Роберт Шекли «Дух планеты»

Дух планеты

A Spirit of Place

Он лёг спать в Портленде, а проснулся в пещере на планете Эон. И здесь ему теперь предстояло жить, умирать и возрождаться.

— антологию «Microcosms», 2004 г.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

Microcosms

Читая Шекли, вольно или невольно ждёшь именно шеклевского стиля. Ждёшь Координатов Чудес. Как только философствование и фрагментированность достигают максимума, напрочь исчезает всякое желание делать вид, что прочитанное круто. Каким образом наш товарищ Герой оказался на планете? Нужно ли так много страниц? Не перекликается ли данное произведение в общих чертах с каждым вторым фантастическим произведением об освоении неизведанных миров? Нет ли отдалённой переклички с Планетой Чистых Красок того-же автора? Вся эта эфирность повествования и паволока философствования — они действительно служат какой-то возвышенной цели? Или это следствие невротической меланхолии автора? Где мясо Билла Героя Галактики? Где лёгкость Грегори и Арнольда? В бороде? Но у Шекли никогда не было никакой бороды!

Ещё одно свидетельство кризиса позднего Шекли, выраженное в «попаданческой» тематике. Рассказ в принципе — это всегда идея либо зарисовка, у Шекли же в частности — яркий взблеск, размазывающий наши мозги по внутреннему своду черепной коробки. Здесь... Много текста, много невнятных рассуждений и странная, нелепая интрига. В результате — слабый, весьма слабый рассказ, пусть даже и неплохо написанный.

А это уже попытка подражания Берроузу как мне кажется. Только вот к сожалению произведение получилось не такое увлекательное, как роман последнего. Все-таки мастерства Шекли хватает страниц на 15, если пишет что-то длиннее, то редко получается что-то стоящее