Роберт Шекли «Подарок для диктатора»

Подарок для диктатора

Hex on Hax

«Наши бесхитростные устройства обнаруживают редко. А если и обнаруживают, то слишком поздно. Пусть даже они у всех на виду». Таков девиз Бюро Межпланетных Дел, и юному сотруднику Филипсу предстоит убедиться в этом на примере задания на планете Балтахасан.

© Kons

В тёмном-тёмном космосе

Петля времени
В тёмном-тёмном космосе

Бюро Межпланетных Дел от Шекли — это некоторый своеобразный вызов ДКЗ( Дипломатическому Корпусу Земли) Кейта Лаумера в серии о Ретифе. Но решения по наведению порядка и установлению власти достигаются отнюдь не самыми дипломатическими методиками. В данном случае организация совершает свержение власти диктатора на некой планете под названием Балтхасан (с намеком на неспокойный Восток), обходя надрессированную службу безопасности, старым испытанным древней историей способом : «Троянским Конем». Рассказ получился в целом динамичный с расследованием , но не особо сильный, поэтому исключительно рекомендуем в ознакомительном порядке....

Рассказ, сделанный по принципу « два в одном « — интересная история и одновременно задача на сообразительность. Шекли частенько так развлекался. Моделировал для своих героев, казалось бы, безвыходную ситуацию, призывая читателей включить логику и вместе поискать решение проблемы.

Итак, что мы имеем в данном случае? Диктатора из одной далёкой галактики. Требуется помочь местным повстанцам в его свержении. Используем для этого огромную статую — подарок главному злодею на день рождения. Условие задачи: не считать диктатора и его окружение идиотами. Гомера они не читали, но принцип действия троянского коня представляют. Морально-этические вопросы (имеют ли право земные «прогрессоры» вмешиваться в чужую жизнь) автор не рассматривает. У него здесь другие задачи. Не только придумать зарядку для мозгов, но и, скажем так, выразить свою философию. Образно говоря, Зло рано или поздно уничтожит само себя. В реальности это не всегда работает, но великому оптимисту Роберту Шекли очень хочется верить.

Вполне подощло бы для замечательного, но однозначно ориентированного на подростков советского журнала «Юный Техник» — и не более того. Бесхитростность зашкаливает.

Рассказ фактически написан вокруг одной остроумной хитрости. В таких историях всё зависит от ловкости и фантазии автора, от того, сумеет ли он поразить воображение читателя своей изобретательностью. И это не получилось... Ну вот слишком неубедительно — не верю, что такую очевидную ловушку никто бы не заметил после многих часов тщательных исследований. И хоть в остальном рассказ написан очень качественно, провал основной идеи здорово портит всё впечатление.

БМД решило избавится от жуткого и страшного диктатора. Уж насколько жуткого и страшного, не важно, Бог с ним. Дело здесь в самом способе расправы. Конечно, системы охраны, и всё такое прочее, проверки и тесты любого дара извне... А секрет Троянского коня действительно прост. Я догадался ещё в начале, и странно, что такая очевидная мысль не пришла в голову ни инженеру, ни страже...

Троянский конь в современно-фантастическом мире. Однако гложет сомнение, неужели и в будущем религиозные предрассудки будут довлеть над трезвым и практичным умом. Инженер не сумел понять суть подарка, неужто он у нас учился в высшем учебном заведении. Здесь и наши выпускники ничего не распознают, кроме клавиатуры для мобильного телефона. Тут они мастаки, а сломайся, что.. всё тупик.