Линор Горалик «Мартин не плачет»

Мартин не плачет

Повесть, год

Заветная мечта, Премия 2007/08 // Малая премия повесть

Мартин не плачет

Уже не помню, с чьей подачи решила, что надо бы мне эту книжку почитать. Ну, то есть с чьей именно. Они как-то в унисон звучат. В основном. «Детская книжка, милая, чудесная, такая детская-детская…». Ну, для меня-то было важнее, что ГГ — слон ;)

Читается и правда легко, быстро, со смешками и похохатыванием, с зачитыванием отдельных перлов домочадцам… или коллегам… А иногда с досадливым мычанием: «Ннннну, опяяять…».

«Я, конечно, не подарок. Я — сюрприз» (с) из чьих-то стихов) Так мог бы сказать о себе и Мартин. Никогда не знаешь, что он отчебучит в следующий раз, какими ещё способностями блеснёт. И «приёмная семья» ему попалась подходящая. И автор тоже.

Главное упоение от книжки — это как раз язык автора, которой свойственны очень ценимые мною качества: «весёлое лукавство ума, насмешливость и живописный способ выражаться» (с) да, это Пушкин сказал) Отдельные фразы хочется перечитать два-три раза подряд, чтобы насладиться ими в полной мере.

И чем же, спрашивается, вызвано моё нытьё? Тем, что Линор Горалик, маскируя свою книжку под детскую, кое-где с этим переборщила. Когда она в седьмой раз начинает пересказывать наново историю появления Мартина в Доме с Одной Колонной, я уже не то что ныть — рычать готова. Сгоряча я даже хотела написать, что это книга для страдающих ретроградной амнезией :) Да, такие повторы были бы уместны в книге для маленьких детей, которую читают ребёнку вслух, по одной коротенькой главке за раз, возможно, с большими перерывами: во-первых, дети любят повторы, во-вторых, они ведь и забыть могут, с чего всё началось…

Но, миль пардон, вы сможете объяснить ребёнку, допустим, шести лет, кто такие Отто Вейнингер и княжна Тараканова?.. А почему мама (папа) взахлёб смеётся, прочитав строчку о том, как Мартин «посмотрел в честное лицо своего омлета»?..

Я могла бы ещё понять, если бы каждая глава «Мартина…» была отдельным постом в авторском ЖЖ (а вдруг кто только на один пост наткнётся? а вдруг он не читал предыдущих?), но это же бумажная книга. Вот, издана в 2007 году, страниц — 160, тираж — 2000 экземпляров… Жаль, что в саму бумажную книжку нельзя заглянуть: есть там или нет сакраментальная надпись «Печатается в авторской редакции»? А то никак иначе не могу объяснить ни доктора, который то Циммербург, то Зонненградт, то опять Циммербург, фразу «У нас потолки два двести» (скоко-скоко?!), словцо «прям» и полную беду со знаками препинания при прямой речи.

А если кого всё такое не трогает — читайте на здоровье, потому что здоровый, а местами и здоровенный смех вам обеспечен!

Эту книгу мне расхваливали как милую детскую сказку. По сути таковой она и является. В ней много смешных моментов, забавных персонажей. Читается она быстро, и её очень легко представить в виде милого мультика, тем более, что обложка с круглым слоником к этому располагает. Однако в целом книга не зацепила.

Очень раздражали многочисленные повторы. Глава в книге занимает страницы 3-4, и в каждой главе повторяется откуда взялся маленький слоник, где он живёт, чем отличаются дети, с которыми он живёт… как будто книга написана для золотых рыбок, будто читатель, пусть даже маленький ребёнок, за прошедшие несколько секунд забудет, о чём читал. Можно предположить, что этот приём существует с расчётом на то, что книгу будут читать детям по одной или две главы на ночь, но это было бы настоящим садизмом, потому что главы заканчиваются на самом интересном месте.

Кроме того, огорчает отсутствие внятного конца. Книга состоит из нескольких маленьких рассказиков внутри книги. Каждый рассказик – маленькое приключение. Однако стоит только наметиться общей сюжетной линии, как автор тут же её бросает и берётся за следующую. Вот и с финалом та же история – сюжетная линия оборвалась на самом неожиданном месте, а новая не началась.