Урсула К. Ле Гуин «Земноморье»

Earthsea

Цикл

Земноморье — удивительная страна Урсулы ле Гуин — выдающейся американской писательницы, лауреата многочисленных литературных премий, доктора философии, создавшей сказочно-фантастическую эпопею, одинаково интересную и детям и взрослым.

Множество островов, населённых различными народами, молящихся различным богам. Здесь действует магия настоящих имён — слов истинного языка, на котором разговаривают драконы. Здесь чародеи острова Рок хранят и приумножают знания и красоту своего мира.

Романы цикла рассказывают о жизненном пути Геда — величайшего из Верховных Магов Земноморья. Чтобы исправить ошибки, совершённые в юности, он должен принять на себя неподъёмную ношу миродержца.

Примерная внутренняя хронология цикла:

- Стрекоза

- На иных ветрах

- Дочь Одрена

- Свет домашнего очага

В 2004 году американский режиссер Роберт Либерман снял фильм «Волшебник Земноморья» по мотивам первых двух книг цикла.

В 2006 году японский режиссер Горо Миядзаки снял мультфильм «Сказания Земноморья» по мотивам третьего и четвертого романов цикла.

Оба имеют мало общего с романами и вызвали неудовольствие автора.

Содержание цикла:

Наука и жизнь № 2, 1991
ПиФ. Выпуск 21
Молодежь и фантастика № 3, 1992
Галактические новости 1992'01
Фантастическая газета 1992 № 3 (6)
«Школьная роман-газета», 6/1999

The Year's Best Fantasy and Horror: Fifteenth Annual Collection
The Ultimate Dragon
Magicians' Circle: More Spellbinding Stories of Wizards & Wizardry
New Magics: An Anthology of Today's Fantasy
In Lands That Never Were: Tales of Swords and Sorcery from The Magazine of Fantasy & Science Fiction
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
Dreams Must Explain Themselves: The Selected Non-Fiction of Ursula K. Le Guin
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Thirteen
The Year’s Best Science Fiction & Fantasy: 2019

жаль, что только можно 10 балов ставить. книга хороша продуманностью и величием.

Нет, книга безусловно является классикой фэнтези... Стоит посмотреть, когда были написаны первые романы цикла.. И лишь это вызывает уважение. Но читать её тяжелова-то. Не из-за языка и стиля ( даже в переводе он великолепен и захватывает), а из-за сюжетных линий... Скучно... Нет ярких, запоминающихся и понравившихся моментов. Для своего времени — это конечно шедерв, сейчас же — нет.

Прочитал давно, и с тех пор перечитывал раз пять, не меньше. Одна из книг, которые для себя считаю классикой — то есть не просто хорошо написанные, интересные книги, а такие, которые с каждым прочтением открывают что-то новое, не замеченное раньше — даже после того, как, казалось бы, выучишь их наизусть.

Другие книги У. Ле Г. тоже очень люблю (особенно «Левую руку тьмы», «Слово для леса и мира одно»), но они все же какие-то... частные. А трилогия о Земноморье — вещь универсальная. Так я это ощущаю.

Это, несомненно, книга для детей, но благодаря этому основные идеи здесь выражены проще, чище — а поскольку говорить просто очень трудно, это значит, что автору пришлось гораздо больше вложиться в их выражение.

P.S. Все сказанное ни в коей мере не относится к «Техану». Совершенно не понимаю, зачем ей это понадобилось.

Оставляет двоякое впечатление. Цикл делится для меня на три разных части: 1) Блестящая первая трилогия, одна из вершин фэнтези, сделанная на одном дыхании (и два замечательных рассказа); 2) «Техану» — несомненное удовольствие от чтения я получил, но сюжет и общая тематика разочаровали; 3) Земноморье 2000-х — феминизированное, вялое и натужное... С другой стороны, по крайней мере Ле Гуин вкладывала смысл в каждую вещь, не клепала продолжения ради денег. И потом, с нами всегда останется Земноморье первых романов — чудесное, кристально чистое и совершенное.

Да, первое впечатление неоднозначное. Цикл хороший, но какой — то немного грустный.... И еще мне показалось (я читала и другие книги Ле Гуин), возможно потому, что сразу после всего цикла Ле Гуин, включая Волшебника, я прочла все Хроники Амбера, что этот цикл Л. Г. очень женский, и, несморя на то, что Волшебник Земноморья — о мужчине, основа в других романах — о женщине. Но, полагаю, что феминизм здесь не причем, Ле Гуин просто описала не слишком яркую (по сравнению с героями мужчинами), но не менее важную, пусть и не всегда заметную роль женщины, и взгяд женщины на события в ее мире.

Безусловно очень хороший цикл. Но после ИМХО почти Гениального «Волшебника Земноморья», читать остальные произведения цикла было грустно. Да, я был разочарован, очень сильно. По этому если и возвращаюсь к Земноморью, то перечитываю только первую книгу — почти гениальную — Волшебник Земноморья.

