Анатолий Днепров «Трагедия на улице Парадиз»

Трагедия на улице Парадиз

Профессор Морис Дешлен разработал способ регенерации человеческих тканей на основе методов кристаллографии. Когда немцы оккупировали родину ученого — Францию, он, как настоящий патриот, решил помочь движению Сопротивления. Дешлен разработал фантастический план — вырастить, посредством метода регенерации, из костей мумии египетского царя Сухару и узнать где находятся его сокровища. Подпольная группа, собранная профессором, приступает к осуществлению необычного эксперимента прямо под носом у фашистов...

© Ny

— журнал «Знание-сила 1961' 8», 1961 г.

— сборник «Пророки», 1971 г.

Пророки

1961 г.

Глиненият бог
1985 г.
(болгарский)

Несколько парадоксальный по своим замыслам рассказ. Почему? Да потому, что в один комплект к вполне разумным идеям, имеющими научное обоснование, автор прилагает совсем невнятный сюжет, дающий читателю основания сомневаться в гениальности ученого, их высказывающего. Вот эти идеи: 1) практическая возможность создания клона человека из любой его живой клетки; 2) сохранение в генетическом аппарате человека предрасположенностей к определенным болезням. Лично у меня оба этих предположения не вызывают никаких сомнений. Овечка Dolly уже подтвердила правильность первого из них. А второй подтверждают мои собственные наблюдения. У одного из моих приятелей отец умер от псориаза (разновидности кожного заболевания). До 50 лет у его сына не было никаких симптомов этой грозной болезни, но перенесенный им Covid перечеркнул все его радужные надежды: болезнь стартовала так быстро, словно пыталась компенсировать все упущенные до этого годы. Генетику обмануть всё же не удалось. Вот почему мне странно читать заверения французского профессора Дешлена о маловероятности заболевания раком генетической копии фараона, тысячелетия назад умершего от этой страшной болезни. Это ж азбука генетики! Тем более, что эту азбуку ему напоминает обычный ассистент. Что это за профессор такой?! Вторая ошибка профессора более тонка, но всё равно очевидна для каждого здравомыслящего человека: память человека — дело наживное и не передается по наследству. Мозг вновь родившегося чист, как лист только что купленной бумаги. Природа продумала такое «очищение» совсем не зря: ни одна копия не должна повторять ошибки своего оригинала, если хочет выжить и распространить свои гены в будущее. Странно, что профессор весь свой «гениальный» план построил на такой ущербной идее! Впрочем, в самом финале автор дает намек на то, что услышанный им рассказ мог быть правдивым только наполовину. Сама идея возродить древнего фараона, чтобы он указал место, где был зарыт несметный клад, не блещет ни большим умом, ни оригинальностью. Помочь французскому Сопротивлению можно было куда более прозаически: возвращая его бойцам утерянные органы и здоровье. Проку от этого будет больше, чем от какой-то мифической суммы денег — дело-то делается людьми, а финансы просто помогают им делать это быстрее. Главное — найти людей, не боящихся положить свою жизнь на алтарь Победы, а деньги найдутся сами собой (в крайнем случае, их можно и украсть у противника).

-------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о талантливом ученом, решившем использовать свои знания в области регенерации живой материи для разгадки одной древней тайны.

Слишком наивное, нелогичное и совсем простенькое произведение на тему клонирования человека разумного — на примере египетских фараонов. Что хотел этим сказать автор, связав все это с сопротивлением фашистам во Франции так и осталось загадкой. Как мне кажется, идея автора, что память и знания не передаются вместе с клеткой, а приобретаются в течение жизни, и была главной частью. Но это идея, а литература осталась в простеньком сюжете.

Очень интересно, хоть и неправдоподобно, описан процесс клонирования. Повествование очень напряжённое, целеустремлённость героев на высоте. Однако, зачем потребовалось делать двух фараонов, почему не потрудились перенести лабораторию в более тайное место, почему персонажи ведут себя так нелепо, хотя они примерно знали чем кончится опыт, и зачем главный герой рассказал всё это вообще? Вопросов без ответа много.