Роберт Шекли «В тёмном-тёмном космосе»

Spacemen in the Dark

Трое пассажиров грузовоза «Персефона» во время полета на Марс попадают в штормовой фронт, в результате чего две недели пути они должны пролететь в полной темноте, лишь изредка включая фонарик. А темнота таит немало сюрпризов...

© Kons

Петля времени
Хождение Джоэниса

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2015 г.

Блистательно!

Пока лучший рассказ из прочитанных в сборнике «В темном-темном космосе»(2014). Ситуация в которую попадают герои вроде бы и страшная, но герои сходят с ума каждый по своему и это очень забавно. Про влияние абсолютной темноты на сознание человека ещё Азимов писал в рассказе «Приход ночи», а тут ещё и невесомость в придачу. Свихнёшься как пить дать. Один из лучших survival-рассказов Шекли. В одном ряду с «Поднимается ветер» и «Особый старательский»

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2015 г.

В этом рассказе 5% фантастики и 95% реализма. Ситуация, в которую попали герои рассказа, вполне представима (и подобные положения действительно надо учитывать при подготовке космических экипажей). Главное же – это психологическая реакция людей.

Все три персонажа реагируют по-своему. Тьма разными путями побеждает их разум, и они разными путями и с разной скоростью постепенно приближаются к грани сумасшествия.

Читая о жалобах Мастерса («Ты зажигаешь фонарик, когда я не вижу» и т. п.) или о «расписании» Барстоу, трудно удержаться от улыбки – хотя и осознаёшь всю критичность положения героев и проникаешься их тревогой. Кажется, что находишься на борту корабля вместе с ними – и на заключительных строках я сам тоже был готов разразиться, вслед за Мастерсом, безумным хохотом.

Шекли очень психологически точен и достоверен. И стиль изложения тоже хорош — ничего лишнего.

Надеюсь, что у персонажей рассказа дело всё же кончится благополучно. Ведь должен же на искусственном спутнике Марса быть резервный источник электропитания! Поэтому не воспринял финал рассказа как трагический.

Но какие же идиоты-конструкторы расположили электростанцию на посадочной площадке???

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2013 г.

Небольшой рассказ Р.Шекли достаточно неплох, но имеет концовку попахивающую довольно-таки черным юморком. Трое космонавтов при перелете с Земли на Марс попадают в штормовой фронт (бродят такие в космосе знаете ли там!) и получив массу повреждений остаются без света с одним фонариком. Один плюс — двигатели работают,а значит двигаемся дальше. Другой минус — нет света,а значит медленно сходим с ума, но двигаемся по-прежнему дальше. И вот когда забрезжил лучик надежды...Космонавты в концовке разразились безумным хохотом, я тоже с ними посмеялся, но юморист Шекли посмеялся над всеми нами...Такой вот — парадокс!

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2017 г.

Ехали они ехали и приехали. Это говорит нам о том, что нельзя расслабляться, даже прибыв в пункт назначения. Наоборот, должен держать себя в повышенной бокготовности, так сказать. Ведь когда расслабляешься, опасность возрастает