Анатолий Днепров «Игра»

Игра

Делегатам съезда молодых математиков предложили сыграть в игру, и, к всеобщему удивлению, желающими оказались все тысяча четыреста человек. Игра происходила на большой арене стадиона. Профессор Зарубин разбил игроков на команды, рассадил на трибунах. Больше трех часов числа бегали по трибунам — их передавали в двоичном коде друг другу игроки. Итог игры удивил всех.

© ozor

Первая публикация: ж-л «Знание – сила», 1961, №5 – с.39-41. Рисунки И. Ушакова.

— сборник «Мир, в котором я исчез», 1962 г.

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

— антологию «Твоё электронное я», 1991 г.

Мир, в котором я исчез
Глиняный бог
Пятое состояние

Суема
1965 г.

Сама по себе идея проведения эксперимента по работе ЭВМ довольно интересна и, как мне кажется, служила всего лишь одной цели дать молодому читателю первичные познания в этой области. Сам же вывод автора очень и очень спорен. Ведь, если следовать его теории, то головной мозг человека это простая передача электрического импульса, а значит, человек мыслить не может. Во как! А посему сегодня рассказ утерял всякую актуальность.

В 1961-м я был ещё достаточно мал, но в 1966-м мне самому уже довелось работать на ЭВМ «Урал-1». И, насколько я помню устройство этой довольно объёмной машины (она занимала огромный зал, около сотни квадратных метров), количество студентов для перевода фразы с португальского языка было явно недостаточным. Или же программа была составлена так, что можно было бы перевести лишь ограниченное количество португальских фраз, комбинируя ограниченное же количество элементов русского языка. И ошибка должна была бы являться осмысленным словом, хоть и не подходящим по смыслу, а не набором букв. Так что в этом моменте я усматриваю явную фантастику (вымысел).

Что же касается самого утверждения о том, может ли машина мыслить — я склонен ответить утвердительно.

Дело в том, что в финальном утверждении про «само мышление — высшую форму движения живой материи» автор допускает присущую вульгарному материализму типичную ошибку — ведь все живые существа состоят из атомов, а может ли мыслить отдельный атом? Значит не должна мыслить и любая комбинация оных атомов, значит и живые существа тоже. В общем вопрос сложен, построение думающих машин сейчас идёт вовсю, а вот насколько они, эти машины реально способны мыслить — к единой точке зрения человечество ещё не пришло.

Рассказ поучителен, но представляет интерес лишь для отдельных специалистов. А обычному читателю должен (по-моему) показаться скучным. А учитывая ещё и явную ошибочность вывода — то и вообще неудачным.

Во время своего написания этот рассказ был, конечно, намного актуальнее, чем сейчас. В наше время любой сразу же догадается, в чем заключался смысл этой странной игры, но в те времена люди мыслили еще по другому, да и собственно сам компьютер, в том виде к которому мы с вами уже давно привыкли, для людей того времени был настоящей научной фантастикой.

Но что самое главное — можем ли мы теперь дать ответ на поставленный автором почти пол века назад вопрос — а может ли машина мыслить? Лично я не могу дать однозначного ответа, сомневаюсь.

Удивительно, что никто из студентов, а ведь их было более тысячи, не догадался в каком эксперименте он участвовал. Сам рассказ кажется уже устаревшим, но проблема искусственного интеллекта актуальна и сейчас, но далеко не факт, что автор прав в своем утверждении.

Весьма познавательный рассказ, который следует прочитать любому представителю подрастающего поколения, привыкшему к махровой фентезятине, не имеющей под собой никакого реалистического, технического обоснования.

В рассказе очень просто, буквально на пальцах разъясняются принципы действия электронно-вычислительной машины, обмен данными между блоками её памяти, процесс, подчинённый особому алгоритму, то есть программе, которую выполняет центральный процессор.

Действительно, тут уже замечали, что при ошибке в выполнении программы, когда одна из ячеек памяти «ушла домой», результатом должно было быть какое-либо слово из русского языка, пусть и не подходящее по значению, а вовсе не набор букв, не образующий слово. Ведь программа осуществляла перевод фразы с одного языка на другой, а не подбор букв, как это было бы, например, при расшифровке кода. В этом, на мой взгляд, принципиальная техническая ошибка автора.

Что же касается основного вопроса, обсуждаемого в рассказе, а именно «способна ли машина мыслить?», то контекст рассказа не позволяет дать на него какой-либо ответ. Ведь отдельно взятый человек выполнял здесь роль отдельно взятой ячейки памяти, а если проводить аналогию с живым мозгом, то — роль отдельно взятого нейрона или синапса. Количество здесь не переросло в качество, иначе нам действительно пришлось бы вводить в уравнение некую величину вроде «надсознания» или «коллективного сознания», а это уже вопрос не технический.

Интересное иллюстрирование работы ЭВМ. К сожалению читал его в середине 80х и неотвязно преследовала при прочтении этого рассказа мысль — так работает китайский компьютер (на тот момент КНР ассоциировалась с доменными печами во дворах, истреблением воробьев и проч)