Анатолий Днепров «200% свободы»

200% свободы

Другие названия: Двести процентов свободы

Беременная женщина пережила бомбардировку Нагасаки, после чего у нее родился сын Леонор, лишенный любых эмоций, но с выдающимися математическими способностями. Американцы взяли его к себе на работу, с намерением, чтобы он придумал им самую разрушительную бомбу.

© Ank

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 36», 1992 г.  >  Из неопубликованного

Сборник научной фантастики. Выпуск 36
Глиняный бог
Карборунд

Ссылка на сообщение , 8 июня 2008 г.

Нет подкорки, — и человек живет, но без чувств... физиологический бред. И написано слабо, схематично, с «деревянными» диалогами, и весь сюжет слаб чрезвычайно. Это «из неопубликованного»... ну, и правильно, что не публиковалось. Не стоит.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2017 г.

Очень впечатляет.

Вечное противостояние общества, эмоционально наполненной семьи с гением-одиночкой, мизантропом.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2015 г.

В 1992 году, читая альманах НФ №36, я пропустил этот рассказ. Прежде всего, он слишком затянут, а рассказы должны быть короткими. Но главное, концовка рассказа была настолько очевидна, что читать не захотелось. И вот теперь рассказ прочитан. До последнего я надеялся, что концовка не будет столь тупой и тривиальной, как подумалось когда-то. Увы, она именно такова. И, главное, чего добился герой Днепрова, так замечательно умевший просчитывать последствия любого действия? Ну, убил он несколько генералов, которых не жалко, а заодно несколько тысяч ни в чём не повинных моряков. Но испытания бомбы прошли успешно, долбануло как следует, и устройство супервзрывателя находится в руках компетентных американских органов. Так что после некоторых расследований всё пойдёт своим чередом. И чего добился Анатолий Днепров вкупе со своим героем? А ничего. Рассказ слабый, правильно я не стал читать его двадцать три года назад.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2011 г.

Автору удалось нарисовать портрет настоящего ученого. Именно настоящего, преданного науке и не видящего и не понимающего ничего другого не связанного с наукой. Как это прекрасно возвысится над эфемерными чувствами и полностью погрузиться в красивую логику науки, где все понятно, последовательно и ждет, когда же ты поймешь, как просто все устроено. Концовка рассказа просто разочаровала — чисто по-советски, проснулась совесть и надо убить людей, ибо они плохие люди. Но ведь убить людей, просто так... Автор почему-то не подумал над этим, хотя с точки зрения советского писателя все правильно.