Борис Акунин «Чёрный город»

Чёрный город

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

На этот раз Фандорину достался действительно серьёзный соперник. Уже с первых шагов ему удалось перехитрить сыщика. Однако теперь отделаться от Эраста Петровича будет непросто... Погоня за преступником приводит Фандорина в Баку — город нефти, Чёрный город. Тут другие законы: сотни тысяч рублей — почти не деньги, важность человека определяется уровнем нефтедобычи его компании, а обращаться в полицию не имеет смысла: «Это Баку».

Не отвернётся ли удача от Фандорина на этот раз?

Время действия — 1914 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 58 лет.

В марте 2010 в интервью сайту fandorin.ru автор упомянул о том, что «Весь мир — театр» запланирован как дилогия и второй роман не за горами.

цитата
Бэквокал. Как быстро Вы определились с тем, кем должен стать повзрослев Сенька Скорик? Я имею в виду, Вы с самого начала, еще когда писали «Любовника смерти», видели в нем «мсье Симона» или он обрел черты предпринимателя позднее, когда Вы взялись за «Весь мир театр»?

Нет, за время пути Скорик успел подрасти. Он, собственно, в «Театре» только запускается в качестве кинопродюсера, а развернуться должен во второй части этой театро-кинематографической дилогии.

Запись в блоге автора 28 марта 2012 года:

цитата
Я чувствую, что скоро буду готов продолжить фандоринскую книгу. Только она, видимо, станет несколько иной по цветовой гамме. Сразу и название появилось: «Черный город». Может, еще поменяется, не знаю.

Активный словарный запас: очень высокий (3334 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Черный город

Поскольку я «за красных, а не за белых», мне грустно видеть, что Фандорин мешает социалистической революции. Оригинальный малокровный вариант с всеобщей забастовкой руками «охранителя» Фандорина превращается в кровавую бойню с миллионами жертв. Типичный интеллигент «я политикой не интересуюсь». А чего тогда лезешь?

Вместо своей этой долбанной японской философии лучше бы Карла Маркса почитал. Путь у него. Вредительский.

Прекрасный роман, отлично показывающий, до какого маразма доходят, старея, умные, по своему честные люди.

Мне вредно столько хихикать... За первые 10% книги я столько раз смеялся, что пришлось брать паузу и отпаиваться кофе...

«Чёрный Город» берёт реванш за ПАФОСНОСТЬ, ДРАМАТИЧНОСТЬ и ЭПИКУ, затянувшиеся чуть ли не со времён «Алмазной Колесницы», а то и раньше.

Нет, правда! Не смотря на фирменную крепость сюжета, юмористические вставки не смотрятся лишними, не гипертрофированы и довольно остроумны!

Наверное, так бы выглядел детектив, если бы его писал Леонид Филатов.

Достойно, похвально и достойно! Даже если остальные 90% книги окажутся прескверными, первые 10% уже оправдали затраты на прочтение стократ.

Upd. Прочитано, осмыслено, анализировано. Всё равно ради комедийной половины — стоит читать. При этом, детективная половина крайне добротна.

Думаю, не будет большим спойлером сказать, что Эраст Петрович получил ИМЕННО то, что заслужил.

Как в любовном смысле, так и в житейском. Достойную пару, к которой ЕСТЬ смысл возвращаться, — и упокоение от мирских забот. Причём, именно по части finale Акунин таки уделал Конан-Дойла на его поле, взяв просто сочнейший реванш после странной «Узницы Башни...»

И если бы не «Не Прощаюсь», была бы книга с идеальным финалом для всей Фандоринской серии... но это уже тема для совсем другого отзыва. . .

