Джудит Тарр «Замок горного короля»

Замок горного короля

The Hall of the Mountain King

Роман, год; цикл «Золотая империя Асаниана»

У княжества на далеком севере нет наследника. Дочь князя стала жрицей, отправилась, как подобает жрице, в семилетнее странствие и пропала без вести.

Вдруг появляется молодой человек, утверждающий, что он сын княжны-жрицы и бога Солнца, и в доказательство своих слов показывающий золотое пятно у себя на ладони. Его цель — империя, где будут поклоняться его отцу — Солнцу, не смея молиться Ночи.

Замок Горного Короля

Строго говоря, оценка где-то между 6 и 7.

В целом нельзя сказать, что в книге есть что-то выдающееся, особо интересное, удачное или, наоборот, раздражающее. Довольно обычное фэнтези.

Из минусов хочется отметить манеру подавать чувства персонажей. Слишком часто они или объясняют их в длиннющих монологах, или технически кто-то читает чьи-то мысли, но по сути все равно получается монолог. Опять же, из-за многословности в некоторых моментах (как лично мне показалось) есть ненужная истеричность.

Из плюсов хочется отметить то, как эти персонажи задуманы. Мне понравилось, что автор и противнику ГГ дает проявить благородство, а у самого ГГ прописывает и страх, и сомнения. И даже главзлодейке прописывает достаточно понятные мотивы.

Сюжет особой интригой не блещет, но лично мне читать было не скучно.

Мир авторский, но без особых изысков.