Анатолий Днепров «Суэма»

Суэма

Повесть, год

Талантливый конструктор-кибернетик изготовляет искусственный мозг, обладающий способностью к самообучению. Таким образом, он получает уникальный прибор, способный не только обеспечивать исследователя самой полной информацией, но и творчески обрабатывать её. Однако, мозг со временем обретает индивидуальность и начинает проявлять задатки человеческой личности, вступая в конфликт со своим создателем. Чего же не учёл конструктор?

© Ny

Печаталось в журнале «Молодая гвардия», №11, 1958 г.

— сборник «Уравнения Максвелла», 1960 г.

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

— сборник «Формула бессмертия (БСФ)», 1972 г.

— антологию «Дорога в сто парсеков», 1959 г.

— антологию «Napříč nekonečnem», 1963 г.

— антологию «The Heart of the Serpent», 1960 г.

— антологию «Cor Serpentis», 1961 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética I», 1986 г.

— антологию «Formuła nieśmiertelności», 1965 г.

— антологию «Dziwna planeta», 2016 г.

— антологию «Antología de novelas de anticipación (Ciencia-ficción rusa). Decimoquinta Selección», 1972 г.

Дорога в сто парсеков

More Soviet science fiction
Nemirtingumo formulė
1976 г.
(литовский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética I
(испанский)
The Heart of the Serpent: Soviet Science Fiction
Dziwna planeta

Современному читателю, конечно, этот рассказ покажется жутким анахронизмом — теплые ламповые компьютеры...

Однако именно эта теплая ламповость придает произведению очарование и прелесть. Настроение рассказа позитивно-умиротворительное. Персонаж, заскакивающий в ночной поезд в мятой пижаме и к утру неизвестно куда исчезающий, великолепен.

Да, мы тысячу раз читали про восстание машин, еще больше — про искусственный интелект, осознание машиной собственного Я, и даже роботы-девушки уже были, НО нужно учитывать, что Днепров написал этот рассказ в далеком 1958-м, когда все еще только начиналось. На тот момент, думаю, рассказ был более, чем актуальным с НФ точки зрения. Сейчас же это просто хорошее, доброе, старое, незаслуженно забытое.

Это — важно, в своем творчестве стараюсь придерживаться такого же принципа: писать так, чтобы мои произведения читали даже после того, как устареет НФ-идея, описанная в них.

Вобщем, прикрываем ноги теплым клетчатым пледом и читаем нетленку.

Не сам Днепров гениален. Он всего лишь питался идеями, почерпнутыми от наших, советских кибернетиков. И это дурная легенда, будто бы кибернетика была у нас в загоне. Отставали по технике, но шли почти вровень, даже иногда вырываясь вперёд. А идейно советские учёные были впереди!

И так похоже, что на идею чего-то вроде азимовских «законов робототехники», Днепров вышел независимо, уж не знаю, наитие писателя ему помогло или же подсказки учёных, с которыми он общался.

Вряд ли реально Днепров мог к моменту написания — 1958 год — читать Азимова, это да. Но Азимов поднимал немного другие проблемы, и как его роботы дошли до такого уровня развития, не слишком детализируется: например, западные учёные считали, что надо развивать прежде всего мощности и логические способности машин, а самостоятельное изучение мира — это потом, как-нибудь, при случае.

А у Днепрова сразу с этого начинается, машина ещё по нынешним меркам маломощная, а вот самообучение — основа её создания.

Кстати, так примерно и вышло, на Западе доводили логику и мощность сколько могли, и даже был такой суперпроект у японцев, «пятое поколение компьютеров», мол, смогут состязаться в интеллекте с человеком за счёт мощности и универсального логического вывода.

А потом — хлоп! Проект провалился. Мощностей не хватило, универсальный вывод оказался неэффективен, в общем, пшик.

Ну и ещё несколько проектов искусственного интеллекта упирались в ту же преграду. Там один особенно разумный исследователь, наткнувшийся на такое, догадался наконец, что надо базу знаний наполнять искусственному интеллекту, но эта идея вызрела у них лет на тридцать позже, чем в СССР.

Только вот гонку по мощностям и выделяемым средствам СССР проиграл.

