Роберт Шекли «Два Шекли»

Два Шекли

The Two Sheckleys

При написании нового заказного рассказа автор не только переносится в выдуманный собой мир, но и сталкивается там с самим собой.

— антологию «Gateways», 2005 г.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2014 г.

Вспоминается фраза Бородача в адрес фильмов Гусмана: «Ну, тут только два варианта...»

Это, скорее, прискорбно, чем примечательно. Вполне можно прочитать. И выглядит идея очень по-новаторски. Но не хватает мощи, не хватает юмора. Не хватает свежести авторской силы мысли для доведения этого рассказа до оргазма.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2017 г.

И тут под тихий занавес своей жизни старик Боб Шекли выдаёт поразительно самоироничную вещь, выдавая настоящее откровение в технике того, как написать рассказ, если уж совсем «косяк» этим заниматься. Ты сидишь за компьютером, и просто переводишь бессмысленные образы в голове в латиницу, пытаясь сделать это хоть немного похожим на литературу.

«Да рассказ, язви его!»

Надо как-то эти нереально дурацкие куски соединить, придумать героя... Как, как? С безнадёги... Сделаю себя самого героем, и пусть я путешествую по мирам Воображения... Точно!

Вот таким ироничным трибъютом самому себе и стоит завершать всякое собрание сочинений Роберта Шекли, поскольку этот слегка ироничный, не в меру сюрреалистичный и красиво сделанный текст из, казалось бы, бессмысленных кусков, показывает нам всё творчество выдающегося писателя от начала и до конца.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2017 г.

Неплохой способ борьбы с творческим застоем. Вот интересно, Шекли его придумал просто так, или на основе своего опыта таких вот «Застоев» Держу пари, что второе. Уж больно тут много смахивает на реальность