Роберт Шекли «Ультиматум»

Ультиматум

Ultimatum!

Исследовательская экспедиция инопланетян на Землю ставит целью перевоспитать землян. И вроде все идет по плану, но некоторые земляне по-прежнему считают их агрессорами и готовы сражаться до последнего...

© Kons

В тёмном-тёмном космосе

Петля времени
В тёмном-тёмном космосе
Хождение Джоэниса

Патриот-фанатик из тех, для которых война не заканчивается никогда. Задание будет выполнено любой ценой. Чем-то напомнил персонажа Дольфа Лундгрена из «Универсального солдата» — «Кругом одни предатели!». И наплевать ему, что пришельцы землянам не враги в общем-то, хотя...

Вот что тут правильно — получить счастье от чужого дяди или идти своим путем, даже если путь этот ведет к самоуничтожению? И не таится ли в том полученном из чужих рук счастии и благоденствии подвох, который будет осознан лишь через несколько поколений, когда земляне растворятся среди других цивилизаций вселенной, не потеряют ли они свою индивидуальность? Но так ли уж хороша эта индивидуальность, которая позволяет истреблять людей миллионами на протяжении веков? Проблема выбора стоит перед единицами, большинство предпочитает тихое благоденствие. Кто из них прав?

Рассказ не точтобы на все сто процентов свеж, я так подозреваю. Но, несомненно, интересен. Меня лично смущает постановка вопроса о том, что некие гипотетические жители других планет способны чем-то помочь человечеству. Я чётко уверен: никаких добрых инопланетян нет и быть не может. Потому я воспринимаю этот рассказ с некоторой тревогой.

Серьезный рассказ от первой до последней строчки, что не совсем типично для Шекли.

Они прилетели на Землю без приглашения, предъявили ультиматум правительствам, а за выполнением требований отправили следить боевых роботов.

Сержан Гримше верен долгу и предан своей стране. Явившиеся без приглашения — захватчики, оккупанты, враги. А врагов он не забывает. Поставленная задача будет выполнена, невзирая на потери среди предателей, коими стали все жители земли.

Драма, в которой никто не виноват. Ни сержант, который пошел до конца и честно выполнил свой долг, ни люди, которых прогрессоры перевели на следующую ступень развития.

Очень мощный рассказ на тему героики от Шекли без всякой тени на свойственный ему юморок. Вторжение инопланетян — очень похожих на нас внешне, но ушедших вперед далеко в научном развитии. И пришли они с миром , сеять исключительно «добро», навязывая свою цивилизованность. Есть здесь что-то с аналогией Великих Крестовых походов. Христианство — это сила, а остальное... Но не в теологический спор вступили земляне с противником, а в прямой попытке противостоять насильному насаждению космической цивилизованности без права на отказ на данное предложение, хотя враг, действуя , исключительно ради «любви и мира», проводит операцию без военного участия и без прямого нанесения вреда всего живого на Земле. Все происходит на психологическом уровне. У Землян в подполье создается оружие противостояния могущественным захватчикам и лишь один человек — мастер-сержант Эдвин Гримше, оставаясь в твердом рассудке, способен остановить вторжение и спасти человечество.