Борис Акунин «Чёрный город»

Чёрный город

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

На этот раз Фандорину достался действительно серьёзный соперник. Уже с первых шагов ему удалось перехитрить сыщика. Однако теперь отделаться от Эраста Петровича будет непросто... Погоня за преступником приводит Фандорина в Баку — город нефти, Чёрный город. Тут другие законы: сотни тысяч рублей — почти не деньги, важность человека определяется уровнем нефтедобычи его компании, а обращаться в полицию не имеет смысла: «Это Баку».

Не отвернётся ли удача от Фандорина на этот раз?

Время действия — 1914 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 58 лет.

В марте 2010 в интервью сайту fandorin.ru автор упомянул о том, что «Весь мир — театр» запланирован как дилогия и второй роман не за горами.

цитата
Бэквокал. Как быстро Вы определились с тем, кем должен стать повзрослев Сенька Скорик? Я имею в виду, Вы с самого начала, еще когда писали «Любовника смерти», видели в нем «мсье Симона» или он обрел черты предпринимателя позднее, когда Вы взялись за «Весь мир театр»?

Нет, за время пути Скорик успел подрасти. Он, собственно, в «Театре» только запускается в качестве кинопродюсера, а развернуться должен во второй части этой театро-кинематографической дилогии.

Запись в блоге автора 28 марта 2012 года:

цитата
Я чувствую, что скоро буду готов продолжить фандоринскую книгу. Только она, видимо, станет несколько иной по цветовой гамме. Сразу и название появилось: «Черный город». Может, еще поменяется, не знаю.

Активный словарный запас: очень высокий (3334 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Черный город

Совсем не странно читать здесь панегирик Фандорину: автор его любит, и поэтому все действия, реакции и даже мысли главного героя выверены и мотивированы. Перемены в «благородном муже» Эрасте Петровиче, который взрослеет, зреет и вот, понемногу, стареет, показаны со знанием темы — Акунин сам говорил, что пока не доживет до описываемого возраста, не может писать соответствующей книги о Фандорине.

Жаль, что восточный Робин Гуд, он же неожиданный предатель, показан гораздо бледней, чем злодеи в первых частях Фандорианы, я уж не говорю о главном супостате — Дятле. Совсем схематично. Чиновники и прочие «государственные» люди, как и нарождающаяся бизнес-элита 20-го века, описаны еще более карикатурно, чем в прежних книгах.

Сюжет, как всегда, занимательный — мастерство не пропьешь. Но опять, как и в случае с «Весь мир — театр», сам текст написан очень небрежно. Такое впечатление, что детектив нужно было срочно сдать в печать, времени на доработку нет, а тут еще активная политическая деятельность автора... В общем, удовольствие от прочтения этой книги гораздо ниже, чем более ранних романов этой серии. Знаете, вот начинает НАША фирма выпускать новую марку коньяка. Продукт прекрасный, потребитель покорен, активно товар покупает! И незаметно, с ростом производства, идут уступки соблюдению технологии, не всегда берется высококачественное сырье... Нет, пить-то, конечно, можно, под хорошую закуску оно и ничего, но...

По прочтении возникло ощущение халтурной сериальности. Попробую объяснить. Не то что уж совсем не понравилось, просто осталось ощущение, что внезапно закончился бюджет, время, появился новый интерес — короче «и так сойдёт» (автор прошёлся как раз по такому российскому подходу). Такое впечатление, что в последний момент нужно было быстро принять решение, как главному герою не поехать на задание по спасению мира (ведь исторически не срослось) и начались ляпы (ну по крайней мере в моём восприятии).

1. Полицейский участок в Чёрном городе куда ЭПФ приволок Дятла не имел воды, чтоб помыться, зато «имел» костюм для гольфа.

2.ЭПФ телефонирует о задержении начальнику с просьбой прислать конвой, а начальник собирается прислать машину так чтобы ЭП в час был на вокзале. ЭПФ просит 2-3 часа,чтобы уладить свои дела. Заезжает к Массе, затем к Саадат и ... за это время его кавказский помощник — «предатель» умудряется: узнать о захвате Дятла (видимо от начальства полиции или с телефонной станции), освободить Дятла, организовать засаду в Чёрном городе, предварительно получив письмо для Фандорина от его т.н.Жены.

