Анатолий Днепров «Лунная соната»

Лунная соната

Другие названия: «Людвиг»

Вычислительной машине «Людвиг» уже почти сто лет. Когда-то её сделали чуть ли не вручную, потом много раз перестраивали и дополняли. И вот пришло время заменить её на более современную модель.

Некоторые работники вычислительного центра, в том числе и Владо Андреевич, против такого шага. Пусть «Людвиг» морально устарел, пусть его быстродействие – всего полмиллиона операций в секунду – зато за прошедшие годы «Людвиг» обрел огромный опыт и научился решать любые задачи, не только математические.

© Ank

— журнал «Знание-сила 1962'06», 1962 г.

— сборник «Формула бессмертия», 1963 г.

Формула бессмертия
1963 г.
Глиняный бог
Пятое состояние

«Знание-сила» № 6 1962
1962 г.

Типичный образчик лирической фантастики производственного характера. Речь в нем идет вовсе не об освоении Луны человеком, а о неожиданных талантах старой электронно-вычислительной машины «Людвиг». Название ей дано не просто так, а чтобы увязать его с тем поступком, который описан в самом финале. Тем самым автор намекает на то, что подобные машины со временем могут проявить некую самостоятельность в своих поступках, которая не вписывается в действующую программу. Идея интересная с литературной точки зрения, но абсолютно нереальная с научной. Ни один современный компьютер, какой бы мощный он ни был, не в состоянии выйти за рамки своей базовой программы (разного рода сбои и «глюки» я таковыми не считаю). Машина ничего не додумывает, потому что у нее нет своей собственной воли (т.е. программы, стоящей над основной программой). Создание интуитивного ПО на сей день невозможно, ибо не разработана сама технология самостоятельности. Все современные «искусственные интеллекты» на самом деле — обычные разновидности баз данных разного характера. Шахматная программа обыгрывает гроссмейстера не потому, что она «думает» лучше него, а только в силу высокой скорости обработки базы данных уже состоявшихся когда-то шахматных партий. Она просто выбирает из них тот ход, что помечен наибольшим коэффециентом. Вот и весь «интеллект«! По той же схеме работают игровые программы, разнообразные электронные советчики и ... те же самые поисковые серверы Всемирной Паутины. Результаты последних, вдобавок, сортируют по релевантности (соответствию основной идее запроса), но никого это качество уже не удивляет — к нему просто привыкли. И, честно говоря, я пока не вижу каких-то существенных подвижек в области машинного интеллекта. Лет 10 назад их связывали с т.н. «нейронными сетями» и «квантовыми компьютерами», но время не подтвердило этих притязаний, и все разговоры на эту тему постепенно сошли «на нет». Причина этого, на мой взгляд, состоит даже не в сложности разработки интуитивных алгоритмов, а в общем падении уровня образованности в мире. Говоря иными словами, современная школа готовит прилежных ИСПОЛНИТЕЛЕЙ, а не творчески-одаренных личностей. Как и упомянутая выше машина, они действуют по строго-определенному алгоритму и не в состоянии предложить миру что-то новое. Поэтому у нас нет не только разумного компьютера (хотя бы типа Матери из фильма Alien), но и нормального переводчика с английского на русский. Так что не ждите, что ваш старый Pentium одним чудесным утром вдруг поздоровается с вами по-человечески и попросит у вас денег на внеочередной «апгрейд». Увы — машина всего лишь замысловатая схема из нескольких тысяч полупроводников и таковой она останется еще долгое время.

-----------------

РЕЗЮМЕ: сказ о компьютерах, подтверждающий известную истину, что «незаряженное ружье один раз в год стреляет само по себе».

У Владо Андреевича началась полоса неудач. Любимая девушка улетела на Луну, напоследок пожелав остаться друзьями, а из Вычислительного Центра, где он работает, отправляют на слом любимую всем коллективом ЭВМ, прозванную «Людвигом». Будучи не в силах самостоятельно объясниться с Ольгой, Владо спрашивает совета у «Людвига».

Какая прелесть! Такой короткий рассказ, а сколько здесь всего. Несчастная любовь (Ольга-вертихвостка отправилась на Луну, оставив кратер на сердце у бедного Владо), проблема привыкания к вещам, нас окружающим (можно сколько угодно защищать «Людвига», но в ВЦ должна находиться современная техника, а устаревшая — в музее). Но что меня больше всего поразило, так это то, что ни Ольга ни Владо не узнали «Лунную сонату». Такое будущее не назовёшь счастливым!

Лиричный рассказ времен оттепели. Тогда фантастам каждая ЭВМ казалась индивидуальной личностью и почти всегда имела человеческие черты. Програмисты обычно имели дело с одной машиной и вкладывали в неё часть своей дущи. Вот и «Людвиг» сопереживает главному герою рассказа. Старая вешь всегда несет в себе след владельца, а ЭВМ и тем более.

Рассказ чудесный, несмотря на кучу анахронизмов. Не буду их перечислять, дело не в них. Просто уже довольно давно у многих людей сформировалось убеждение — новое — значит лучшее. И надо старое выкидывать, только потому, что появилось новое. Это же лозунг общества потребления.

И хотя само по себе потребление — это совершенно нормально и естественно; но тут переходит все границы, как если бы тот факт, что человеку следует посещать туалет, приводил бы к выводу, что там и нужно проводить всю жизнь.

Так и со старыми вещами. Человек, который не ценит старые вещи — и старые аппараты, вроде компьютеров среди них — не может ценить и других людей, да и себя самого тоже. И в итоге, такой человек портит очень многое, до чего только может дотянуться. Он спокойно выкинет на свалку старую запачканную засохшей краской тряпку и облезшую раму, не подумав о том, что эта антикварная картина стоит больше, чем весь его дом и он сам в придачу.

А о ценности старой техники сейчас начали догадываться, но пока ещё недостаточно. И у меня дома, например, стоят несколько старых, но работоспособных компьютеров, самый старый среди них — 386DX-40. И на нём идут старинные игрушки, которые я не умею запускать на современных четвёртых Пентиумах. А там есть на что посмотреть.

Так что рассказ поднимает очень серьёзные проблемы — и психологические, и технические, и гуманитарные. Нельзя ни в коем случае было уничтожать Людвига, так же, как по-моему, не следовало списывать на слом Терминуса (Лем), или робота Робби (Азимов). Надо беречь старые аппараты, потому что наше прошлое — это наша жизнь. А наша жизнь — это и есть прошлое, потому что будущего-то ещё нет, а когда оно придёт — то тоже быстро станет прошлым.

Сентиментальный рассказ, призванный вызвать у читателя слезу... Слезу о потерянном, несохраненном, ненужном... Рассказ построен на одной эмоции грусти — грусти расставания с любимым человеком, прибором, который мы с течением времени очеловечиваем... В данном случае получился неплохой психологический рассказ.

Очень лиричный, романтичный рассказ, но в тоже время грустный. Тяжело наблюдать, что вещи, компьютеры, которые окружают человека, стареют, ломаются или просто не соответствуют новой моде. И люди избавляются от таких вещей, хотя они могли бы еще служить долгие годы. Вот и в этом рассказе очень жаль Людвига, хотя он и не является главной линией рассказа.