Не люблю супер-героев, потому что они оторваны от реальной жизни. Просто не представляю, как простой человек, может превратиться в такого эрудита, как Фандорин. Всё-то он знает, всё умеет. И это раздражает. Не потому что завидно. Всякие там «дзюцу» это, конечно, хорошо. Но вкупе с таким багажом, который поистине неисчерпаем, вызывает абсолютное недоверие. А эта феноменальная везучесть? И почему она ему изменила на сей раз? Не понимаю! А эта наивность? Когда под боком змея? Причём, с задатками супер-героя, а то и несколько за раз. В этом романе их было минимум три, не считая Масы. Ещё с «Азазель» это началось. И теперь всё? Эх.. Всё, как всегда: злодеи бесчинствуют, а знаменитый Фандорин наступает им на пятки. Чуть не забыл о высоких моральных принципах благородного мужа: лучше уж получить свинца в голову, чем солгать пускай и матёрому преступнику, тоже довольно принципиальному.

Но, что греха таить, история довольно увлекательная и интересная. Наврали с три короба и ладно. Сказка для взрослых. И что? Читать бы не стал, а вот послушать можно. Чтеца слушать одно удовольствие.

Многие из вас знают логическую задачку про козу, волка и капусту. При чтении «Чёрного города» возникает ощущение, что автор не роман пишет, а решает подобную головоломку. Имеется сыщик приятной наружности, развитый духовно и физически, к концу книги данный индивид должен оказаться в литературном «ящике Шрёдингера». Но выглядеть это всё должно не как авторский произвол, а как цепь трагических обстоятельств непреодолимой силы, имя которой рок, что занёс свой меч не только над героем, но и над всей старушкой Европой.

Как же писателю удалось справиться с задачей? Во-первых, благородный муж вместо того, чтобы спокойно поговорить со своей актрисой на тему, что как ты ни крути, но мы не пара, не пара, спокойно ждёт, когда та ему изменит, чтобы с лёгким сердцем идти дальше по жизни, спасая между делом мир. Во-вторых, в свои 58 лет Фандорин вдруг решил завести дневник и записывать туда всё, вплоть до деталей расследования, бросая тот, где придётся. Помните, что Жеглов говорил Шарапову про работу с документами? Вот то-то. Ну а в-третьих, Эраст Петрович Фандорин, прошедший через знакомства с Брилингом, О-Юми, Пожарским и доктором Линдтом, вдруг стал доверчив как домашний котёнок или же человек, открывающий письмо с заголовком «Вы выиграли 609.531 рубль!».

Задачу-то Борис Акунин решил. Вот только в ней оказался не тот Фандорин, которого мы всегда любили и которым по праву восхищались.

P.S. А ещё мы узнали, кто не уступит в смертоносности японским ниндзя. Это персидские евнухи!

Атмосферная половина романа в итоге сваливается в прогон текста. Особенно это заметно в конце, когда Фандорина уговаривают монархи помочь не допустить войну, а он бегает по злачным и нефтяным местам Чёрного города. Повисли к тому времени и сюжетные линии — и Дятла, который стал опереточным злодеем, и Саадат, которая стала очередной неповторимой любовью, и, главное, гочи, без которого вдруг не смог спасти мир Фандорин. Жалко, мог бы получится один из лучших романов цикла.

Ибо кавказская атмосфера, повторюсь, неплохо удалась кавказцу Чхартишвили. Конечно, она в романе лубочная, но удачно вписывающая в канву. Как грозные ассасины добавляли антураж в фильме месье Скорика, так и в тексте колоритны были и армянские маузеристы, и тюрские аборигены, которых грузин Акунин троллит новомодным словом «азербайджанцы». Кстати, те же грузины в многонациональном городе практически не упоминаются. Так, пара больших и маленьких начальников.

Последний роман цикла, который можно назвать качественным.

Предыдущий «последний роман про Эраста Петровича Фандорина». Дело происходит в грозном 1914 году, накануне глобального мирового катаклизма, однако доблестный Эраст, по версии совсем уж зарвавшегося автора, якобы обладал способностью предотвратить войну, ввиду чрезвычайного уважения к нему австрийского императора.

Для молодежи, которая знакомится с историей через Акунина, уточню, что решение о войне принимал германский император, а на мнение императора австрийского, как и на погибшего эрцгерцога, тому было абсолютно параллельно. Но это отступление.

