Анатолий Днепров «Прямое доказательство»

Прямое доказательство

Как оказалось, душа в физическом выражении – это облако нейтрино. Какие изменения произойдут в человеческом обществе, если каждый будет знать, что души умерших живут и постоянно находятся рядом с вами?

© Ank

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

Пурпурная мумия
1965 г.
Глиняный бог
Пятое состояние

Как известно, современная наука не разделяет религиозной веры в бессмертную душу человека. Автор, как истинный материалист, тоже поддерживает эту мысль. Но, будучи писателем, не удержался от мысленного эксперимента, предположив, что единственным носителем бессмертной души является самая «неконтактная» из частиц — нейтрино. Что из этого вышло, достаточно подробно описано в рассказе. Какого-то сверх-откровения вы там не найдете: каждый здравомыслящий человек и сам догадается, к каким последствиям в обществе могло бы привести подобное открытие. Как ни странно, в первую очередь пострадали бы две организации — церковь и политические институты власти. Первая — за ставшую очевидной многовековую ложь об Искупителе и первородном грехе, а вторая — за разного рода махинации, которые в обычных условиях были бы сокрыты от широких народных масс. Словом, шок был бы порядочный! Но финал рассказа не оставляет читателю никаких сомнений на этот счет — всё описанное представляет собой одну искусную фальсификацию. Никаких душ в реальности не существует! А что говорит по этому поводу наука? Тут не всё так просто на самом деле. Есть в природе один закон, который утверждает, что информация не может исчезать бесследно. Она либо должна где-то накапливаться, либо преобразовываться в другие формы энергии (например, в тепло). А что такое душа, как не информация о человеке в чистом виде? Выходит, что мы просто называли другими словами то, что уже давно считали неуничтожимым? Увы! Это не совсем так. Как правило, в большинстве случаев информация представляет собой ПОРЯДОК организации вещества — кристаллическую структуру, упорядоченный процесс или симметричное взаимодействие. Это вовсе не материя, а лишь ПРАВИЛА ее формирования. Куда же она девается после смерти своего носителя? Таких вариантов всего два: либо банально переходит в тепло в результате распада сложных молекул на более простые, либо входит в состав других веществ как катализатор или часть их структуры (так растения интегрируют в свой состав органические удобрения, а древесина со временем превращается в каменный уголь). Когда размышляешь таким образом, потребность в бессмертной душе отпадает и вовсе. Сказка о ней, конечно, красивая, но больно уж неправдоподобная. Природа не терпит двух вещей — пустоты и излишества. Душа, судя по всему, относится ко второй категории.

------------

РЕЗЮМЕ: размышления на тему бессмертной души, точнее, о последствиях ее научного подтверждения. Выводы точно не понравятся религиозным деятелям и политикам.

Очень необычная тема для советского автора, правда, раскрывается совершенно в духе советской пропаганды: ну да, всемирный заговор молчания, а как же! Но вообще, написано здорово. Больше всего напоминает «Стиральную трагедию» Лема — там тоже социальные последствия некоего изобретения подаются в юмористическом ключе.

Забавный рассказ, начинающийся как строгая НФ, затем переросший в социально-философскую сатиру. К чему могла бы привести общественная истерия, вызванная открытием такого специфического объекта, как бессмертная душа. Однако рано радовались: всё это оказалось фикцией.

Но реакция самых разных слоёв населения порадовала: деятели религии взялись осваивать новые мощности, апологеты бизнеса — тоже. А молодёжь продолжает развлекаться — танцевать с призраками и подсмеиваться над представителями старшего поколения. Весьма реалистично и показательно.

В рассказе нет фантастики. Автор сумел точно и детально спрогнозировать современное состояние общества, которое готово сутками сидеть перед телевизором и внимать Кашперовским и Чумакам. Если бы они сказали, что они беседуют с умершими все бы сидели и ждали ответа на свои вопросы. А ведь был еще и воскрешатель мертвых. Почему люди готовы отдать последние деньги проходимцам и шарлатанам. Почему готовы заплатить за таблетки от всех болезней любые деньги, а они обыкновенные БАДы и содержат стандартный набор витаминов. Автор иронизирует над психикой обывателя, который верит во все, но только не в науку.

Хороший научно-фантастический рассказ. Наблюдать за общим человеческим психозом было очень интересно. Действительно церкви были бы переполнены, а нечистые на руку дельцы зарабатывали бы на этом огромные барыши. Не знаю, насколько правдива теория о нейтрино с точки зрения физики, но выглядело довольно убедительно. Рассказ сильно подпортила скомканная концовка и злоупотребление автором физических терминов.

Вот хотите верьте, хотите нет, но у меня в результате независимых от рассказа «Прямое доказательство» размышлений,

ещё до его прочтения, возникала точно такая же мысль, что на роль Всевышнего (или его представителя — души)

идеально подходит элементарная частица НЕЙТРИНО. Чем не фантастика.