Деймон Найт «Человек в кувшине»

Человек в кувшине

Man in the Jar

Марраки с планеты Менг умеют создавать любые предметы и склеивать особого рода кувшины. Земной делец купил черепки такого кувшина и поймал маррака в ловушку.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1957», 1957 г.

— сборник «Turning On», 1966 г.

— журнал «Знание-сила 1966'3», 1966 г.

— сборник «The Best of Damon Knight», 1976 г.

— антологию «Another World: Adventures in Otherness», 1977 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

Вирус бессмертия

1966 г.

Аналоговая обработка

Another World: Adventures in Otherness
1977 г.

Странное впечатление от рассказа.

Практически все исходные данные, описываемые в начале, опровергаются в дальнейшем. То есть вводятся условия, которые читатель принимает за правила данного произведения, но затем автор их нарушает, чтобы прийти к финалу своей работы, хотя хотелось бы увидеть, как он доберется до него посредством обоснованных и нестандартных действий.

Например, говорится о невозможности совершать кем-либо каких-либо действий, в итоге же этот кто-то делает их, сообщая об этом так нагло и влияя на весь сюжет.

Так же даётся понять, что необычные существа того мира легенды, все знают их отличительные черты, причем визуальные, но почему то не замечают их среди своего окружения. Почему?

Эти существа могущественные, но когда-то были порабощены, почему? Потому что.

Он может себя спасти в сложившейся ситуации, но не делает этого, хотя хочет, почему? Да потому что.

Кувшин странный, в разное время повествования будто не одного размера. Сплошные условности покрывают весь текст, от которого ждёшь интересного и логичного решения задачи,

а не с помощью случайности, к которой не вели ни действия ни разговоры персонажей.

Такой интересный заход и интрига разочаровали своим несуразным завершением.

Что-то «фантастическое» в этом тексте, конечно же, есть. Можно даже употребить и множественное число по отношению к этому. «что-то». Но — тем не менее — по прочтении остаётся устойчивое впечатление, что тебя обманули.

Хотя в чём и как именно обманули — сообразить трудно. Вроде бы — всё при всём: и фантДопущение имеется, и даже интрига некая, и драйв, и противостояние и всё прочее. Ты хотел чтива — тебе его дали, ты прочёл, не выбросил сходу, прочитал до конца. Вроде — всё честно, не так ли?

Вот только… это ни разу не Фантастика, уважаемый потенциальный читатель. Это какая-то подделка, фокус какой-то, фарс, буффонада. Аки в цирке. Внимание, внимание, достопочтенная публика! Вот сейчас этот великий факир превратит этого слона в муху! НО… — вот они, зрители, вот она — арена, а вот, в ладошке — входной билетик. Грустно это всё, уважаемый потенциальный

Живо вспомнился 1966 год и потрясающее впечатление от только что прочитанного рассказа. Не упомню, сколько раз я его перечитывал. И лишь несколько лет спустя понял, чем так замечателен этот рассказ. Дело в простоте и обыденности фантастических событий. В большинстве произведений, читанных мною к тому времени, всякое фантастическое событие подавалось как нечто чрезвычайное. Громкое «У-у!!!» — доносилось с каждой страницы. И сразу становилось ясно, что перед нами небывалый, не наш мир. А тут всё просто и естественно, марраки живут, можно сказать, среди нас и могут создать бриллиант из куска каменного угля, что ничуть не труднее, чем поднять руку выше плеча. И ножик с вибромолекулярным лезвием, он почти как мой перочинный нож, только мой нож режет хуже.

Если сказать проще, Дэймон Найт открыл мне двери в мир фантастики, показал обыденность фантастического и фантастичность обыденности, за что я вечно буду ему благодарен.

Рассказ в целом вполне неплохой, хотя сюжет довольно стандартный: плут землянин, узнал о тайне одной из инопланетных рас, пытается использовать в своих целях, но и те ребята не промах, схватка... Однако чтение увлекает тем, что автор создал ловушку в замкнутом пространстве и заставил двух представителей сражаться один на один. А поединки всегда привлекают внимание. Написано динамично, изобретательно и почти логично обоснованно.

Стандартная американская развлекательная фантастика 50-60 годов. Придумано и выстроено неплохо, но кроме голых приключений в рассказе ничего больше нет, а вся фантастика в нем вполне укладывается в один из типовых наборов для произведений подобного рода: другая планета (чаще всего землеподобная), туземцы, обладающие некими уникальными способностями (или, как вариант, знающие какую-то тайну) и «большие белые братья», пытающиеся каким-либо способом использовать эти способности (или тайну) в своих корыстных целях.

Читается вещица неплохо, но когда интрига оказывается исчерпанной, особого удовольствия от прочитанного не испытываешь. Так, одноразовая «прочётка». В советское время рассказ публиковался (журнал «Знание-Сила за 1966 год) вероятнее всего только для того, чтобы ещё раз показать гнусную сущность «большого белого брата», обижающего бедных туземцев. И получающего, естественно, по заслугам :).

Чудной рассказ. Елки!, я был на стороне этого дельца-землянина, я ждал всё-таки, что он докопает до сущности, и уделает таки туземца. И вроде продумал всё, и «бил» наверняка, ан нет. Напомнило сказки дядюшки Римуса Джоэля Харриса о Братце Кролике: «...только не бросай меня в терновый куст!..».