3. В последствии оказывается, что «Предатель» был приставлен к ЭПФ Дятлом-«отцом», с которым сидел Гасым (хотя Дятел никогда не попадался и не сидел), причём сидел так долго, что научил его правильно и писать и читать и актёрскому мастерству на уровне Мкртчана и Кикабидзе вместе взятых. Приставлен он был, чтобы его охранять — от кого? От самого Дятла и его людей, при этом (ладно,про армян-анархистов забудем) убивая этих людей, которые участвовали в похищении ребёнка Саадат и в засаде на ЭПФ (не забываем, что всё это сорганизовал Дятел, пусть и чужими руками).

Самое не приятное это конечно вот те самые мелочи — «и так сойдёт»...

Ожидаемый роман.Прочитав предыдущий( весь Мир театр)- был преисполнен надежд. Казалось Акунин нашел правильную интонацию повествования о стареющем Фандорине. Совершенно оправданный уклон в сторону «чистого « детектива, нестандартная любовная линия и философия.Но новое произведение вызвало недоумение и вопросы.Бедный шестидесятилетний Эраст Петрович опять был вынужден скакать,беспрерывно стрелять,спасать надоедливых красавиц из лап оперных злодеев.Где же знаменитая фандоринская дедукция и логика? .Где же знаменитая акунинская интрига и безупречный стиль? Все пошло и предсказуемо.Вместо яркой картины мастера-карандашный набросок дебютанта.Неужели главный герой настолько надоел автору,что он готов выставить его в таком виде? Сразу вспоминается « Великолепный «Бельмондо. Безусловно Акунин сам загнал себя в тесные сюжетные рамки. Трудно выстраивать интригу в 14 романе,когда все уже знают основные правила игры:

а) Фандорин и Маса не могут умереть,как бы изощренно их не убивали.

б) Главный злодей не будет известен до конца романа.

в) Эраст Петрович не может проигрывать в азартные игры.

г) Самый симпатичный и близкий друг окажется предателем.

д) Главный женский персонаж книги,не сможет устоять перед «великолепным«Фандориным.

Все эти условия превращают Фандорина в супергероя ,а роман в комикс.Но обидно то,что Акунин доказал — он может писать «серьезную» литературу! Планка поднята высоко.И хотелось бы от него получать только качественную прозу!

Порассуждаем что нас ждет в дальнейшем. Основные акунинские циклы «Приключения Фандорина» и «Любовь на брудершафт» подошли примерно к одному историческому и временному рубежу. Продолжать оба подобных друг другу сериала автор,я думаю не станет.Один из героев вскоре будет реально убит. И увы,увы выбор ,видимо,Акуниным уже сделан.Прощай Эраст Петрович Фандорин! Мы любили тебя много лет! Но хотелось бы,чтобы твоя будущая смерть была достойна всей твоей увлекательной,прекрасной жизни.

Даешь последний бал Фандорина! Даешь яркий финал! Даешь прощальные орудийные залпы под слезы несчастных читателей!

Вот и я добрался до «финального» аккорда в эрастофандориане... Мысли и эмоции крайне смешанные. Во-первых, я тоже разделяю мнение о том, что такой сверхчеловек, как Фандорин, не может так просто и глупо окончить свой Путь, к тому же ведь потомков, действующих в других книгах Акунина, тоже со счетов не спишешь (хотя автор вполне может объяснить, что сын Александр, дескать, уже родился, но сам Э.П. о нем ни сном ни духом, мало ли что можно придумать). В любом случае, если это действительно конец Фандорина, то он один из самых неискренних и непрочувствованных в мировой литературе, я отказываюсь верить в такую гибель! Во-вторых, опять же не верится в такую вероломность Гасыма. Да, в реальной жизни всякое случается, и уже начиная с последнего появления данного персонажа догадываешься о печальном конце. И все же в этом романе Гасым был самым светлым и ярким персонажем, нельзя же так с читателями! И в-третьих, не считаю, что Акунин исписался, просто он уж слишком частит своими произведениями и, видно, что тратит уже меньше времени на проработку персонажей и диалогов, они у него точно стали какими-то шаблонными и схематичными. Бэкграунд стал интересовать его гораздо больше, во всех последних вещах это чувствуется... В целом, книга мне, безусловно, понравилась, читается, как всегда, с интересом и в один присест. Но того кайфа, который посещал тебя при прочтении практически всего, вплоть до «Алмазной колесницы» включительно, уже нет, и тому множество причин, некоторые из которых я уже описал выше. Не верю, что это последний роман про Фандорина, но заканчивать с ним, безусловно, пора, но не так кощунственно, как в «Черном городе».

