Анатолий Днепров «Уравнение Максвелла»

Уравнение Максвелла

Другие названия: Уравнения Максвелла

Повесть, год

Действие происходит во времена ламповых компьютеров. Профессор Раух наталкивается на объявление в газете о создании в его городке вычислительного центра, принимающего заказы на проведение вычислительных работ. Чрезвычайно удивлённый, он заказывает решение уравнений, над которыми уже долго работает. Но еще больше он поражен, когда узнает, как решаются эти уравнения...

Активный словарный запас: низкий (2455 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Уравнения Максвелла

Nemirtingumo formulė
1976 г.
(литовский)
Mathenauts: Tales of Mathematical Wonder

Профессору Рауху для работы понадобилось решение уравнений Максвелла для частного случая. И тут как по заказу в местной газете появилось объявление: «Компания Крафтштудта принимает от организаций и частных лиц заказы на все виды вычислительных, аналитических и расчётно-математических работ. Высокое качество исполнения гарантируется. Обращаться по адресу: Вельтштрассе, 12». Решение было доставлено в рекордные сроки, и было оно не численным, как ожидал профессор, а аналитическим. Вне себя от восторга Раух решил обратиться к услугам компании Крафтштудта ещё раз...

Первая часть повести удивительно хороша, атмосфера неизвестности реально давит на психику, в этом у «Уравнений» много общего с «Глиняным богом». Затем следует решение загадки, которое скорее разочаровывает, ибо свести столь сложную систему как человеческий мозг к панели рубильников чересчур примитивно даже для фантастики середины прошлого века. Ну и приторный малоправдоподобный финал повести скорее разочаровал. А ведь так всё хорошо начиналось...

Отдельно хочу сказать о задачах от проклятых милитаристов, которые решал профессор. То, что межконтинентальная баллистическая ракета надёжно перехватывается, должно быть очевидно даже школьнику, прослушавшему курс механики. Ибо её координаты в каждый следующий момент времени достоверно вычисляются. То ли дело гиперзвуковые активно маневрирующие ракеты, о которых столь много говорится в последнее время. Ну и задачка о пучке нейтронов для инициации взрыва вражеских боеголовок. Не совсем понятны методы получения этого пучка, нейтроны потому и нейтроны, что не имеют электромагнитного заряда. Как их тогда фокусировать? Да и в ядерных боеприпасах используются отражатели нейтронов, в данном случае они защитят заряд от внешнего воздействия.

Но как и в случае с «Глиняным богом» некоторые несообразности сюжета не мешают проникнуться атмосферой эпохи написания повести, а за это многое хочется простить.

Крепкий классический советский НФ-рассказ, моё давнее знакомство с фантастикой вообще, ностальгическое очарование. Придирок, собственно, две.

Перегруженность текста герцами, омами и прочим электричеством. Ну, веления времени, понятное дело. Наверное, даже обязательное требование к фантастике начала шестидесятых: вся техника должна быть описана до последнего винтика. Но как в детстве взгляд бегло проскальзывал по страницам с ТТХ, так и сейчас по-прежнему не интересно. Не в обиду автору. Если бы Стругацкие вдруг взялись растолковывать принципы действия сигма-деритринитации – тоже пролистывал бы.

Второе важнее: а как герой сумел не поддаться обработке внушением, сам же объяснив читателю, что не поддаться невозможно, потому что таковы законы физиологии. Избранный? И не просто не подчинился неодолимому излучению, а ещё и имитировал обратные реакции, благо недобитые гитлеровцы любезно ему подсказывали, каких ждут на самом деле. И фиксировали результат с его слов, безо всяких, так сказать, средств объективного контроля. Эти дьявольски хитрые, но недалёкие злодеи, иногда к ним испытываешь даже нечто вроде сочувствия: как дети, честное слово... Впрочем, ближе к финалу худенькая девушка-курьер тоже не поддалась, потому что – внимание! – поверила в справедливость. Вот чего не хватало десяткам порабощённых математиков – веры! А вы – герцы, логика, физиология...

