Роберт Шекли «Толпа»

Толпа

The Mob

Другие названия: Власть

Доктор Нидьер рассказывает об изобретенной им машине толпе возмущенных жителей, как о разновидности счетной машины. Но так ли это на самом деле?..

© Kons

В тёмном-тёмном космосе

Петля времени
Хождение Джоэниса
В тёмном-тёмном космосе

И вот поэтому изуверский интеллект должен быть уничтожен! А если серьёзно, то очень хороший и сильный рассказ в типичном авторской стиле — забавный, неглупый, очень остроумный и с ударной концовкой, которая вполне может изменить мнение о данной истории. Прекрасная игра на психологизме и благих человеческих чувствах, которые в кои-то веки вредят людской природе, а не приводят к слащавому хеппиэнду.

И опять неплохой юмористический рассказ на извечную тему, которая так актуальна сегодня, ибо было сказано, что в самое ближайшее 10-летие наконец-то появится искусственный интеллект... Далее следует многоточие, каждый должен оценить, что же произойдет с человеком? Снова многоточие или же двоичный код?!. Автор точно угадал проблему так давно, что даже трудно поверить, что у него не было машины времени.

Сильно уж глубоко спрятана идея. Шекли вокруг наворотил много отвлеченных событий, дабы наверно замаскировать мысль. А мысль такова — ученые сами по себе как малые дети -ради престижа и самолюбования своими достижениями перед коллегами готовы на любую гадость, вплоть до уничтожения цивилизации. Но выдают опасности изобретений за их достоинства. Пример — строительство АЭС в густонаселенных странах! МАГАТЭ как рупор ученых и бизнеса вовсю рекламирует безопасность АЭС, но мы имеем ряд страшных катастроф -Чернобыль, Фукусима, где погибли люди и многие заболели из-за снижения иммунитета. Но всё скрывается от людей.

Так и доктор — показывает вакцину от рака, сделанную счетной машиной, но тут же эта же машина готова физически уничтожить всех своих критиков.

Читал — под названием «Власть». В этом что-то есть. Власть опьяняет, а похмелья от этой пьянки не придумало общество.

Шекли поиграл с читателем, настраивая его сначала на одну волну, а в итоге развернув повествование совсем в другу сторону.

Толпа сразу внушила отвращение. Сработали культурные коды, видения пылающих усадеб, лоллордов, крушащих машины, толпу возле дверей доктора Франкенштейна... Вот же тупое, никчёмное простонародье, уничтожающее всё на своём пути!

А, оказывается, это простонародье было право, и опальный полубезумный доктор на самом деле хочет спасти людей от страшной опасности. Повествование мигом обернулось свой противоположностью, оставив пристыженного читателя наедине со своими внезапно рухнувшими ожиданиями.

Динамичное повествование со слабым потенциалом для разнообразия концовок. Шекли был знаком с Уильямом Тенном и рассказ, скорее, подошёл бы Фредрику Брауну либо Тенну.

Проблемный рассказ. В том смысле — повествует о сложной и неоднозначной проблеме. Как остроумно заметил Курт Воннегут в романе «Завтрак для чемпионов», «над чем бы учёные ни работали, у них всегда получается оружие».

Как мне представляется, это системная проблема науки. Дело в том, что так устроен мир — любое полезное для человека изобретение имеет ряд недостатков, часто весьма опасных. По крайней мере, люди их тут же обнаруживают — явно или в своих головах. Сегодня многие не мыслят себя без мобильника, но в то же время идёт молва: у таких телефонов повышенное излучение, которое пагубно для мозга. Та же песня с АЭС — народ хочет тепла и света, но жуть как опасается радиации. истерика дошла до того, что стали себе во вред закрывать атомные электростанции...

В чём конфликт, показанный в рассказе «Толпа»? Обыватель не желает понять и принять, что любое удобство одновременно и вредно для него. Но и учёные тоже не белые и пушистые зайчики. Часто бывает, что ради успеха, прогресса они готовы принести в жертву не только себя, но и толпу других граждан.

Особенно страшно, когда учёные манипулируют людьми, намеренно вводят их в заблуждение. Удовлетворяя свою жажду знаний, невиданного опыта, эксперимента такие «чокнутые профессора» — по сути — заключают договор с дьяволом. И нередко побеждают наивную толпу...

Великая сила для толпы — умение ораторского искусства! Толпа , таящая в себе кипящую бурю и гнев, скрывающая необузданную, неудержимую силу способна на много, если ее направить в нужном направлении.Профессору Нидьеру из рассказа Шекли удается грамотно разрулить ситуацию, но для чего и ради какой цели. Сперва все выглядит довольно спокойно и изобретение ученого выглядит до боли безобидно, но ситуация в концовке резко меняется... Под маской овцы скрывался... волк!

Довольно неплохой рассказ, но события задолго просматриваются невооруженным взглядом....