Гэри Бранднер «Слова, слова, слова»

Слова, слова, слова

Words, Words, Words

Гамильтон Бакстер — известный писатель. Но никто не знает, что свои книги он составляет из ворованных слов, фраз, предложений. И вот наступает день, когда слова перестают ему подчиняться, когда стены любимой библиотеки превращаются в западню...

— антологию «Вкус ужаса. Книга 2», 2007 г.

— антологию «Help! Wanted: Tales of On-the-Job Terror», 2011 г.

Вкус ужаса. Коллекция страха

Dark Delicacies II: Fear
Help! Wanted: Tales of On-the-Job Terror

Маленький, но в целом интересный и лаконичный рассказ, как говорится «Краткость сестра таланта», этот рассказ полностью оправдывает эту поговорку.

Сюжет: Писатель «средней руки» после встречи с читателями отправляется в библиотеку...тут-то его и постигает самый настоящий кошмар. Кстати тема с библиотеками мне всегда нравилась, и этот рассказ очень понравился. Советую всем.

Собственно мораль сего рассказа такова, не стоит заниматься плагиатом, даже если ты мастерски как тебе кажется владеешь словами.

Интересный рассказ от автора знаменитого «Воя».

И у плагиаторов бывают кошмары. Один писатель средней руки нашел удобную нишу и хорошо в ней устроился. Но однажды столкнулся с чем-то непонятным

Тут библиотека пострашнее оборотней будет и посвирепее

Один человек искал только лёгкие пути. Боялся преодоления трудностей. Верил, что способен работать только в одном направлении, что не создаёт препятствий и обеспечивает небольшую славу. “Откуда Вы берёте свои идеи?” Да вот из старых журналов, пьес и книжек полузабытых авторов. И всё. Рецепт среднего писателя и, возможно, настолько же среднего человека.

Атмосферно рассказ выписан очень хорошо, все эти отказы книг и улыбающиеся служащие библиотек, только кратко, для любителей двойного толкования, придерживающимся и строгого реализма и психологических ужастиков произведение должно понравиться.

Наказание за плагиат – отсутствие понимания со стороны, как сбежавшие буквы, щелчки телефона, другие лица с глухотой к просьбам и на десерт – смещение трагического диагноза в сладко-счастливый.

Лаконичность, которой порой не достает иным авторам, здесь полностью уместна и разумна. Хороший рассказ.