Роберт Шекли «Возвращение солдата»

Возвращение солдата

Warrior's Return

Он был отличным воином, но вот война закончилась, и он вернулся в свой мир. Мир, где никак не может найти себе места...

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1955», 1955 г.

— антологию «Совершенное создание», 2012 г.

В тёмном-тёмном космосе

Galaxy Science Fiction, November 1955
1955 г.

Совершенное создание
Хождение Джоэниса
В тёмном-тёмном космосе

Рассказ написан в период холодной войны, поэтому не удивительно, что ГГ воевал против России. Тогда для Америки Россия была врагом номер один. Впрочем, как и сейчас, какими бы высокими словами и идеалами они ни прикрывались. Но рассказ-то не об этом! Ну поменяйте Россию на Вьетнам, на Ирак, на Югославию, на инопланетян — что изменится? Разве есть оправдание войне, кто бы ее ни начал? А вот каково человеку, из которого сделали машину для убийства, взывая к его патриотизму, к чувству долга и ответственности за судьбы сограждан? Каково человеку, который понимает, что его все боятся — от соседа по улице до генерала, прикрывая свой страх восхищением? Боятся, ненавидят и считают уродом-выродком. Как жить с этим, с осознанием своей прямой причастности к массовым убийствам, вечным одиночеством и бессилием своего всемогущества? И почему люди всемогущество в первую очередь всегда стараются направить на разрушение, а не на созидание? Есть ли выход? Далее — см. рассказ.

Хороший рассказ о возвращении воина, который сделал свое дело, и которому нет места в мирном обществе — он один против всех и всегда одинок.

Но нашелся человек, подобравший нужные слова для Героя.

Колоритно выписаны жители глубинки, шокированные появлением знаменитого земляка. Одно дело гордиться кем-то когда он на страницах газет и на экранах телевизоров, другое — когда он со всеми своими проблемами живет рядом и проходит по соседней (а может и твоей) улице

Самое ценное в произведениях — это мысль.

Шекли использовал библейскую притчу для одной мысли: если ты не можешь всем помочь, помоги любому, кто просит об этом. И обосновал её — врач не может всех вылечить при всём желании, но он лечит родного за другим. Все остальное описание как фон для этой мысли.

Пожалуй, один из самых реалистичных рассказов о... супермене, пусть даже и завуалированный, о самом популярном персонаже американской комикс-культуры. Конечно же, все знают его имя, все знают, на что он способен... Его уже использовали, во имя непонятных никому целей внешней политики, и выбросили на свалку истории. Теперь этому человеку придётся жить с ощущением вины за гибель миллионов людей, и всеобщего страха. Даже старые друзья, которые ждут от него помощи, боятся его, и называют, даже в глаза, «уродом».

Поэтому, единственный и самый мудрый выбор — помогать этим людям что есть сил, если ты не можешь жить, как отшельник. Если ты нуждаешься в обществе, то тебе придётся идти на определённые условности, чтобы тебя приняли. К сожалению, многие нуждаются в покое, но не каждый может вынести одиночества.

Супермен возвращается в родной город после окончания войны.

Грустная история. Яркие типажи друзей-собутыльников.

Жаль неприкаянного супермена, которому нет места в привычном мире, как бы он ни старался быть обычным человеком.

Немного резанули глаз разрушенный им Сталинград, уничтоженная четвертая русская армия и след на стене магазина от пулеметной очереди с русского самолета. (Неужели супермен за Гитлера и Европу воевал? Или Шекли в 50-х дристал антикоммунизмом?)

За исключением этих деталей и разухабистого хэппи-энда, по-моему, очень атмосферный рассказ. Из последних прочитанных у Шекли — один из луших.

Отличный рассказ про то, что люди прежде всего эгоисты. Но эгоизм надо подавлять. С другой стороны, нельзя поддаваться окружающему миру, и начинать смотреть на людей только как на тех, кто от тебя чего-то хочет. О чем главному герою и напомнили в конце

А ведь Шекли, оказывается, провёл краткую деконструкцию супергероя до того, как «это стало мейнстримом». Тут фактически разбирается вопрос, каким был бы сверхчеловек в реальном мире — по своим способностям он на порядки порядков превосходит своих обычных сородичей и способен в одиночку уничтожать целые армии и города, но в то же время ещё обладает чисто человеческой психикой и не может быть равнодушен к окружающим. А ведь среди них очень и очень многие видят в ГГ исключительно средство извлечения личной выгоды — вот как тут не озвереть с меркантильности и злобности окружающих?

Рассказ Р.Шекли «Возвращение солдата» оставил двоякое впечатление. Во-первых, сам по себе рассказ цепляет жизненным моментом, когда человек, а верней сверхчеловек возвращается после войны в родной город, и пытается вернуться в тихое спокойное русло обывательской жизни. Но его лавры Славы не дают спокойствия местным обывателям, которые , как маленькие дети , подбивают и вынуждают его на разные фокусы -чего,собственно,ему совсем не хочется... А во-вторых, несколько был шокирован анти-Советскими деталями этого рассказа — хорошо, что рассказ не попал НАШИМ раньше.(в 50ые точно дал бы ему Пинка — нельзя ли было со своей фантазией поаккуратней!) Отношение к Шекли могло быть совершенно иное, хотя возможно это была случайность, о которой лишний раз не стоит напоминать...

Увы, я не являюсь любителем психологических моментов в фантастике, если они не давят на слёзные или какие другие железы человеческого организма. В данном случае, до слёз очень далеко. Саспенса — ноль. Короткая форма не позволяет достичь эпичности, размаха описания. Короткая зарисовка, написанная чётким профессиональным пером. Ничего выдающегося, ничего новаторского. Советский Союз вспоминается ни к селу, ни к городу. Самое то на шесть баллов.

Явно автор попытался перенести супемена в реальность и смоделировать его эмоции от своей мощи и мелких людишек с их мелкими просьбами решить их мерзкие проблемы. Это чисто по-человечески: я всё могу, но никому помогать не буду. Его можно понять, он устал, он одинок, все завидуют и боятся... А вот концовка разочаровала: прямолинейно, по-детски, наивно... Это не решит проблему, друзья предадут, родственники проклянут. Человек рождается и умирает в одиночестве. Друга купить нельзя, но можно продать за очень хорошие деньги!