Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Портрясающие истории — такие разные и тем не менее составляющие единое целое.

Автор опутывает читателя паутиной социальных связий, составляющих его мир.

Начало эпопеи — и если Вы до сих пор не читали её, стоит заполнить этот пробел!

Отличный роман.Очень понравились истории паломников, особенно своей психологичностью.Жанр романа определить сложно, вкусный винегрет различных стилей.Как начальный роман цикла, ставит много вопросов, но дает мало ответов, что еще более интригует.

Кажется, давно уже все обговорено, подведены выводы, ан нет — до сих пор происходят яростные перепалки о ценности данной книги. С вершин своего субъективного восприятия, могу сказать, что “Гиперион” — ШЕДЕВР :pray::pray::pray:! Именно так, можно по пальцам одной руки перечислить сравнимые с ним произведения,написанные в 80-90-е годы. Очень многоплановая и глубокая книга — ее можно не любить, но прочитать-обязательно нужно. Главное, не бросить чтение в начале, и тогда оторваться невозможно :glum:

Симмонс собрал все, что было написано в научной фантастике до него, перемешал, приправил поэзией и получил... шедевр! :smile:

Ни на что не похожее произведение, ни до, ни после не читал такой фантастики. Это просто жемчужина фантастической прозы! Книгу правда читал уже давно и кое-какие детали подзабылись, надо будет обязательно перечитать.

Очень сильный роман. Некоторые истории просто поражают.

Прочитал сразу после «пришествия» Гамильтона буквально закрыв одну книгу открыл другую, поэтому в начале была какая-то дисгармония сразу после жестко реалистического перейти в поэтически мистическую вселенную, но роман оставил мощное впечатление, судьба этой шестёрки паломников просто душу выворачивает.

Прочитал с трудом

Сильная вещь и глубокомысленная. Правда понять о чем она трудно :) но читать от этого не менее интерессно.

Не буду растекаться мыслию по древую... Отличный образец киберпанка, космической оперы, научной фантастики и прочих течений НФ в одном флаконе!

Писать отзыв о таком шедевре как то даже неловко. Уж слишком это мощная книга, чтобы подобрать слова о впечатлении.

Это по сути не роман, а несколько взаимосвязанных новелл. Интересна, что практически все написаны в абсолютно разных стилях.

- ужастик с обыгрыванием библейской тематики (Песнь о Лии отдыхает)

- боевая фантастика (высшей пробы)

- стилистические изыски в духе «Новой волны»

- очень грустная НФ в спокойном стиле «твердой» фантастики

- яркий киберпанк

Все эти линии получат разрешение только во второй части.

Один из величайших фантастических романов. Чего стоит один только Шрайк и его Дерево. Не все истории одинаково интересны, но в целом захватывает.

Классный слог написания, живой язык, интересный мир, многогранно и детально прописанный.

Историю Священника – классная, интересная, необычная и сильная;

История Полковника — сильно и захватывающе;

История Поэта — 5 баллов, язык написания на высшем уровне;

История ученого – сильно написано!!!

Книга оставляет после прочтения очень приятное послевкусие. Одна из лучших фантастических книг.

Мне книга показалась весьма неоднозначной.Истории некоторых героев вызывают прямо таки свинячий восторг,от других же тянет в сон.Но в целом весьма занятно,но не более.

Книга просто класс!!! Прочитал все разом меньше, чем за 3 дня! Кто не читал прочтите не пожалеете.Перевод хорош, но ЭТО просто невозможно адекватно перевести! Тем кто в достаточной мере владеет английским — рекомендую читать в оригинале... Жаль только сам воспользоваться советом я пока не в состоянии.