Анатолий Днепров «Лицом к стене»

Лицом к стене

Еще один рецепт, как найти дорогу в антимир. На этот раз — во время научного эксперимента по получению античастиц.

© Ank

Впервые напечатан в журнале «Знание-Сила», 1962 г.

— сборник «Формула бессмертия», 1963 г.

— сборник «Формула бессмертия (БСФ)», 1972 г.

— журнал «Знание-сила» 1962'08», 1962 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

Формула бессмертия
1963 г.
Формула бессмертия
1972 г.
Глиняный бог
Пятое состояние

«Знание-сила» № 8, 1962 г.
1962 г.

Nemirtingumo formulė
1976 г.
(литовский)
Galaktyka I

Оценивать с точки зрения нашего «сегодня» НФ-рассказ 1962 года выпуска — занятие явно неблагодарное. А ставить ему низкую оценку — на мой взгляд как-то вообще некорректно. Можно ещё и вдоволь покритиковать Сирано де Бержерака за малопсихологическое описание его полёта на Луну.

Днепров — это уже история фантастики и не стоит её пересматривать с «высот» сегодняшнего читателя. Оценку уже поставили в 60-х, когда его книги при тиражах В РАЗЫ больше тиражей нынешних «звёзд» — на прилавках книжных магазинов не то что «не залёживались», а вообще не лежали... всё как-то быстро расходилось «по своим людям». И Мэтры с ним почему-то не гнушались общаться.

Напоминает печально известный коллайдер. Тот, правда, пока так и не заработал во всю свою мощь. Но фантасты уже предупреждают (давно предупреждают!), что беспрерывное увеличение чревато неприятностями. Вот простой пример из несколько иной области — как оказалось, с агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС снималась мощность существенно превышающая ту, на которую эти агрегаты были рассчитаны. Но довольно долго всё как-то обходилось. А потом...

Обойдётся ли с коллайдером? В рассказе у исследователей хватило ума (дисциплины!) остановиться.

Вместе с тем, утверждение, что «прогресс не остановить» — не пустая фраза. Человечество уже давно в плену своих технических достижений. Мы рабы нашей техники. Остановиться не удаётся — каждый год появляется новое, постоянно идёт смена поколений технических устройств, и не в коллайдере тут дело — надо притормозить, надо бы переориентировать усилия — но кто может дать такое указание?

Ещё один рассказ-предупреждение. Кто-нибудь послушается ли?

Рассказ-идея, рассказ-предупреждение. Чисто техническое произведение, в котором техническая терминология и детальное описание проведения эксперимента полностью заслонило литературу, которая напрочь отсутствует в рассказе. Нет героев, нет психологии, нет сюжета... нет ничего. Науки остановить нельзя и она будет идти вперед, как нельзя остановить фантастику, которую будут читать всегда, но как литературу, а не пособие по коллайдерам.

Любят ученые ставить эксперименты, совершенно не думая о последствиях. Вот и здесь решили найти путь в неизвиданный мир антимира, оно им надо было? Хорошо, что есть Академия наук, в которой сидят более здравомыслящие люди. Неплохой рассказ советской научной фантастики.