Евгений Замятин «Ёла»

Ёла

Цыбин мечтал иметь свой рыбацкий корабль — елу. Экономил, во всем себе и жене своей отказывал, каждую копейку экономил. И вот — насобирал, и, еле сдерживая предвкушение счастья, поехал в Мурманск — покупать...

Другая аннотация:

Питаясь одной треской, каждый рубль Цыбин с женой складывали в заветную жестяную коробку. Мечта — норвежская ела — скоро должна была осуществиться. Но небеса не любят, когда смертные строят планы, они решают все по-своему...

© Lucy

— антологию «Писатели - Крыму», 1928 г.

— антологию «Советский рассказ 20 — 30-х годов», 1990 г.

Писатели - Крыму

Избранные произведения. В двух томах. Том 1
Евгений Иванович Замятин. Новеллы
Собрание сочинений. Том 2. Русь
Евгений Замятин. Избранное
Полное собрание сочинений в одном томе
Евгений Замятин. Избранное
Собрание сочинений. Том 3
Бич Божий
Ловец человеков
Мы. Бич Божий

Север

С первых строк рассказа понятно, что ничего хорошего героя его не ждет. Ни при каком варианте. Жизнь такая и герой такой, что ничего хорошего в ней и с ним случится не может в принципе, ибо это герой страдательный и хронически несчастный.

Наверное, Автор хотел побичевать недостатки современного ему общества. Но допустил довольно распространенную ошибку писателей-социальных критиков: весь рассказ построил на непрерывном нагнетании негатива. В итоге очень быстро начинаешь скучать, сочувствия к герою не возникает, его просто устаешь жалеть, и трагический финал не работает.

Когда с первой строки нагнетаются негативные эмоции, на негативный же финал никакой реакции не возникает. Тем более, что герой оказался бы несчастной жертвой при любом раскладе: погиб с ёлой, вернулся к жене без денег и без корабля — всё одно. И даже если бы он вернулся с кораблем, ничего принципиально в его жизни не изменилось бы. Поэтому по большому счету, всё равно, как заканчивается эта история.

Мистическая составляющая красива. Она вроде бы есть, но не выходит за рамки реализма, всё можно объяснить, не привлекая сверхъестественные сущности, хотя с мистическим элементом история выглядит красивее и глубже — герой ушел к той, к кому хотел. Возможно, для него это был единственный счастливый финал.

Грустный рассказ, трагический и скучный. С давлением на жалость Автор сильно перестарался. ИМХО, разумеется.

Я думала, что Ёла- это женское имя. А это, оказывается, то ли разновидность, то ли местечковое название рыбацкой лодки. В инете нашла только, что Ёла — это река в Архангельской области. Больше ничего.

Очень сильный по эмоциям, реалистичный и трагичный рассказ. Люблю Замятина все больше и больше.

Один из лучших рассказов Замятина, написанный удивительно просто (не там знакомым, немного витиеватым стилем и языком Замятина, без его узнаваемого «сюрреалистического гротеска») — замечательная проза: ближе всего к этому рассказу я бы поставил «Старика и море» Хемингуэя — тот же высокий уровень драматизма, но с такой русской и трагичной развязкой. Мечта и море — они всегда рядом. Это о любви: у Старика к большой рыбе, у Цыбина — к его «золотой ёле»: та же всё пожирающая страсть, когда всё вопреки ...

Прекрасный рассказ о человеке и его мечте, о том, как шел он к ней и как ее достиг.