Роберт Шекли «Робот Кихот»

Робот Кихот

The Quijote Robot

Странствует по свету Дон Кихот, состоящий из разных металлов. Едет он на верном коне Росинанте к Заводу Роботов, где хочет сразиться с мрачным исполином, Роботом-Директором и освободить прекрасную даму Психу. Не хватает ему только оруженосца по имени Санчо Панса. Но вскоре получает он спутника, который будет исполнять эту роль.

— сборник «Uncanny Tales», 2003 г.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

Бодро, забавно, абсурдно в хорошем смысле слова. Да, многовато символики, метафор и постмодернизма, но вполне реально прочитать эту историю и просто как незамысловатое приключение — лёгкое и ненапряжное чтиво тоже имеет полное право на существование. Благо, характеры здесь хоть и простые как две копейки, но цельные и непротиворечивые, есть даже некоторый юмор.

Ну вот, все прицепились к этому совершенно невинному постмодернистскому хулиганству. Что же Вам не нравится? Ведь в принципе Шекли просто немного поиграл с недавно прочитанным текстом Сервантеса, навеянным им постапокалиптическим образом борьбы роботов в будущем... Здесь даже есть нечто вроде смысла, исподволь высказанной идеи: если уж люди не способны теперь на великие подвиги, то этим займутся их детища — роботы...

По моему, уже сама попытка превратить пародию в пародию уже заслуживает внимания, тем паче, что написана она хорошо, вновь ничего лишнего.

Да нет, попытка не забавная. Абсурдная получилась. Хотя смотря для какой аудитории писалось. Наверное для детей. Вот малышня будет просто в восторге. Для более же взрослого читателя, рассказ будет неитересен

Этот рассказ — забавная попытка Лема, ой, простите, Шекли, переложить знаменитую историю Сервантеса на новый лад. Робот Кихот на железном коне — роборыцарь без страха и упрека должен сразиться за прекрасную даму (что интересно — из человеческого племени) со страшным злодеем — директором Фабрики Роботов. Также в рассказе присутствуют робокрысы и деревья с металлическими зубами, а также Бог, посылающий (весьма оригинальным образом)по мольбе Дона Кихота ему на помошь человека из нашего мира. В общем, рассказ немного норкоманский, хотя, все это мы с Вами уже читали у пана Станислава Лема в Сказках роботов — и про электрыцарей и про бледнотиков. Что тут еще сказать СР УВЧ!