Алекс Орлов «Стрела Габинчи»

Стрела Габинчи

Иногда мечты воплощаются, правда, не всегда так, как о том мечталось. Это испытали на себе два шестнадцатилетних жителя средневекового города, затерянного то ли в прошлом, то ли в чьем-то будущем. Увлеченные рассказами о дальних странствиях и путешествиях, они неожиданно оказались обвиненными в преступлениях, которых не совершали. Прачкин сын — Клаус и кухаркин сын — Ригард бегут из ставшего вдруг враждебным города в не менее враждебный и трудный для выживания окружающий мир. Теперь им предстоит кормиться лишь своими трудами и защищаться своими силами, продолжая бесконечное путешествие поневоле.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2641 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Стрела Габинчи

Как говориться у «Орлова без перемен». Длиннющая завязка, три четыре рояля в кустах, стремительная развязка и абсолютное отсутствие финала. Читается легко, в памяти не остается ничего, кроме бесконечных трапез. Если из романа вырезать сцены связанные с покупкой, заказом и потреблением пищи то роман превратился бы в короткую повесть. И как всегда крайне обидно. завязка то очень неплохая. Развитие сюжета так же недурно. Но потом все скомкано, обрезано на скорую руки и сшито черными нитками через край. Можно сказать что это фирменный стиль Орлова но... нельзя так с материалом. Тут идей на серию романов, а не на среднюю повесть. Но это все на совести автора. От меня же жирная четверка. На большее автор несмучил ИМХО конечно

Нормальное такое хорошее проходное боевое фэнтэзи.

Героям (парням и рыцарю) вполне сочувствуешь. многое напоминает про тот же цикл Штурм базы, только в фэнтэзи-оболочке. По сути, это гибрид легкого приключенческого боевика и романа взросления (в гомеопатической дозировке). Читается книга очень легко.

мне нравится.

Жаль. С каждой новой книгой Алекс Орлов уверенно опускает планку качества все ниже и ниже. Так отличные фантбоевики из цикла «Тени войны», которые я некогда с удовольствием читал, да и сейчас время от времени перечитываю, сначала превратились в простоватую «Базу 24», а после и во вовсе никуда негодный «Одиночный выстрел», и, как фантаст, Орлов для меня существовать перестал. А теперь и с его фэнтези-романами происходит тоже самое. Конечно, цикл о Каспаре Фрае при всем желании нельзя было назвать ни шедевром, ни даже качественным развлекательным чтивом, но отдохнуть все же за этими книгами можно было со спокойной душой. «Стрела Габинчи» же получалась под стать своей обложке — такой же невзрачной, нелепой и прочто-напросто скучной.

В этой истории не нашлось места ни свойственному Орлову юмора, ни замысловатым интригам, ни впечатляющим боевым сценам. «Стрела Габинчи» — это даже не RPG-подобное фэнтези, не обычный квест, в котором прокаченные герои отправляются в поход за артефактом/принцессой/драконом (нужное подчеркнуть или добавить). «Стрела Габинчи» — это нечто еще более простое, хотя, казалось бы, куда еще дальше. Но Орлов смог вполотить такое в жизнь, да.

Главными героями, как это принято у автора, становятся парочка парнишек — Клаус и Ригард, — которые, ввязавшись с неприятную историю с нападением наемников на торговцев, вынуждены бежать из родного города и начать обустраивать свою жизнь с нуля. Знакомая завязка истории, Алекс не раз ее использовал. Вот только на этот раз автор убрал из романа и центральную идею, и конечную цель, и мотивацию — остались только связанные между собой отдельные эпизоды. Главные герои на протяжении почти всей книги просто бессмысленно переходят из одной локации в другую, решая по пути возникшие задачи, вроде «Как избавиться от гнезда шершней» или «Как одержать победу над гигантским кабаном». И все. Только ближе к концу начинается что-то интересное, Орлов вспоминает свои навыки, пытается завязать интригу, но также быстро сам от нее избавляется. Нет ничего оригинального и в созданном мире: все тоже Псевдосредневековье с обязательными гномами и орками. Зато в наличии множество хозяйственный мелочей: из чего сделать ваксу, как постирать белье и почистить одежду, как поймать рыбу в озере и тому подобное...

В итоге — разочарование. Хотел посидеть за простенькой фэнтези, а получил простецкую.

В отличии от предыдущих авторов отзывов, которые писали свои длинные высказывания до смога, буду менее многословен. :insane:

Книгу прочитал именно в самые дымные дни сидя на даче :insane:. Жара + 40, а вернее на градуснике было +47!!!

