Роберт Шекли «Возвращение солдата»

Возвращение солдата

Warrior's Return

Он был отличным воином, но вот война закончилась, и он вернулся в свой мир. Мир, где никак не может найти себе места...

— антологию «Совершенное создание», 2012 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1955», 1955 г.

В тёмном-тёмном космосе

В тёмном-тёмном космосе
Совершенное создание
Хождение Джоэниса

Galaxy Science Fiction, November 1955
1955 г.

Рассказ написан в период холодной войны, поэтому не удивительно, что ГГ воевал против России. Тогда для Америки Россия была врагом номер один. Впрочем, как и сейчас, какими бы высокими словами и идеалами они ни прикрывались. Но рассказ-то не об этом! Ну поменяйте Россию на Вьетнам, на Ирак, на Югославию, на инопланетян — что изменится? Разве есть оправдание войне, кто бы ее ни начал? А вот каково человеку, из которого сделали машину для убийства, взывая к его патриотизму, к чувству долга и ответственности за судьбы сограждан? Каково человеку, который понимает, что его все боятся — от соседа по улице до генерала, прикрывая свой страх восхищением? Боятся, ненавидят и считают уродом-выродком. Как жить с этим, с осознанием своей прямой причастности к массовым убийствам, вечным одиночеством и бессилием своего всемогущества? И почему люди всемогущество в первую очередь всегда стараются направить на разрушение, а не на созидание? Есть ли выход? Далее — см. рассказ.

Хороший рассказ о возвращении воина, который сделал свое дело, и которому нет места в мирном обществе — он один против всех и всегда одинок.

Но нашелся человек, подобравший нужные слова для Героя.

Колоритно выписаны жители глубинки, шокированные появлением знаменитого земляка. Одно дело гордиться кем-то когда он на страницах газет и на экранах телевизоров, другое — когда он со всеми своими проблемами живет рядом и проходит по соседней (а может и твоей) улице

Рассказ Р.Шекли «Возвращение солдата» оставил двоякое впечатление. Во-первых, сам по себе рассказ цепляет жизненным моментом, когда человек, а верней сверхчеловек возвращается после войны в родной город, и пытается вернуться в тихое спокойное русло обывательской жизни. Но его лавры Славы не дают спокойствия местным обывателям, которые , как маленькие дети , подбивают и вынуждают его на разные фокусы -чего,собственно,ему совсем не хочется... А во-вторых, несколько был шокирован анти-Советскими деталями этого рассказа — хорошо, что рассказ не попал НАШИМ раньше.(в 50ые точно дал бы ему Пинка — нельзя ли было со своей фантазией поаккуратней!) Отношение к Шекли могло быть совершенно иное, хотя возможно это была случайность, о которой лишний раз не стоит напоминать...

Супермен возвращается в родной город после окончания войны.

Грустная история. Яркие типажи друзей-собутыльников.

Жаль неприкаянного супермена, которому нет места в привычном мире, как бы он ни старался быть обычным человеком.

Немного резанули глаз разрушенный им Сталинград, уничтоженная четвертая русская армия и след на стене магазина от пулеметной очереди с русского самолета. (Неужели супермен за Гитлера и Европу воевал? Или Шекли в 50-х дристал антикоммунизмом?)

За исключением этих деталей и разухабистого хэппи-энда, по-моему, очень атмосферный рассказ. Из последних прочитанных у Шекли — один из луших.

Увы, я не являюсь любителем психологических моментов в фантастике, если они не давят на слёзные или какие другие железы человеческого организма. В данном случае, до слёз очень далеко. Саспенса — ноль. Короткая форма не позволяет достичь эпичности, размаха описания. Короткая зарисовка, написанная чётким профессиональным пером. Ничего выдающегося, ничего новаторского. Советский Союз вспоминается ни к селу, ни к городу. Самое то на шесть баллов.

Отличный рассказ про то, что люди прежде всего эгоисты. Но эгоизм надо подавлять. С другой стороны, нельзя поддаваться окружающему миру, и начинать смотреть на людей только как на тех, кто от тебя чего-то хочет. О чем главному герою и напомнили в конце