Анатолий Днепров «Фактор времени»

Фактор времени

Профессор химии Михаил Фёдорович Брайнин занимался синтезом белка из неорганической субстанции. Ученому удалось за три недели добиться прорыва в этом направлении, используя собственную методику ускорения процессов зарождения жизни. Ему удалось получить протобионты! Об этом, профессор поведал журналисту, который, по заданию газеты, пришёл взять интервью. Журналист увлекается идеями химика, и они продолжают опыт совместно — теперь предстоит попытка получить новые виды протобионтов. Однако, таинства жизни раскрыть не так легко...

© Ny

Первая публикация: Знание — Сила — 1961 — №2 — с.37-41. / Рисунки И. Ушакова /

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1963 г.

— сборник «Пророки», 1971 г.

В мире фантастики и приключений
1963 г.

Знание-сила 2 1961
1961 г.

Суема
1965 г.

Проблема, рассмотренная в данном рассказе весьма актуальна и сегодня. Она вызывает ожесточенные споры уже не одно столетие, но никто не может дать никаких гарантий, что даже в нашем просвещенном 21-м веке мы понимаем ее полно и правильно. Речь, конечно же, идет о возникновении жизни на нашей планете. Автор высказывает вполне разумные мысли о базовых принципах ее формирования: 1) спорадический характер; 2) отсутствие осмысленного отбора; 3) огромный запас во времени на доводку всех «шероховатостей» процесса. Действительно, когда мы говорим, что Природа создала биологическую жизнь, как-то подсознательно нами принимается допущение, что Природа — это некий Высший Разум, который осознанно действует в соответствии со своей волей (программой). Кое-кто даже представляет ее в виде антропоморфного существа с руками, ногами и головой. На самом деле у Природы даже нет материального тела — это всего лишь базовый набор физических законов, выражающих ключевые свойства всей материи Вселенной. В соответствии с правилом равноправности, эти законы симметричны (однородны) во времени и пространстве. На примитивном уровне мы воспринимаем эту симметрию как равномерное течение времени (календарь) и правильную, гармоничную форму всех природных объектов (кристалл, планета, галактика). Природа создала их такими не потому, что разумна, а в силу изначальной симметрии своих законов. Но хорошо известно, что жизнь обладает особой формой симметрии — нечеткой или «скользящей». Весь вопрос, из-за которого передрались все ученые мира, как раз и состоит в том, чтобы определить, откуда взялась эта нечеткая симметрия — явилась ли она своеобразным развитием (эволюцией) обычной природной симметрии либо же ее внесли в наш мир сознательно, «со стороны». Первый взгляд раскрывает суть материалистического взгляда на природу жизни, второй — идеалистического, религиозного. Автор придерживается первого подхода и на его основе заставляет своего академика Брайнина изобрести тот самый «слепой» метод синтеза органических молекул, на который Природа потратила несколько миллиардов лет. На самом деле мы не знаем, когда впервые на нашей планете возникли те самые первые псевдоживые существа — коацерваты. Скелетов от них остаться не могло по причине их жидкого строения, а сильно изменить окружающее вещество они никак не могли. Так что всё это относится к области совершенно недоказуемых гипотез. Важным для меня кажется совсем иное: если жизнь возникла на нашей планете, значит, она сама была изначально ЗАПРОГРАММИРОВАНА в основах нашей Вселенной, т.е. все мировые законы СРОДСТВЕННЫ жизненным формам. Но тогда это значит, биологически-мертвая Вселенная на самом деле несет в своей основе зерна жизни!! Этот парадокс лишил покоя многих известных ученых и капитально испортил репутацию всех остальных. Думаю, решить его мы не сможем, пока не встретим во Вселенной других братьев по разуму. Только тогда можно будет делать хоть какие-то осмысленные выводы.

----------

РЕЗЮМЕ: размышления автора-физика об основных принципах возникновения живой материи из неживой. Главная мораль подобных размышлений: «Не сотвори себе кумира!»

В целом вполне неплохое произведение в жанре «твердой» фантастики. Автор предлагает новую методику научных экспериментов, когда все отдается на волю случая, а вдруг повезет и человек сумеет повторить бога или случайно открыть новый закон природы. Пусть наивно, но в целом автор довольно убедительно это доказывает, даже читать интересно. А концовка вообще получилась оригинальной и, в какой-то степени, логичной, из авося авось и получится. Одним словом вполне, даже сегодня, читабельно.

Для меня так и осталось загадкой, о чём именно хотел поведать писатель. О трудностях оргсинтеза что ли? Достаточно сумбурное произведение.