Анатолий Днепров «Пророки»

Пророки

Земной магнетизм способствует возможности предвидеть. Героям рассказа предстоит проверить эту теорию. Пронизанные насквозь магнитными силовыми линиями, они становятся пророками...

© Lucy

Впервые опубликован в журнале «Техника — Молодежи» №1, 1970, с. 43-47, рис. А Побединского

— сборник «Пророки», 1971 г.

Пророки
1971 г.
Глиняный бог
Там, где кончается река

Ссылка на сообщение , 9 марта 2011 г.

Автор взял теорию возможного воздействия магнитных и электромагнитных полей на человека, но главное, что взял её из научно-популярной литературы, а возможно даже газетной статьи, что ближе к истине, придал некое подобие литературного произведения, включил элемент любви и предложил как научно-фантастическое произведение. Не читать!!!

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2009 г.

Сплошная выдумка. Дело в том, что те фантастические эффекты, о которых пишет автор уже довольно подробно изучены. И я читал книжку «Человек в магнитной паутине», где об этом подробно рассказывалось, и поэтому мне трудно воспринимать рассказ. В общем никакого предвидения нет и быть не может, есть только лирические фантазии автора, изложенные довольно схематично. А если людей изолировать от магнитного поля Земли (а это делалось), то через некоторое время (около месяца) они заболевали и практически не могли работать — очень плохое самочувствие. Похожие симптомы и при слишком больших магнитных и электромагнитных полях. А вот обычные городские поля (не под телеантенной, естественно) практически ни на что не влияют. В общем рассказ устарел и читать его не стоит.