Но классика, куда денешься. Со всеми своими родимыми пятнами.

Футуристическая «страшилка» о буржуазных ученых и их настоящих хозяевах. В советские годы было принято всячески разоблачать (и изобличать) преступную деятельность буржуазных фирм и организаций, всячески нарушающих права человека и гуманистические принципы научной деятельности. Днепров был, пожалуй, единственным писателем СССР, у которого подобные памфлеты получались естественными по стилю и содержанию — в них не чувствовалась приторная фальшь и не создавалось впечатление, что весь сюжет банально притянут за уши ради одной лишь показательности. У писателя был явный талант писать произведения социальной направленности. В данной повести он коснулся злободневной в ту эпоху темы эксплуатации умственного труда. Злободневной и весьма опасной, ибо еще в 50-е годы в СССР работали т.н. «шарашки» — научно-производственные учреждения, в которых широко использовался принудительный труд. В первую очередь, там работали люди, арестованные по «политическим» статьям УК («Вредительство», «Саботаж», «Призыв к свержению власти» и т.п.). В свое время в одной из таких «шарашек» отбывал свой срок Генеральный конструктор советских ракет Королёв. Можно назвать еще с десяток известных фамилий, но суть не в этом. Не подлежит сомнению, что в период 1930-1960 гг. в нашей стране существовала та самая система принуждения к фактически рабскому труду, которую так смело критиковал Днепров. Это было сродни хождению по лезвию бритвы: никогда не знаешь заранее, чем это обернется для тебя лично — похвалят или посадят. Днепрову везло — его печатали и не сажали. Поэтому всё, что он хотел явно или неявно сказать своему читателю, дошло до последнего в неизменном виде. Был ли в этих произведениях намек на аналогичные случаи в нашей стране? Если и был, то очень хорошо замаскированный. Например, сюжет повести сильно напоминает мне работу секретной парапсихологической лаборатории профессора (?) Казначеева. Ее сотрудники разрабатывали (по слухам) самые передовые технологии воздействия на сознание рядового гражданина. Брали какого-нибудь доходягу с улицы и за обычный обед проводили над ним эксперимент по внушению. Если человек повреждался в уме, его просто сдавали в «дурку» и проводили коррекцию эксперимента на другом «добровольце». Я хорошо помню сообщения СМИ тех лет, в которых говорилось о людях, которые время от времени появлялись в разных городах, не понимая, как они там оказались. У всех был характерный «провал» в памяти, касающийся совсем недавнего прошлого: ехал себе человек в поезде и вдруг — хлоп! — уже стоит в центре незнакомого города и не помнит, что с ним было минуту назад. Весьма похоже на опыты главзлодея повести Крафтштудта! Так что писатель играл с огнем, вскрывая столь щекотливые проблемы. Действие в его произведениях происходило «за бугром», но это мало обнадеживало: в 1972 году был запрещен остросоциальный роман Ивана Ефремова «Час Быка», в котором цензура усмотрела «второе дно» — неявную критику социалистического строя. Не исключено, что такой жесткий «наезд» на всемирно-известного писателя стал причиной его преждевременной смерти (у Ефремова было больное сердце и ему нельзя было волноваться). Так что Днепров знал, чем рисковал. И всё равно писал о всех пороках общества. За что ему почет и уважение от всех читателей.

---------------

РЕЗЮМЕ: остросоциальный памфлет на тему антигуманной направленности современной науки. Своеобразное продолжение другой повести писателя — «Глиняного бога».

Не великий знаток физики, но для профана все расчёты и формулы очень убедительны. Литературно — главный герой вызывает симпатию, а идея «восстания» под воздействием волн просто супер

Провинциальный физик обнаруживает объявление об открытии в его городе вычислительного центра. Фирма принимает задачи от населения по сходной цене. Герой передает им радиофизические уравнения, над которым корпит уже долгое время. Решение приходит к обеду следующего дня, и оно не численное, а аналитическое. В городке откуда-то появились неизвестные гениальные математики, и все дороги идут в местную психиатрическую клинику.

