает даже то, что Джонни не человек, это лишь доказывает, что человеческое сердце многогранно. И наконец удивительная история Консула — история Маури Обетованной, этого маленького рая с плавающими островами, разумными дельфинами и непростой и трагичной любовью Мерри и Сири. Каждая история производит впечатление, по-своему трогает и берет за душу. Паломники идут к Шрайку во имя всех, но каждый за своим. В книге много филосовских размышлений героев, устами которых говорит сам автор: поиск истинной веры, размышления о вере и творчестве, разговоры с Богом в самую трудную минуту жизни и т.д.

Интересно и то, что автор показал, как спустя сотни лет после гибели Старой Земли, заселения, завоевания и создания новых высокотехнологичных миров, люди и живые существа продолжают поиск Бога и сотворение высшего разума. Так было всегда: люди создавали богов, поклонялись им, приносили жертвы. Боги являлись и сдерживающим фактором и фактором развития. Они были разными. И вот Шрайк — кто этот «Повелитель Боли» — разумное оружие смерти, технически созданный Бог или наказание для человечества. Если да, то как он может дать паломникам то за чем они к нему идут? Не известно.

Роман настолько многогранен, что каждый в нем найдет что-то свое, согласно положению «здесь и сейчас», своему личному опыту, своим знаниям, своим принципам, целям, характеру. Мне кажется, что эта книга в том числе о судьбе, боли, вере, надежде. Хотя надежда долго не хотела для меня открываться, я не видела ее ни в одной истории героев и появилась она только в финале, на последней странице: когда все вместе, рука за руку, смеясь, напевая песню, паломники спускаются с холма.

Абсолютно роскошная книга! На любителя :) На такого, который считает, что фантастика — это книги об обычных людях в необычных обстоятельствах. В данной книге фантастическое обрамление историй обостряет их смысл и характеры рассказчиков. Автор придумывал такой мир, который полнее и лучше раскроет рассказы героев произведения. Это книга о обычных людях и идеях в нечеловеческих обстоятельствах только подчеркивающих излагаемые автором идеи и концепции.

Замечательная вещь. Прочитал ее взахлеб 20 лет назад и сейчас перечитываю. Заслуженная 10-ка (Шедевр мировой фантастики)

PS Насколько хорош Гиперион, настолько же слабо его продолжение. Падением Гипериона я был откровенно разочарован и далее серию уже не читал. Но это нисколько не умоляет достоинств первой книги! Рекомендую к прочтению.

«Гиперион» Дена Симонса — отличная, хотя и сложная для восприятия, книга. Это как «Сильмариллион» читать. Многие места, чтобы понять приходится несколько раз перечитывать.

Интересный, своеобразный «мир». Правда, немного грустный. Читать о борьбе «маленького человека» с системой, с судьбой, с чем-то другим, что гораздо его больше, всегда интересно. Но, как сказано на одной из карт МтГ «Все болеют за коротышку. Но, деньги ставить на него никто не спешит».

Идея о воине, который ищет монстра, чтобы с ним сразиться, победить и погибнуть — не нова. А вот то, что монстр движется к герою навстречу, назад во времени, чтобы сразиться с ним, победить его и погибнуть, чтобы из мертвого тела этого героя позже сделали этого самого монстра — такого больше не встречал нигде.

К прочтению рекомендуется только любителям сложной, многостраничной, фантастики. На море я бы такую книгу не взял)))