Анатолий Днепров «Вдоль оси «ЭФ»»

Вдоль оси «ЭФ»

Другие названия: Вдоль оси «Ф»...

Профессор Вирейский — высокий, тощий и некрасивый, его называли за глаза «Мнимая ось». Он отдавал все свободное время пятимерному, десятимерному, Гильбертову и прочим пространствам и абстракциям. Вирейский нашел, что многообразие всех форм одного и того же тела образует еще одно измерение, в котором может существовать физическое тело — ось формы (ось «Ф»). Да вот только незадача — сам профессор по этой оси и испарился-то. Спасать его надо!

© ozor

— сборник «Пророки», 1971 г.

— антологию «Catastrofe planetaria», 1967 г.

Пророки
1971 г.
Глиняный бог
Там, где кончается река

Catastrofe planetaria
1967 г.
(итальянский)

Ссылка на сообщение , 13 июня 2011 г.

Рассказ примечателен. Во первых потянуло эдаким алхимизмом — еще один шаг и материя будет менять не только форму но и состав. Во вторых, полигоном для подобных кундштюков (исчезновения и проч), обычно выступали страны Запада, эдакая нивелированная Бизнесония(заимст); а тут наш советский! профессор — и вдруг в каком то баллоне, да еще в газообразном состоянии. Не может быть советский профессор газом, а газ — советским профессором(заимст):smile:. Ну и наконец просто интересно. Запустив в баллон муху можно было получить кинохоррор Flay1-2 уже в середине 60х.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2009 г.

Рассказ написан в очень старой, даже старинной манере, собственно идея — достаточно оригинальна, хотя с точки зрения науки не выдерживает никакой критики даже сама постановка вопроса. Потом немного болтовни на тему приключившихся с героем неприятностей и типовой финал, который у писателей конца 19-го века встречался нередко — а было ли на самом деле всё описанное? Художественные достоинства невелики, явных погрешностей нет, но и явных достоинств, по-моему, тоже. В общем так себе. Читать можно, не читать — тоже.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2016 г.

Фантастический рассказ-шутка. Довольно простенький, построенный всего лишь на одном фантастическом допущении: наличии наряду с пространственными осями и осью времени еще и некой оси «ЭФ», при перемещении вдоль которой любое тело, сохраняя в неизменности массу и химический состав, постепенно изменяет свою форму.

Сегодня произведение выглядит ну уж очень простеньким, даже, можно сказать, каким-то наивно-глуповатым и является прекрасной иллюстрацией того, как изменился за прошедшие полвека читатель. Ведь в 1965 рассказ впечатление явно производил, недаром его первая публикация — в журнале «Знание-сила», который вполне квалифицированноо отбирал рассказы для своей тогда еще совсем новой рубрики «Страна фантазия».

Ссылка на сообщение , 5 марта 2011 г.

Есть фантастическая идея, кстати довольно неплохая, которая во многом может объяснить волшебство в фэнтези, оборотней, и другие превращения людей... Но вот в литературном плане это скорее зарисовка, этюд, практически без сюжета, героев, психологии и характеров. А в итоге средне-серый рассказ.