В остальном — интрига создана, и революционеры, которые естественно, все знают и все просекли, начали реализовывать многоходовку против бедолаги Эраста. Что касается технических деталей -типа описания кавказских красот и обычаев, а также подготовки презентаций с видами на город Баку и прочих веселых картинок, с этим все нормально. Но вот с умственным состоянием «лучшего сыщика Европы» что то пошло не так. Это, увы, и спойлер и не спойлер — война все же началась, а это значит, что на этот раз Акелла промахнулся.

Подытожу. Картинки автор создал хорошие, а вот сюжет — мягко говоря, природа крепко отдохнула в этот раз на авторском детище.

Роман мне показался вполне удачным – на уровне тех, которые Акунин писал до «Нефритовых чёток».

Наконец, четко сформулирована, пожалуй, главная максима всего цикла: «Благородному мужу только кажется, что у него есть выбор. На самом деле выбора никогда нет».

И когда это понимаешь – что, возможно, главное в цикле о Фандорине не детективная составляющая, а попытки ответить на вопрос, что же это за зверь-то такой – «благородный муж» – то и весь цикл может предстать в несколько ином свете.

Подчеркну, что Акунин именно пытается ответить на этот вопрос, а не занимается проповедью. Если физически Фандорин, действительно, от романа к роману становится всё более неуязвимым (хотя отсылка ко второму – жидкому – терминатору, когда голый, обмазанный нефтью Фандорин перетекает в темноте по темной комнате, лично мне пришлась по душе), то в морально-нравственном отношении вопросов от романа к роману к Фандорину становится всё больше, поэтому рассуждения о том, что Акунин возомнил себя духовным гуру, звучат, по меньшей мере, странно.

Весьма хорош, прямо как в лучших романах о Фандорине, и финальный финт.

Я имею в виду не то, что бывший помощник оказался предателем – здесь как раз Акунин честно раскидывал подсказки, Гасым постоянно шептался со всеми, к кому у Фандорина были вопросы.

Финт заключается в словах Гасыма, который сформулировал главную ошибку Фандорина так: «Ты думал, я тупой дикарь. Ты относился ко мне свысока». И в этот момент понимаешь, что и мы, читатели, пойманы Акуниным в ту же самую ловушку, что и Фандорин. Мы тоже относились к Гасыму – нет, ни как к тупому дикарю – мы же толерантные люди – как к дикарю забавному, смотрели на него со снисходительной улыбкой, как на большого толстого котика.

Другими словами, Акунин поставил перед нами зеркало, из которого выглянул наш внутренний маленький националист. Хочется надеяться, что маленький.

Оглядывая ретроспективно цикл про Эраста Петровича Фандорина, я никак не могу отделаться от ощущения, что в финале «Черного города» автор поступил со своим персонажем образом циничнийшим — он его законсервировал.

Бросив Холмса в Рейхенбахский водопад, Конан Дойл пытался поставить точку в своих отношениях с литературным персонажем, затмившим личность автора. Это было негуманно по отношению к читателю, но хотя бы честно.

А Б.Ш. Акунин просто взял и поместил Эраста Петровича в криогенную камеру наших ожиданий. Если у автора будут время и желание, через несколько лет мы узнаем, кто кому выстрелил в затылок. Если дописать цикл почему-то не получиться, то всегда есть оправдание: вы что, читать не умеете? Убили Эраста Петровича выстрелом в затылок, точка. Серия окончена. По поводу сюжетных несоответствий и оборванных сюжетных линий — к Понсону дю Терраю, он объяснит.

Серия про Фандорина — грустный пример того, как на протяжении двух десятков лет достойный ретро-детективный цикл деградировал в математически рассчитанный коммерческий проект. Поначалу романы цикла искрились от авторского азарта, оживлявшего даже самые странные сюжетные конструкции. Но где-то начиная со «Статского советника» появились вопросы к главному герою, а после «Алмазной колесницы» — уже и к автору.

