Евгений Замятин «Русь»

Русь

В городе Кустодиеве у тетки Фелицаты жила красавица Марфа, кержацких кровей. Ездят женихи к Марфе — богатеи Сазыкин, из сибирских купцов, и Вахранеев, градской голова. Кинула Марфа жребий, и вышла за Вахранеева на горе Сазыкину. Да только мелькает то и дело Марфуше искрой цыганский уголь-глаз, из вахрамеевских молодцев.

© ozor

Собрание сочинений. Том 2. Русь
Е. И. Замятин. Избранное
Мы. Рассказы
Мы
Полное собрание сочинений в одном томе
Евгений Замятин. Избранное
Собрание сочинений. Том 3
Бич Божий
Мы. Бич Божий

Русь

Жужжаще комарово

Описание в замятинском стиле жития людей глубинки веков в средней полосе нашей необъятной. Как праздновали, как веселились, зарабатывали, ели-пили, печалились, любили. Как рвется душа, когда не по-твоему.

Сам Замятин объяснил и историю появления этого рассказа, и технику написания: рассказ написан в пику предложения написать очерк о Кустодиеве — просто разложил репродукции и..., рассказ родился сам собой: словно шагаешь по галерее художника, а из рам прямо выламывается мир Кустодиева и его колоритных персонажей: Русь исконная, кондовая, патриархально-купеческая. Лучше о художнике и не написать, как оживить его героев, как воссоздать их мир, а вместе с тем и глубинную, настоящую Русь (а не Россию, как заметил писатель). И Кустодиев художник замечательный, и Замятин, как писатель ничем не уступает его полотнам. И русский язык писателя столь же ярок и сочен, как палитра художника. Читать, и смотреть.

Неторопливый рассказ, в котором действительно передан дух той, ушедшей, Руси. Все затронуто слегка, понемногу — основная линия — о том, как купец молодую жену взял; размеренная, сонная жизнь городка, где как будто ничего не происходит; характеристики действующих лиц — Фелицата, которую когда-то звали Катей, и которая много чего и знает, и помнит; — а атмосфера прямо-таки сказочная, даже деревья раз в году могут ходить... Да, больше всего похоже на сказку.

Удивительной красоты рассказ. Не про Россию Питерскую, а про Русь глубинную, коренную, про Кустодиевских красавиц, про жизнь...