Это был один из первых художественных текстов, опубликованных полковником, ветераном разведки, кандидатом физико-математических наук и главным специалистом в Госэкономсовете Совета министров СССР. Исходя из разносторонней биографии тяжело обвинить автора в том, что он не знал жизни. Тем удивительнее наивность его произведения. Человек, бывавший по долгу службы во многих европейских странах, описывает условную Австрию/Германию 1960ого года, словно это уэллсовская Британия начала прошлого века. На эту нестыковку наслаивается упрощенное представление о поднимающих голову нацистских преступниках, подкрепленное, видимо, реальными скандалами эпохи Аденаура.

В образовавшейся локации появился такой необычный персонаж, как провинциальный физик-фронтовик, который нигде не работает, но не бедствует. В 1960м это выглядит анахронизмом. Попахивало доморощеными изобретателями-рационализаторами, чьи письма публиковали в «Технике — молодежи». Антагонист (я не открою большой тайны, если скажу, что он бывший офицер СС и сотрудник концлагеря) организует свою фирму без какой-либо адекватной охраны и приличной системы проверок. Смущает также негодование главного героя по поводу офицеров СС. Ведь даже, если речь идет об Австрии, то очевидно в чьей армии он служил и получил фронтовые ранения. Быть может, обозначь автор его биографию более развернуто, недоверия бы не возникло. То, как главный герой расправляется со Злом, выглядит наследием с «фантастики ближнего прицела», призванной обозначить школьникам-пионерам важность образования для решения насущных задач. «Представь, что ты попал на необитаемый остров, и у тебя нет радио. Что ты будешь делать?»

Итого: Наивный текст, рассыпающийся по всем составляющим: героям, месту действия и предложенному сюжету. Из положительного в повести я могу назвать только легкий язык. Читается быстро, хоть и без удовольствия.

Как и в других произведениях Днепрова, научно-фантастическая основа тверда, как гранит. Или даже так — научность просто зашкаливает. Изрядную часть текста занимают научные выкладки, всё разложено по полочкам. Научная достоверность здесь — сюжетообразующая доминанта.

Возможно, действительно, герои прорисованы не так ярко, как хотелось бы, а идеология подана слишком прямолинейно, однако всё это является неотъемлемой частью жанра, который мы называем твёрдой научной фантастикой: оригинальная идея, вокруг которой и вращается весь сюжет.

Эффектно, увлекательно и... ну, очень наивно. Причём в плане действия наивно буквально всё — от первого и до предпоследнего абзаца. Вот всего два примера: герой произведения, профессор, вроде бы взрослый, умудрённый жизнью человек, отправляется в логово предполагаемых преступников в одиночку и, даже, не удосужившись никого об этом предупредить. А злодеи, задавшиеся целью снять спектр сигналов, которые бы позволили им манипулировать нашим героем, не только предварительно рассказывают ему об этом, но и заполняют данные на него исключительно с его же слов.

Но, повторюсь, читается повесть и легко, и с интересом. А идея управления душевным и интеллектуальным состоянием человека посредством воздействия на нейронные связи в его мозгу комбинацией электромагнитных полей выписана в произведении так здорово, так просто и понятно для читателя, что в неё волей-неволей начинаешь как бы и верить :). Несколько, правда, смущает неимоверная точность расчёта главным героем потребляемой нагрузки на генератор, но для эффектной развязки почему бы и не поверить в это :).

И, наконец, про последний абзац повести (о дальнейшей судьбе героев произведения) — он настолько хорош, настолько правдоподобен, что в какой-то мере даже и примиряет читателя со всей предыдущей наивностью повествования.

Боже мой, какая белиберда! Всё, ну буквально всё притянуто за уши! Сюжет играет в поддавки с героем от начала до конца. Единственное, что впечатлило — это способ изменения частоты сигнала, придуманный Раухом. Всё остальное — просто мультик про супергероев. Для полноты восприятия не хватало только пафосных фраз, и они здесь тоже есть!