Далее цикл двигался на автопилоте, исключительно за счет ранее завоеванной приязни читателей. И если странность «Весь мир театр», спасая рассудок, объяснили литературным экспериментом, то «Темный город» — одна только инерция без какого-либо участия автора. Впрочем, ни когда не бывает плохо настолько, чтобы не могло стать еще хуже — «Планета вода» вовсе выглядит неким автофанфиком. Цикл обернулся лентой Мебиуса, а идеальный русский герой — пародией на себя самого.

За что так поступил с ним автор? За то, что благородство Фандорина входит в неразрешимое противоречие с либеральным догматизмом Акунина?

Так что единственным оптимистическим вариантом спасения Эраста Петровича остается, видимо, следующий: подоспевший Маса расправляется с автором и освобождает Фандорина от его произвола раз и навсегда.

Мы давно привыкли к незаурядным способностям героя, к его фантастической дедукции, к отличной физической подготовке (он как бы ниндзя, если кто забыл), но в этой книге всего перебор. Это какой-то боевик с погонями, перестрелками, драками, поножовщиной. К трети книги на героя уже совершено несколько покушений!

За основу взят очередной исторический виток — канун первой мировой и азербайджанский-армянский конфликт. И в самую гущу южного кризиса отправляют советника по особо-важным делам Фандорина. В то время это был один из самых сложных районов империи — коррупция, махинации с нефтью, местная олигархия, революционеры на каждом шагу. Как и во многих романах, тут его встречает давний враг и ведет с ним игру в духе шахматной партии, т.е. с подставными пешками, гамбитами и т.д. Но не обманывайтесь, роман плохой. Единственное что может зацепить — это именно «фандоринская интонация», то по чему мы так скучаем, когда ждем очередную книгу Акунина. Ну и финал хорош, ничего не скажешь.

ЧЁРНЫЙ ГОРОД Акунина.

Последний из непрочитанный романов про Фандорина.

ЧЁРНЫЙ ГОРОД оставил совершенно другое послевкусие, нежели ПЛАНЕТА ВОДА.

Во-первых, весьма и весьма неожиданный твист в конце. Ну никак я этого не ожидал. За весь цикл романов второй раз Акунину удалось полностью ввести меня в заблуждение. Причём на этот раз даже изящней, чем, если я не ошибаюсь, в ДЕКОРАТОРЕ.

Сам роман – много серьёзней ПЛАНЕТЫ ВОДА. Ощущение, что Акунин, как и в своё время Конан Дойль, собрался убить своего персонажа и ГОРОД планировался как распоследний роман про Фандорина. Ан нет, не так-то просто завалить знаменитого сыщика.

Очень колоритно показан Баку начала 20-го века, этакий среднеазиатский Клондайк или Техас времён нефтяной лихорадки, но под российским патронажем.

Очень обаятелен Кара-Гасым, бакинский бандит-гочи, новоявленный помощник Фандорина со своей простейшей, но такой клёвой особенностью речи. Я, допустим, все реплики Гасыми читал домашним вслух. Просто прелесть!

"– Прошлый год тюрьма сидел. Браиловская замок, знаешь? Плохая место. А люди хорошие. Хотя русские, но сильно хорошие. Шесть месяцев с ними одна камера сидел. Мог тысяча раз убежать – не хотел. Сидел бы так год, два. Но начальник хотела меня Сибирь везти. Я Сибирь не хотел. Там холодно, урюк и изюм нету (я урюк и изюм сильно люблю). Мне скучно стал, я немножко камера ломал. Сбежал. Хорошие русские люди меня много полезное учили. Теперь я умный стал. Никакая шпик не найдет, никакая городовой не поймает.

Субъект был занятный. Эраст Петрович слушал его всё с большим интересом.

– Слушай, ты по-русски говоришь хорошо, только мужской и женский род все время путаешь. Это что, самое трудное?

– Зачем трудное? Хорошее слово всегда «он», плохое слово – «она». Я женщины не уважаю. Вся зло от них.