Книга заслужила 5+ и не за содержание или обложку, а за бумагу.

Мне показалась, что бумага толстая, шершавая на ощупь, примерно такую делали раньше, и она идеально подходила под описываемые события.

Понравилось отсутствие больших описательных повествований, когда абзац длинной на полстраницы. Прочитал книгу за 3 раза.

Книга очень понравилась и стала тем глотком свежего воздуха, которого не хватало в эти дымные дни.

Окончание немного краткое, что, наверное, должно оставить впечатление о скором продолжении, в которое автор мог перенести пару глав.

Спасибо автору. Книга оставила хорошие впечатления «в дыму и гари». Жду продолжения.

P.S. Прочитал сам и всем рекомендую ознакомиться. Хорошая покупка и в подарок, не даром говорят — «Книга — лучший подарок!».

P.P.S. Книгу отдал дальше — но образы героев еще свежи в памяти, как будто закончил чтение вчера...

За невпечатляющим внешним оформлением нового произведения Алекса Орлова скрываются старые знакомые речевые обороты и вид повествования, привычные уже по прошлым книгам.

«Стрела Габинчи» — самостоятельное на данный момент произведение, не требующее знаний других циклов. Здесь рассказывается история двух парней, Клауса и Ригарда, которым, после некоторых событий,остаётся только одно — странствовать по миру и находить самостоятельно источники питания, работу, ночлег и еду. Несмотря на заявленный ещё в аннотации возраст в шестнадцать лет, эти парни выглядят и кажутся гораздо более взрослыми. Да, несомненно в средневековье дети с младшего возраста становились более сильными, не то что в нынешнее время, но всё же не верится что они настолько быстро возмужали.

Хотя, конечно, можно начать рассуждать о правильности поступков и соответствии этих поступков возрасту, но лучше заострить сейчас своё внимание на сюжетной части. А она не совсем радует. Конечно, мне стоило бы больше познакомиться с Алексом Орловым, чтобы говорить с уверенносью что на него похоже, а что нет. Но после нескольких ранее прочитанных книг я без проблем узнал его стиль повествования. История сначала не радует интересом. История начинается достаточно скучно, но начало нас знакомит с героями и событиями. Последующая же более простая часть в духе «пошли-сделали-пошли-сделали» хоть и кажется сначала менее интересной, но на деле запоминается больше. Причиной этому является простота и понятность повествования. Мы не знаем конкретного пути по карте, мы не очень чётко представляем расстояния (хотя, конечно, они и называются, но представить некоторые расстояния сложно, особенно без карты), мы не представляет некоторых промежуточных персонажей, которые засветились в 2-3 главах всего. Но читать это становится интересно. Концовка не очень впечатляет, но намёк на возможное продолжение есть. Не знаю, будет ли оно, ведь поклонником творчества Алекса Орлова я не являюсь, но приличную оценку я за книгу поставлю. Мысли между 7 и 8 очень долго витали в голове. И всё же 8, с надеждой на чуть более качественное продолжение.

Сегодня прочитал данную книгу и спешу поделится своим мнением...Прочитав больше половины книги,сложилось мнение, что содержание книги соответствует обложке(Имеется ввиду обложка-не ахти,соответственно и роман тоже)... Но после мнение начало складываться иначе.Как говорилось на форуме, этот роман будет сочетать в себе Элементы База 24 и Каспар Фрай...Я бы сказал иначе-«Стрела Габинчи» это сочетание База 24 и Золотой Пленник... Такие же юные птенцы,попадающие в суровые жизненные обстоятельства,со временем которые становятся настоящими мужиками(до становления таковыми им пока ещё далеко, это мы увидим в дальнейшем продолжении),но тенденция очевидна...Если кто то ждёт от романа-такого количества магии, фэнтезийных героев и участников, как в цикле Каспар Фрай и Золотой пленник, то здесь вас ждет небольшое разочарование...В романе присутствуют некие её зачатки, и зачатки элемента потустороннего, сверх естественного(Что мы видели в романе«Одиночный выстрел» на станции призрак).Ощущение того, что автор ещё экспериментирует ... Добрый приключенческий роман в средневековье, с примесью небольшого количества магии и элементами сверх естественного. На мой взгляд, тот же Каспар Фрай и Золотой пленник сильнее на порядок...Посмотрим в дальнейшем куда заведет данная альтернатива... Моя субъективная общая оценка 4 балла из 5...