Удивительно, имея такую биографию, писать опусы уровня закомплексованного подростка, мечтающего о всеобщем преклонении. Все штампы налицо, а практически полное отсутствие женщин и вообще личной жизни у героя ещё и безошибочно указывает на крайнюю неосведомлённость «подростка» в этом вопросе.

Автор не удержался даже от того, чтобы вести повествование от первого лица! Это всё равно как если бы в романах Флеминга Бонд сам рассказывал о своих похождениях. «Я ловко снял тремя выстрелами трёх бандитов, потом провёл ночь с красоткой, затем обыграл в покер крутого шулера...». Вот здесь именно так и есть. Пошлость невероятная! Сдаётся мне, карьера разведчика у Днепрова сложилась далеко не так успешно, как он хотел, и наш фантаст решил наверстать упущенное хотя бы в воображении.

Весьма жалкое произведение.

Показался очень достоверным этот рассказ. Особенно почему то после сцены перенапряжения математика забившегося в конвульсиях. Что говорить — идея суперкласс, вровень с голливудскими сценариями. И концовка — разве может она быть иной у автора, который сам воевал с фашистюками. Что же Днепрову было еще делать с этим «Приютом мудрецов» — лейтенанта Коломбо позвать или Чип и Дейла7 Не, все правильно

Я не очень понимаю, в чём новизна идеи Днепрова. Ведь с самого раннего момента появления человека на Земле некоторые люди занимались тем, что искали способ стимулировать сознание. В доэлектрическую эпоху это были растительные препараты, потом электричество-свет, появилась химия и синтетические наркотики — пошли в ход и они, а также гипноз и что угодно ещё. Бесчеловечные эксперименты на фашистах не закончились, добровольцы-солдаты весь 20 век провели под ЛСД-шным триппом.

Повесть, безусловно, хороша. Хороша как напоминание о том, к чему приводит такая вот «стимуляция» и кто ей будет пользоваться. Недаром в конце повести есть замечание, что по некоторым слухам нацистского преступника продолжают использовать в ВПК. То есть это не сколько техническая фантастика, сколько этическая.

Ну, неплохо. Но можно было бы сделать и сильнее.

Из плюсов —

Великолепная идея.

Интересно, увлекательно, легко читается, местами атмосферно.

Из минусов —

Концовка смазана, событие развиваются скачкообразно, но действительно портит рассказ самая глупая сцена, когда неподготовленному, к таким своеобразным пыткам, математику удаётся обмануть злодеев, что оказалось не под силу всем остальным.

Тем не менее рассказ хороший, удовольствие от прочтения получил.

Интересно, что Днепров знал о советских «шарашках»?

И какая же горькая ирония в том, что

пленники восстали не сами, а после воздействия на волнах, отвечающих за храбрость. Или здесь «бьем врага его же оружием»?

Какое отличное и таинственное начало повести, как хорошо построена завязка и каково же было разочарование при дальнейшем чтении. А дальше стандартный советский набор атрибутов приключенческой фантастики: гитлеровский преступник, высокоморальный ученый, который легко с первого раза может обмануть систему психологического тестирования, построенную на вопросах и контрольных вопросах, тестах на ложь, его наверное тренировали в подвалах КГБ, равно как и развязка — ускоренная и простая. Черное и белое, и наши победили. Героев практически нет, есть лишь их силуэты. Хорошая в целом идея и никудышное литературное воплощение.

Краткость — сестра таланта. В своих произведениях А.Днепров по-военному четок, краток. В его рассказах

оригинальных идей хватило бы не на один роман. Такое впечатление создается при чтении «Уравнения Максвелла»

что читаешь не фантастический, а документальный рассказ, настолько все правдоподобно.

Как почти всегда у Днепрова — замечательная идея, хорошее начало, волевой главный герой и... тут автор, словно специально, портит читателю удовольствие: повествование очень поверхностно, характеры обрисованы очень схематично, чёткое деление на чёрное и белое, невнятная, почти детективная развязка. Такой стиль быстро приедается. Ставлю «8» только за идею.