Как житель Ялты, очень порадовался главе «Охота на Одиссея», она лучшая во всем романе!

Во-первых, совет: не читайте эту книгу, а слушайте в аудио-версии. Исполнитель отлично владеет голосом и мастерски передает кавказские акценты разных героев и японский акцент Масы. Получается очень атмосферно.

Что касается концовки: те кто читал «приключения магистра» знают, что там действует внук Э.П. — Николас, это значит Э.П. не умер. Причем (если мне не изменяет память) там даже есть сведения о сыне Э.П. — Александре, который был английским подданным и совсем непозитивно относился к России. Поэтому, надеюсь, автор придумает (или уже придумал) способ «воскресить» Э.П. и расскажет про его дальнейшую судьбу. Судя по фактической истории предотвратить первую мировую Э.П. не сможет, но надеюсь, что сам сюжет с расследованием убийства эрц-герцога мы увидим (слишком много акцентов на этой ситуации было в книге — видно, что Б.А. сильно интересует эта тема).

Тут все пишут про то, что Акунин исписался. Не знаю. Не почуствовал. Но изменения и метаморфозы в жизни автора чувствуются в его произведениях. И тут, и особенно в «Черной» (вторая повесть «Беллоны»).

Поведение Э.П. какое-то очень самонадеянное. Он уже как бы считает себя мастером и «конкретно зазнается». Это вольно или невольно чувствуется по его внутренним монологам. Немотивированное убийство австрияка (так походя) тоже подтверждает эту мысль (более ранний Э.П. так бы не поступил). По книге получается, что он практически не контролировал ситуацию, и внешняя (хотя и литературная) реальность больно стукает его «по носу». Незнаю, это такая задумка Б.А. или случайно получилось... Беспокоит и судьба Масы — слишком яркий персонаж, чтобы его потерять.

Последняя книга фандоринского цикла повествует о событиях 1914 года. Жизнь бъёт нефтяным фонтаном в российском «колондайке» — кавказском Баку. Эраст Фандорин приезжает в «чёрный город», чтобы поквитаться с революционером с птичьей кличкой Дятел. В то же время на мир надвигается очередная военная катастрофа.

Новый роман самого раскрученного акунинского цикла получился несколько мрачный. Ко многому можно применить слово «чёрный» — чёрное золото, чёрный город, чёрные люди, чёрные события, чёрный финал. Читать было интересно, повествование по-прежнему в фирменном стиле — приключенческо-исторический экш. Сюжет вылеплен по стандартным фандоринским лекалам, поэтому после прочтения остался некий осадок вторичности. Впрочем, это черта всех сериалов. Больше расстроила мрачность общей картины. Бешеные деньги, циничные люди, жёсткий конец. Старые персонажи задвинуты, новые (колоритный абрек, нефтяная королева, котофеистый полицейский) опять же достойны эпитета «чёрный». Возможно, политическая деятельность господина Акунина несколько утемняет его творчество.

Всем поклонникам Акунина читать, безусловно, рекомендую.

Сюжет интересный, в целом книга понравилась, как и все другие произведения автора. Я перечитала всё. Но эта книга единственная, которая в то же время сильно огорчила и разочаровала. Фандорину уже почти 60, он достиг значительных высот в духовном и физическом развитии. На протяжении всей книги его, как мальчишку, постоянно обводят вокруг пальца, бьют неожиданно по голове какие-то полупрофессионалы или падающие машины, куда-то бесчувственного тащат. И в итоге он вроде умирает, преданный и обманутый во всех своих предположениях, оставляя 2 больших незаконченных дела, удивительную любящую женщину и лучшего друга на грани смерти? И это конец такой славной жизни? Если не будет продолжения, больше не буду читать раньше так мною любимого Акунина.

Не знаю, ставил ли перед собой Акунин такую задачу, но за неудачный «Весь мир театр» он достаточно реабилитировался «Черным городом»:)) По крайней мере, в моих глазах.