Урсула Ле Гуин замечательно проявила свое авторское дарование не только в жанре фэнтези, но и, прежде всего, в жанре фантастики (вспомним два небольших рассказа этой писательницы «Апрель в Париже» и «Девять жизней», которые показывают безусловное мастерство Урсулы Ле Гуин как автора-фантаста).

Что касается цикла «Земноморье», то из прочитанных мною всех книг цикла больше всего понравилась последняя. Сразу чувствуется, что эта книга написана через много лет после трёх предыдущих :val: :smile:.

От предыдущих книг ее отличает, как мне кажется, особая глубина и удивительная (особенно для жанра фэнтези) правдивость.

Купил несколько книг из этой серии, почитал — показалось скучновато. Отдал все эти книги в общественную библиотеку, дома мне они точно не нужны.

Знакомство с этим автором началось к книги «Волшебник земноморья» в 90-е, когда все лотки ломились от пиратских переводов в мягких обложках. Гед — Перепелятник... юный маг. Прочитал, сюжет запомнился. Мы открывали для себя жанр ненаучной фантастики. Магия, драконы — приживались не сразу. После «Гиперболоида инженера Гарина» и Мартыновских «Звездоплавателей», после «Лунной радуги» С. Пвлова — истории о волшебниках воспринимались как-то несерьезно. Эти повести нравились необычностью и не нравились искусственностью проблем. Но я прочел. И когда увидел трилогию в издании «Северо-запада», не задумываясь купил. И проглотил за 3 дня. Интересная сказка, полная опасностей и драматизма. За что герой идет на риск? Ради славы? Нет, ради жизни. Если он настоящий герой. Родиться смамым могучим волшебником, чтобы спасти мир и истощиться? Сказочная фабула которая вполне могла б быть и реальной историей. Идея предназначения... судьбы. Многие не хотят принимать судьбу, идут наперекор, а другие с интересом принимают то, что уготовано создателем... ведь Он такой выдумщик!

Все так восхищаются этой серией :confused: А мне кажется, что для автора, создавшего «Левую руку Тьмы», «Король планеты Зима» и «Слово для «леса» и «мира» — одно» это как-то... никак.

Случайно прочитала первый роман цикла ... и не смогла остановиться ! Конечно он понравился больше чем второй и третий, но времени потраченного на чтение не пожалела.

Цикл очень хвалили... Взялся читать — не понравилось. И вроде бы нужные компоненты на месте, описания добротны. Но! Остается ощущение, что автор с трудом выдавливает из себя этот мир. И эта напряженность делает его неживым, искусственным. Еще разочаровало колдовство — очень похоже на программирование по перфокартам. Всё как-то нечётко: то колдовство исчезает, а вроде бы и нет; великая опасность надвигается или не надвигается... Понять невозможно из-за чего сыр-бор!

Книги вышли на мой вкус слишком аморфными, неконкретными. Действие в героической фантастике должно быть твёрже, а загруженность текстов разной философией (особо к миру-то, да и пожалуй, к сюжету, и не относящейся) хорошему не способствует. Вот бродит Гед, бродит, а чего бродит — толком непонятно...

Цикл оставил впечатление дурного сна, в котором долго, с массой ненужных подробностей и без видимой цели происходит что-то малопонятное.

Очень сильные книги. Эти романы — это второе, что я взял в свои руки из этого жанра(да и вообще после Азбуки) и после этой трилогии(я не учитываю Техаку, по моему она как ужасная клякса на «докторской диссертации») я окончательно влюбился в него. Замечательно описан мир, отличные философские рассуждения. А особенно мне понравилась ее вариация загробной жизни в «Самом Дальнем Берегу». Даже перечитав сейчас особо своего мнения не изменил, хотя с первичными ощущениями, конечно, не сравниться. Полностью согласен с тем мнением, что начинать свой путь в мире фэнтези нужно именно с нее. А насчет «Техаку» скажу: может из-за того, что я ее прочитал на 5 лет после предыдущих, может из-за того, что от нее я ожидал чего-то невероятного, может из-за ряда других причин но, на мой взгляд, это наихудшая из всех книг прочитанная мною в этом жанре. И основной причиной является то, что Урсула из Геда, символа всех ее предыдущих книг, из-за которого, наверняка, эта серия и стала такой популярной, сделала какого-то доходягу.

Больше всего понравилась книга «Гробницы Атуанна«! Ара — мой кумир!:rom:

почему то на всех картинках ее рисуют со светлыми волосами хотя в тексте написано что волосы у нее черные

Три первых книги цикла — шедевр. Главное, что она сумела не скатиться до многотомного сериала, который бы обязательно убил все очарование этих книг. А так — читаю, не отрываясь, не по одному разу. Четвертая и пятая понравились значительно меньше. А еще — поклон автору за некоторые рассказы этого цикла, поистине замечательные и мудрые.