Роберт Шекли «Желание»

Желание

The Wish

Люди одержимые всегда кажутся другим несколько странными и необычными. Вот Фрэнк Моррис, например, был одержим магией.

Лавка старинных диковин

Rod Serling’s The Twilight Zone Magazine, April 1981
1981 г.

В тёмном-тёмном космосе

Немного затянутый, но, тем не менее, хороший анекдот-притча. Как бы ты не любил своего кота, как бы ты не стремился к исполнению заветных желаний — лучше продумать всё заранее. Кот же — всё же животное, у него весьма специфические желания вне зависимости от того, как ты о нём заботился. Ну и да, это подтверждение, что кошки — тоже личности со своими желаниями и стремлениями)).

Микрорассказик на три страницы, простой, как две копейки и даже почти не смешной... Но забавный. Это как же нужно достать свою кошку, чтобы она пожелала такого? А вообще, у каждого свои мечты, у кого — высокие, а у другого они куда как ниже и приземлённее.

Мало объема, еще бы лишних страниц 10-15 и рассказ можно было бы понять и даже посмеяться. А так, слишком кратко

Совсем небольшой рассказ. Популярный у автора сюжет вызова демона, как и следовало, даёт неожиданный результат. Рассказ, конечно, проигрывает незабываемому рассказу «Предел желаний», «играя на одном поле», притом, что написан позже, но сохраняет оригинальность и самостоятельность.