Анатолий Днепров «Электронный молот»

Электронный молот

При ковке металла атомы на его поверхности сближаются и приобретают большую плотность. За счет этого увеличивается прочность. Этого же эффекта можно добиться, обрабатывая металл потоком электронов. Есть лишь один недостаток такого метода...

© Ank

— сборник «Пурпурная мумия», 1965 г.

— антологию «Капитан звездолёта», 1962 г.

— журнал «Знание-сила» 1960'1», 1960 г.

— антологию «Zilā planēta», 1963 г.

Капитан звездолета

1962 г.
Zilā planēta
1963 г.
(латышский)

А мне понравилось. Хороший, строго научно-фантастический рассказ, хотя идея с внутренним напряжением в металле при ковке несколько сомнительна. То есть, не сам факт возникновения такого напряжения, сколько последствия в виде непредсказуемого взрыва конечного изделия.

Да, убивать военного министра — это не наш метод, это чистой воды терроризм. К тому же, глубоко сомневаюсь, чтобы опытный образец попал в руки непосредственно министра. У него что — подчинённых нет? Помощников и так далее?

Однако сюжетные ходы и фабула в целом лично мне понравились. Добротная остросюжетная история с закинутой на первых строчках удочкой, история, которая держит в напряжении до конца. И что импонирует — весь сюжет вращается вокруг НФ-идеи. Старая, проверенная временем советская НФ.

Еще одно антивоенное произведение. Правда меня поразила позиция автора, который выставил идиотом молодого специалиста, который должен выведать секреты у известного ученого. Но, если разобраться, то старый ученый и есть террорист, который сознательно пошел на преступление по уничтожению ни в чем не повинных людей. А, если бы изделие отвезли в лабораторию, другую лабораторию, а там работают молодые ни в чем не повинные молодые ученые и их бы разнесло на кусочки. Да и начальника министерства уничтожить — это что этично, по-советски. Какой-то зверский, античеловеческий рассказ с моралью средневекового человека. В борьбе против войны, надо всех кто за войну собрать вместе и расстрелять... Вот какова идеология рассказа.

Неплохая идея, но очень предсказуемое произведение. Чем закончится рассказ, было понятно уже в начале, но это не помешало мне с интересом прочитать рассказ.

Кратко, но занимательно. Опять идея у Днепрова на высоте. В отличие от многих других рассказов этого фантаста здесь есть целостность повествования.