Деймон Найт «Палка для идиота»

Палка для идиота

Idiot Stick

Корабль приземлился на лугу в Нью-Джерси. Дверца открылась, и появился тощий человечек с сухим, как палка, телом. Вскоре появились армейские вертолеты и танки. Вверху по течению реки запыхтел эсминец. Но пришелец утверждал, что пришёл с миром. Более того, он разбросал вокруг людей фитюльки со счастьем. Вскоре за счастьем хлынул людской поток. После капсулы человек чувствовал пресыщение и приятную одурь. Пришельцы набрали людей для строительства своего сооружения и раздали им необычные палки-стержни. И работа началась. Здание росло как на дрожжах. Но что же строят люди?

© ozor

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 4», 1958 г.

— сборник «Far Out», 1961 г.

— антологию «Invaders!», 1993 г.

— антологию «Други светове», 1996 г.

Сумерки людей

1972 г.
Invaders!
Други светове
(болгарский)

Что принесут человечеству пришельцы, которые раздают людям капсулы с чем-то, похожим на счастье, а взамен просят поработать на них, пользуясь палками с чудесными свойствами?

Разгадку истинных намерений инопланетян Деймон Найт даст в конце рассказа, а до этих пор читателя ждут описания работы палок галактиков (так назвали инопланетную расу земляне), чьи свойства меняются в зависимости от поставленной задачи. А ещё подробно показаны изменения, которые произойдут в обществе с установлением контакта с пришельцами.

Поначалу я удивился, для чего же автору понадобилось так подробно писать о том, как земляне исследовали палку. Но ближе к финалу авторский замысел раскрывается и становятся понятными не только то, как работает устройство, но и как его использовать для спасения человечества.

Немного досадно всё же, что Найт очень скупо описал внешность инопланетян, потому что именно они стали главным украшением рассказа. Цивилизация, несмотря на почти сказочный уровень своей техники, оказалась неспособна сама использовать в полной степени свои супертехнологии. Изнеженность и самодовольство толкают их на использование труда аборигенов, что и привело к закономерному финалу.

В конце концов, идиотом становится не тот, у кого палка, а тот, против кого она будет применена. Рассказ несколько скуповат на описание инопланетной расы, но всё же скроен по довольно неплохим лекалам.

Хорошая идея, неплохой сюжет, но все же не хватает деталей к «палке с идиотом». Сама концепция, что с одной стороны дерьмо, а с другой стороны идиот, мне понравилась, сразу вспомнился личный труд с такого рода палкой: бери побольше — кидай подальше; сегодня будем копать от забора и до обеда и так далее. В остальном рассказ довольно пресный и даже не смешной, какие-то грустные пришельцы и дебильные земляне.