Анатолий Днепров «Машина «ЭС», модель N 1»

Машина «ЭС», модель N 1

Что может делать электронная машина, то бишь компьютер? Прогнозировать цены на рынке или нового губернатора штата? В государстве есть некая промышленная фирма, реализующая электронные машины для индивидуального потребления и облегчения вашего образа жизни. ЭВМ выступит в качестве хорошего собеседника, если вы одиноки и вам нужна подруга жизни, даст добрый совет, как поправить ваши пошатнувшиеся дела. Таковы «Электронные советники» модели № 1 братьев Крукс. Их изготовят по вашему заказу, они очень способны. Они превратят доллар в пять, а сто долларов в пятьсот. Вы покупаете ЭС-1, и понеслось...

© ozor

Первая публикация: журнал «Знание-сила» № 7 1959г. стр 31-33 с рисунками И. Ушакова

— сборник «Мир, в котором я исчез», 1962 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción Rusa», 1965 г.

— антологию «Napříč nekonečnem», 1963 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— журнал «Знание-сила» 1959'7», 1959 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética I», 1986 г.

— антологию «Formuła nieśmiertelności», 1965 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 1», 1965 г.

Мир, в котором я исчез

(чешский)
Formuła nieśmiertelności
Суема
1965 г.
Lo mejor de la ciencia ficción Rusa
1972 г.
(испанский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética I
(испанский)

Подлинная жемчужина советской фантастики, из которой, кроме него, могу вспоминить только «Концентратор гравитации» А.Шалимова, «Рог изобилия» В.Григорьева и, пожалуй, «Пылающий остров» А.Казанцева (не считая конечно А.Беляева и Стругацких). Через почти 60 лет с момента прочтения помню почти всё в этом рассказе, из остальных сотен прочитанных советских рассказов — почти ничего.

Совершенно оригинальный для СССР сюжет, логичное развивающийся и достойно завершённый. Для своего времени это была смелая фантастика, но способ работы машины описан совершенно ясно — сбор и обработка доступной информации, никакой магии и внеземных технологий. Сейчас это более чем вполне реализуемо, но нет вот почему-то таких советчиков, черпающих из бездонного Интернета и преподносящих владельцу актуальные полезные рекомендации — сходи туда, купи то, продай это, сыграй на повышение/понижение, интересно, почему?

Технически рассказ сильно устарел, в который раз убеждаюсь, что не нужно авторам описывать внутренности компьютера/электронной машины. Но сам рассказ хорош, за способами добывания денег было интересно наблюдать, также понравилась концовка, юмор в рассказах Днепрова обычно отсутствует.

Удивительно, как этот рассказ не похож на все остальное написанное этим автором. Тонкий юмор, мягкое нравоучение, отличный сюжет, красивый стиль письма, и никакой политики. А суть рассказа очень проста: сказка о золотой рыбке на современный манер, когда вместо рыбки тебе предлагают компьютерного консультанта. Но несмотря на это читается с удовольствием — все же сказочная классика на новый лад.

А что, очень даже дельный рассказ. И главная мораль — не надо зарываться. Не руби голову курице, несущей золотые яйца. Не предавай своего искреннего помощника, практически друга, будь он трижды железным и электрическим. Ну, и как поётся в одной старинной песенке — «Если вам ответят «нет!» — сдерживайте страсти!»

А так — хотел бы и я получить такую машину, уж я бы не сделал ошибок главного героя!

Весьма занятно, мне понравилось.

Такой сюжет — не редкость в теме об искусственном разуме. Слишком фрагментарно и кратко написано, чтобы оценка была высокой. Может в свои годы такой подход к рассказу об иностранном обществе был оправдан? Сейчас не смотриться.