Роберт Шекли «Иной Марс»

Иной Марс

The Other Mars

Бернстейн любил в одиночку изучать чужую планету. И однажды он нашёл то, что оказалось совсем другим Марсом.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

Здесь Шекли умудрился меня удивить, написав на диву романтичный рассказ. Астронавт Джошуа Бернстейн прилетает на тот самый Марс, который нам хорошо знаком: безжизненный кусок красно-рыжего камня, без капли воды и пригодного для дыхания воздуха. Суровый, жестокий и предельно реалистичный мир враждебного космоса...

И тут — другое... Лёгкая, воздушная мечта об ином мире. О древних угасающих марсианских городах с хрустальными шпилями, о новом, открытом и приветливом мире-соседе, где можно даже загорать под прохладными лучами Солнца, где люди всегда смогут найти приют, если с домом случится беда. Красивые и печальные сказки о Марсе, Брэдбери, Берроуза, Кларка Эштона Смита, Желязны... Они ушли, остались мечтой — и мы можем только любоваться холодным и жутковатым соседом...

Но так хочется, чтобы мечта ожила. Точнее — чтобы она не умирала. Мечта о добром соседе Марсе, так похожем на нашу матушку-Землю... И «The Other Mars» является своеобразным маршем вслед уходящей, но живой мечте.

А ведь я никогда не читал Брэдбери, и даже потянуло на «The Martian Chronicles» — уж больно красиво написал об этом Шекли.

Если бы это был единственный написанный им рассказ о нереальности реальности, то эта милая весёлая неадекватность потянула бы на девятку или десятку. Как подражание или дань памяти Брэдбери, это, наверное, преотличный рассказ. Но учитывая вал галлюцинаторных произведений у среднего и особенно позднего Шекли, это просто не худший, неплохой гимн неадекватности (или мечтательности?) в научной фантастике.

Рассказу явно не хватает пары десятков страниц. Как бы непонятно, что этим рассказом хотел сказать Шекли. И хотел ли? Все же повествование слишком быстрое. Может поэтому смысл от меня ускользнул. Хотя, читается это нормально, душа отдохнула, что называется. 6/10