Анатолий Днепров «Прямое доказательство»

Прямое доказательство

Как оказалось, душа в физическом выражении – это облако нейтрино. Какие изменения произойдут в человеческом обществе, если каждый будет знать, что души умерших живут и постоянно находятся рядом с вами?

© Ank

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

Пурпурная мумия
1965 г.
Глиняный бог
Пятое состояние

Забавный рассказ, начинающийся как строгая НФ, затем переросший в социально-философскую сатиру. К чему могла бы привести общественная истерия, вызванная открытием такого специфического объекта, как бессмертная душа. Однако рано радовались: всё это оказалось фикцией.

Но реакция самых разных слоёв населения порадовала: деятели религии взялись осваивать новые мощности, апологеты бизнеса — тоже. А молодёжь продолжает развлекаться — танцевать с призраками и подсмеиваться над представителями старшего поколения. Весьма реалистично и показательно.

В рассказе нет фантастики. Автор сумел точно и детально спрогнозировать современное состояние общества, которое готово сутками сидеть перед телевизором и внимать Кашперовским и Чумакам. Если бы они сказали, что они беседуют с умершими все бы сидели и ждали ответа на свои вопросы. А ведь был еще и воскрешатель мертвых. Почему люди готовы отдать последние деньги проходимцам и шарлатанам. Почему готовы заплатить за таблетки от всех болезней любые деньги, а они обыкновенные БАДы и содержат стандартный набор витаминов. Автор иронизирует над психикой обывателя, который верит во все, но только не в науку.

Хороший научно-фантастический рассказ. Наблюдать за общим человеческим психозом было очень интересно. Действительно церкви были бы переполнены, а нечистые на руку дельцы зарабатывали бы на этом огромные барыши. Не знаю, насколько правдива теория о нейтрино с точки зрения физики, но выглядело довольно убедительно. Рассказ сильно подпортила скомканная концовка и злоупотребление автором физических терминов.

Вот хотите верьте, хотите нет, но у меня в результате независимых от рассказа «Прямое доказательство» размышлений,

ещё до его прочтения, возникала точно такая же мысль, что на роль Всевышнего (или его представителя — души)

идеально подходит элементарная частица НЕЙТРИНО. Чем не фантастика.