«Интересная идея. Не про женщин – про отношение к словам. Сразу видно, что человеку нравится, а что нет. Например, говоришь: «Милостивая государь, могу ли я доверять ваша честная слово?» – и собеседник сразу понимает, что надуть тебя не удастся… Господи, что за чушь лезет в голову!»»

В принципе, отличный завершающий аккорд для эпопеи о Фандорине. Несколько обесценивается тем, что после ЧЁРНОГО ГОРОДА вышел сборник ПЛАНЕТА ВОДА и планируется ещё один, на этот раз якобы совсем завершающий роман в 2018 году.

Как детектив «Чёрный город» получился на обычном для Б.Акунина уровне. Вспомним, Фандорину никогда не удаётся найти преступника с первого захода. Выпадают из этого правила только несколько небольших рассказов из «Нефритовых чёток». Во всех остальных случаях сюжет развивается примерно по одной схеме — куча ложных следов, погоня за непричастными, и озарение в самом конце. Эта схема наполнена приключениями, рассуждениями и подражаниями, ради которых и стоит читать книгу. Точно так же и на этот раз. Только в «Чёрном городе» не сыщик поймал злодея, а злодей поймал сыщика. Всё-таки разнообразие.

Интереснее всего получился образ самого Чёрного города. Если кто был в Баку, наверное, запомнил дворцы нефтепромышленников эпохи первого нефтяного бума. Те, что выстроились вдоль будущей, а ныне, полагаю, бывшей Коммунистической улицы и соседних улиц. Смотришь на эти здания и понимаешь — их обитатели не боялись никакой полиции. Они сами строили полицию, как хотели.

Что касается главного вопроса — убил или промахнулся — ответ, мне кажется, очевиден. Конечно, промахнулся. В упор, но промахнулся. Эрасту Петровичу ещё предстоит породить сына, причём под своей фамилией, чтобы тот породил внука, бестолкового Николаса. Ждём-с.

Истинно говорю вам, в следующей книге Эраст Петрович будет поднимать и допрашивать мертвых и передвигать предметы взглядом. Может быть немного лазера из глаз, кто знает?

С каждым десятком лет Фандорин становится все меньше похожим на человека, все больше на кибернетический организм, посланный к нам из будущего. Нередко случается, что автор начинает с графоманских мэрисьюшных упражнений и дорастает до вполне сносных рассказов. В данном случае мы наблюдаем уникальную картину — писатель перерождается в графомана-написателя фанфиков по собственным книгам!

Как мне кажется, критики данной книги (да и вообще всех книг серии, которые им кажутся неудачными) не берут во внимание один аспект. Обратите внимание, что почти у каждой книги Фандоринской серии есть своя характеристика (конспирологический детектив, авантюрный детектив и т д)... Серия о Фандорине — во многом игра в жанры, этакая постмодернисткая шутка, где автор пытается воспроизвести все признаки жанра (в том числе и их недостатки и штампы).. а многие читатели воспринимают это всерьёз , в каждой из книг Фандорин просто «пытается» соответствовать навязанному автором жанру...А по поводу вторичности... я вас умоляю.. а «Невеста Смерти»? Это же явная пародия (в высоком смысле слова) на «Флоризеля» (при чем даже не на книгу Стивенсона, а на его экранизацию с Далем, там даже есть прямая цитата «Меня никто никуда не может послать, посылаю Я!» (взятая из сцены диалога пастора Роллза с Флоризелем)...

Очень любопытный роман с интригующим началом, интересным героем.

Меня привлекла щедро и густо показанная экзотика, множество небольших, но увлекательных сведений о Баку, о проживающих в этой местности народах, о их быте, традициях, отношениях.

Сюжет в данной книге играл уже второстепенную роль. Просто листая страницы видишь эти жаркие степи, знойные улицы, серебристую воду заливов, где в местах выхода нефти вспыхивают огненные фонтанчики.

Да, скучной эту книгу не назовешь!

Не знаю, ставил ли перед собой Акунин такую задачу, но за неудачный «Весь мир театр» он достаточно реабилитировался «Черным городом»:)) По крайней мере, в моих глазах.