А наполнение базы знаний, достаточное для ИИ, реальным стало только после создания Интернета и наполнения его всем, чем можно.

Теперь другая проблема — в этом интернете перемешаны ложные сведения с реальными и вообще полный бардак по части достоверности. Между прочим, не только машинного разума касается. Под угрозу попадает и способность людей рассуждать разумно, если все знания их о мире извлекаются из столь мутного источника.

Для своего времени абсолютно гениальный рассказ. Если бы Днепров издал это произведение в 1958 году в Америке, то стал бы классиком наряду с Азимовым с его Мультиваком. Да, да, это именно стилистически и идейно «золотой век фантастики». При этом, готов биться об заклад — если этот рассказ дать почитать кому-нибудь из фанатов жанра (при условии, что он с рассказом не знаком), предварительно убрав фамилию автора, то уверен авторство будет приписано Кларку, Азимову, Брэдбери и др. мэтрам. Сейчас так уже не напишут. Неспешное повествование, сам язык, интрига, конфликт, кульминация. Ммммммм...Как будто смакуешь марочное вино урожая 1958 года. Читать обязательно. Оценка — 10

И ещё .... абсолютно согласен с отзывом — Днепров гениален! В настоящее время все мы знаем, что кибернетические машины бывают аналоговые (счетно-решающие устройства) и цифровые. Аналоговые предшествовали цифровым, и они не «висли». Принципиально. Цифровые много совершеннее их, но они виснут...

Так вот. Днепров в 1958 году, в эпоху господства аналоговой техники, описал ЦИФРОВОЙ компьютер с ЖЕСТКИМ ДИСКОМ и на колёсиках...

Ну если это вас не поразило, то...

Одним словом, дорогие радиослушатели, это надо слышать)

Я не стремлюсь завысить оценку, это моё объективное мнение.

Почему? Потому что Днепров гениален!

Так вот.

Ну если это вас не поразило, то...

Знаю, что завышаю оценку, знаю... Это дань памяти. Когда-то на детское восприятие очень подействовала и «Суэма», и проч.вещи сборника.

Днепров печатался в ТМ и сб. Мир Приключений, он был популярен в 60-х годах, и думается, что не только меня привлекали его произведения — эмоциональные и красочные, несмотря на их принадлежность к НФ. Днепров (наряду с Ефремовым, ранними Стугацкими, Гансовским и др.) поднял «советскую НФ», традиционно воспевавшую «наших планов громадьё», до литературы. Ради такого дела 8 баллов не жалко :wink:

Помимо, собственно, сюжетной основы, в повести для своего времени проскакивает много интереснейших моментов (например, идея копирования нейронных связей для создания искусственного интеллекта). Да даже без учёта времени — момент спора за поэзию очень любопытен. Я бы и сам в таком споре поучаствовал, маловато автор места этому моменту уделил, многие весомые аргументы не прозвучали. :)

Вообще, похоже что идея создания думающих машин очень интересовала Днепрова. И он раздумывал о двух вариантах развития (либо ограничения) искусственных интеллектов — либо нужно намертво ограничивать робота законами Азимова, либо развивать этот интеллект до уровня человека с прививанием понятий «хорошо» и «плохо», основ этики. Эти два пути, пусть автор прямо такую терминологию и не использует, хорошо видны в разных рассказах Днепрова.

Может ли машина мыслить...Снятся ли андроидам электроовцы...Робот не может своим действием и ли бездействием...

А ведь может оказывается. И если человек уподобился Творцу. создавая так сказать по образу и подобию, то уж «будьте любезны» пройти тот же путь. что и Создатель — от почитания до атеизма. А Суэма — так сказать воплощение воинствующего атеизма, робот-комсомолец из СВБ-Р. и никакие 3 закона не помогут. как ранее девять заповедей

Еще одна научно-популярная лекция на тему счетно-решающих устройств, которые могут стать искусственным интеллектом. Ни автор, ни герой рассказа явно не читали А.Азимова и его три закона... А итог этого рассказа именно один из них. Можно было бы на двух страницах выбрать несколько абзацев и сочинить легкий юмористический рассказ, как машина хотела зарезать своего создателя... Но это уже не будет советская фантастика.

Читала в сборнике 1973 г. Возможность создания развивающегося электронного мозга казалась далеким будущим.