Серия романов о Фандорине посвящена девятнадцатому веку. По мнению историков, сей великий век кончился с началом Первой мировой войны. Посему смерть Эраста Петровича, несколько раз спасшего мир, должна была наступить непременно, и именно летом 1914 года. Иначе новое спасение преградило бы дорогу времени (альтернативная история — другой жанр). XX век, страшный и безобразный, как и смерть Фандорина, пришел, и большевики — убийцы, идейные предатели, полностью скопировавшие своих преследователей, — достойное его олицетворение.

Первой прочла «Левиафан», потом ходила в книжный каждый день, буквально влюбилась, с нетерпением ждала продолжение. После прочтения «Черного города» пришло разочарование. Свое отношение могу выразить одним словом — ОЧЕВИДНО. Очевидно все и с самого начала. Не буду повторяться в отзывах. Очень смутила любовная линия в романе. Автор старался угодить всем категориям читателей, как и в прошлых работах. Но здесь как то все на скорую руку, без интриги, когда появилась Саадат, всем все сразу стало ясно. Читать про взаимоотношения с ЭП уже было не интересно. И вообще, кажется маловероятным такое поведение восточной женщины. Все в угоду неприхотливому читателю, чтоб сладко, пошло и про любовь. Большого нетерпения в ожидании продолжения уже нет, просто любопытно чем все закончится. Должен же ЭП женится на бабушке Елизавете, чтоб она потом в своем чреве вывезла сэра Александера из России.

В общем книга понравилась, как всегда читал в захлеб. Только вот конец... скажем так не традиционный для фандоринского цикла. Но может быть кончится все как и у Конан Дойла с Шерлоком Холмсом. Он похоронил его на дуэли в Мариарти, но после письма лично от королевы пришлось воскрешать знаменитого сыщика.

Акунин в очередной раз подтвердил какой он «акунин». Роман отличный. Гасым — это нечто! Один бал за концовку, которую я ну никак не ожидал. Честно говоря не знаю, стоит ли продолжать автору цикл. Думал, что после «Алмазной колесницы» ничего лучше или похожего по ощущениям не будет. А тут на тебе.

Ждал нового произведения автора с нетерпением. Как всегда, читается легко и быстро. Приятно было почитать о родном городе и взгляде автора на его историю. Пропущу о впечатлении от хода событий и героев, т.к. не хочется повторять предыдущие комментарии. Только одно — в книге достаточно нестыковок.

Почему Кара-Гасым спасает Фандорина, а не оставляет умирать в колодце, если Дятел его все равно в конце хочет убить, а как таковой пользы этому Дятлу-Одиссею от Фандорина во всей истории не видно. Про любовницу тоже не совсем понятно. Автор говорит, что до смерти мужа она появлялась в городе и обществе в светском одеянии, то есть ее (жену богатого аристократа) знали в лицо. Поэтому не думаю, что здравомыслящий человек, узнаваемый, тем более в таком небольшом городе как Баку, обосновал бы гнездо для любовных свиданий в старом городе (Ичери-шехер)
. Автор сам говорит устами Гасыма, что здесь все про все знают. Это и сейчас так. И еще, автор избегает матерщины на русском, но позволяет себе матерное слово на азербайджанском. Было смешно, особенно толкование. Но, думаю, восточным женщинам (а именно многим азербайджанкам) будет неприятно увидеть такое слово в книге. В любом случае будем ждать продолжения историй о Фандорине ...

Ну вот и прочитан очередно роман о Фандрине. Ну что сказать... Опять случайно герой оказывается втянутым в цепочку трагических событий. А потом неудачные покушения на героя следуют одно за другим... И, несмотря на такое, казалось бы, везение фортуна от Фандорина отвернулась — большевик Дятел перехитрил уже готового спасти мир героя... Ну не знаю, у меня после прочтения возникла мысль — отмучился болезный. Хотя это совсем и не факт — решит Акунин и последний выстрел в «Черном городе» сделает кто-то другой.

Первую книгу про Фандорина я читал еще лет 12 или 13 назад. С того времени много воды утекло, книги выходили разные. Какие-то лучше, какие-то похуже. И тем не менее все становились приятным времяпрепровождением.

Всегда были два большие плюса, которые перевешивали все возможные минусы. Во-первых, качество текста. Во-вторых, атмосферность повествования.

«Черный город» отвечает обоим признакам. Текст нашпигован приятными отсылками к прошлым книгам. Такое легкое погружение в повествование. Плюс не слишком избитый, но временами знакомый сюжет.

После чтения осталось приятное впечатление от встречи со старым знакомцем.