Роберт Шекли «Лавка старинных диковин»

The Old Curiosity Shop

Может ли робот завести себе домашнего питомца? Почему бы нет, если его мыслительные способности превосходят человеческие более чем в миллион раз, и он имеет все права человека.

— антологию «Лавка старинных диковин», 2010 г.

В тёмном-тёмном космосе
Хождение Джоэниса

Хороший плотный рассказ Роберта Шекли с философским контекстом и посвященный всем лавкам диковин со времен Диккенса, где основным действующим лицом становится робот Эдвин; живущим и работающим в далеком будущем , и будучи свободным и равноправным человеку — в роботах будущего узрели человечность , приобретает себе в одной сомнительной лавчонке...Человека. Стив — эдакое самовыражение псевдо-хиппи-бомжа будущего и решившего продать себя вполне официально, становится ,своего рода, разумным «домашним» питомцем для робота. Все это выглядит довольно противоречиво, но видя, как люди опускаются сейчас, то удивляться особо не приходится. Робот со Стивом очень скорешились.. Но концовка довольна трагична и ужасна — и там уже совсем у «банок-склянок» от свободы крыша поехала! Очень показателен этот рассказ для людей тем, что Шекли пытался показать планку,уже ниже которой, нам людям опускаться просто стыдно!

И снова старик Шекли исподволь написал притчу, но на этот раз у него вполне вышло вдохнуть в неё жизнь. В мире, им описанном, люди сходят на нет, превращаются в игрушки, в безвольных существ, которых можно продать, купить и так далее. Мягко, мягко, ведь люди сами идут на это. А роботы? Невозмутимые, исполнительные и всегда знающие, что им нужно от простой жизни роботы потихоньку заменяют этих пустых, безвольных и мятущихся существ...

Рассказ полон домашнего уюта) И как ни странно в описываемой в рассказе ситуации, не замечаешь ничего странного и необычного. Хотя должно бы) Сама ведь ситуевина необычная. Однако, все ровно так, как я и говорил. Вместо этого Шекли умудрился впихнуть в этот маленький рассказ столько смысла, что многим не удается и за пять томов цикла (Привет Мартин) ) 10/10

Для начинающего автора (каким Шекли никак не является) рассказ впечатляет стройным слогом, стройным строем повествования. Для заканчивающего карьеру автора это, наверное, тоже очень даже ещё это вот. Но, как по мне, если бы рассказ уменьшить в два раза — он сойдёт за достойное продолжение «Радикального способа», даже лучше оригинала. В данном объёме для данного маститого писателя это уже не удача. Это ремесленничество с фантазией. Мне это не нравится.

Понравился рассказ. Очень необычный, но очень трогательный.